An Hero: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 8 месяцев (ID 108046)
аккаунт зарегистрирован в 2009.06.21 г.
последний раз использован в 2010.02.07 г.

An Hero

17 раз(а) разные люди сочли отзывы An Hero полезными

Хеталия и страны Оси ONA (2009.06.21)

Для тех, кто не в курсе: в Hetalia речь идет про Первую мировую войну. Точнее, про события, ей предшествующие - по крайней мере, так было сказано в описании к данному аниме. Впрочем, ни массовых баталий, ни сцен насилия, ни каких-либо эпизодов, хотя бы наполовину отражающих данный период истории, там нет. Композиция сериала проста, как сто китайцев - берутся основные страны мира, рисуются кавайные мальчики, призванные изображать эти страны, и начинается рассказ об их взаимоотношениях.

Благодаря Hetalia можно узнать много нового о мировой истории. Например, что в Тройственный союз вместо Австро-Венгрии входила Япония (кстати, насколько помню, Австро-Венгрии в аниме нет вообще - есть отдельно Австрия и Венгрия), что Финляндия вовсе не входила в состав России, а была свободным государством, что Пруссия на тот момент продолжала существовать, что США в начале войны вовсе не симпатизировали западноевропейским странам... Но это все, наверное, мелочи, к которым я зря придираюсь. Намного хуже, на мой взгляд, общее отношение к истории. Мне кажется, что когда ту же Германию - одну из стран, развязавших войну, будут ассоциировать с симпатичным мальчиком, это будет... ну, нехорошо, в общем. А потом еще кто-нибудь по неграмотности перепутает Первую и Вторую мировую, и будет говорить, что "не надо так осуждать фашистов, ведь Германия-кун кавайный". Я, разумеется, утрирую - но в каждой шутке есть доля шутки.

А ведь при этом в аниме действительно вполне симпатичная рисовка, есть забавные моменты, и оно, несмотря ни на все, вполне доброе и позитивное. Так зачем же портить впечатление привязкой к реальным событиям? Мне сейчас, наверное, скажут, что "Зануда-кун такой зануда", но для меня история - как мировая, так и России, - слишком священна, чтобы смеяться над теми ее моментами, в которых больше трагичного, чем смешного. Перенесли бы действие, например, в будущее, или придумали альтернативный мир - было бы намного лучше. Потому что, по моему скромному мнению, при создании манги, а потом и аниме на ее основе, можно было выбрать один путь из двух - или достоверность, или юмор и несерьезность, и совместить это, сумев не опустить планку, попросту невозможно.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

от Shirushi (2015.10.17)
аккаунт зарегистрирован в 2013.03.01 г.
последний раз в 2017.10.20 г.

от w60is26
аккаунт зарегистрирован в 2008.08.17 г.
последний раз в 2013.04.09 г.

от Myllian
аккаунт зарегистрирован в 2012.02.19 г.
последний раз в 2014.07.03 г.

от Mozgoshmiga
аккаунт зарегистрирован в 2008.01.15 г.
последний раз в 2016.10.20 г.

от komrad13
аккаунт зарегистрирован в 2009.11.24 г.
последний раз в 2017.10.17 г.

от sho-vi_sho-vi
аккаунт зарегистрирован в 2010.01.17 г.
последний раз в 2017.01.19 г.

от Rin_an
аккаунт зарегистрирован в 2008.06.04 г.
последний раз в 2017.10.14 г.

от ussrf
аккаунт зарегистрирован в 2008.07.06 г.
последний раз в 2016.04.29 г.

от Asmadey
аккаунт зарегистрирован в 2009.11.27 г.
последний раз в 2010.09.09 г.

от Ivakura
аккаунт зарегистрирован в 2009.11.20 г.
последний раз в 2011.08.08 г.