TerrraN: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован в 2009.05.31 г.
последний раз использован в 2013.05.01 г.

TerrraN

72 раз(а) разные люди сочли отзывы TerrraN полезными

Евангелион 2.22: Ты (не) пройдешь (2010.05.29)

2Taura

>>>Я в некотором смысле с вами согласна, но с другой стороны – ребилд обречен на вечные сравнения с оригиналом....
...теряет то, за что лично я уважала Евангелион – ярких, продуманных персонажей и заветную тему одиночества

Я понимаю, что этого не избежать. Но лично я перед просмотром настроил себя на просмотр НОВОГО творения любимой студии и режисера, а не переделки старого.
И да, я люблю NGE именно за то, что вы написали.

>>>Зато, нам зачем-то запихнули нового персонажа, видимо чисто для фансервиса, и потратили на него драгоценные минуты.

На меня Мари тоже не произвела хорошего впечатления. А уж о целесообразности её "добавления" будем судить после следующих фильмов...

>>>Ева – огромный боевой робот по определению, но в мувике об этом практически всегда полностью забываешь: ты смотришь не на бои махин фантастических размеров, а на хорошо поставленную драку между отаку-косплейшиками

Ну вот здесь уже извините. Нам таки неоднократно показывают размах и размеры Ев. Проламывающийся асфальт. Машины разлетающиеся от бега, итд.

>>>Аску, бедную, малого того что наградили новой, японской фамилией, да еще и быстренько списали со счетов и обломали со сценой психологической ломки.

Я тоже негодовал по данному поводу, однако согласитесь, сцена с Аской выглядит более живой и больше цепляет. Да и действия Синдзи как-то более "оправданы" что ли, чем если бы там был Тодзи

>>>Я наоборот всегда ценила Евангелион за то, что там явной любовной линии нет, потому что с таким грузом тараканов в голове каждого героя логичным было то, что он бы такими откровенностями и не проявилась.

Ну здесь снова могу только плюсануть. Но опять же, обсуждаем мы новый фильм, а не старый сериал

>>>>Ага, очень органично, аж весь монитор заплеван.

Ну, конечно, если так воспринимать) Или вы считаете, что любой фансервис это плохо? Меня тоже воротит от фансервиса, если он нелепый, шаблонный и его слишком много. Что вас так взбесило? Сцена с Аской - чистейший стеб. Да, пошловато, однако я хорошо посмеялся. Новый комбинезон(который показали нам минутку)? - дали простор для фан-арта. Пару панцушотов Аски в кровати - тут отчасти соглашусь, некоторые моменты, можно было сделать менее явными... Да и не будем забывать, что оригинальный сериал так же не лишен фансервиса(хоть и в меньших дозах)

Я тоже могу долго и много сравнивать оригинал с ребилдом, но просто не вижу в этом смысла. После просмотра я был в восторге. Я получил истинное наслаждение от просмотра, и это главное.

Евангелион 2.22: Ты (не) пройдешь (2010.05.28)

Грубая ошибка большинства фанатов: Они ожидают увидеть в Ребилде что-то похожее на сериал по атмосфере. Извините, но это глупо. Сейчас не то время, не тот Анно и тд. Вы действительно думаете, что Анно сейчас может снять мувик в духе старого сериала, лучше, чем оригинал? Вряд ли. Такие вещи, как NGE, больше не снимают, и вряд ли снимут в ближайшее время. А если не сможешь превзойти, то зачем идти этим путем?
Ребилд - это другой Евангелион. Совершенно другой. Начиная с формата (сериал-мувик) и героев, заканчивая рисовкой и 3д-графикой.
Прежде, чем писать дальше, хочу напомнить, что Ребилд - это мувик, это лишь 2 часа "эфирного" времени. Даже если брать в расчет все мувики, то это ~5 часов. Это почти в 2 раза меньше, чем сериал + ЕоЕ. Собственно, отсюда и растут ноги у большинства метаморфоз, которые претерпел ребилд в сравнении с оригиналом.
Ребилд 2.0 динамичный, красивый, яркий! Именно таким и должен быть мувик. Он держит у экрана, захватывает. Добрая половина фильма - сражения и подготовка к ним. Здесь мне добавить нечего. Графика красивая, ангелы впечатляют, бои великолепны и действительно зрелищны. Даже эпические битвы мувиков ТТГЛ не сравнятся с этим.

Что же вторая половина? Это герои и их взаимоотношения, их повседневная жизнь. И опять вспомним, что это мувик. Вы действительно верили, что за 40-50 минут можно раскрыть персонажей так же, как и в сериале? Покопаться в их душах, мыслях... Конечно же, нет. Герои изменились. В лучшую или худшую сторону - пусть каждый решит для себя сам. Но в то же время они остались теми же депрессивными подростками со своими тараканами в голове. Добавилось куча новых сцен, диалогов и сюжетных ходов. Но позвольте опять же спросить: Вы действительно хотели увидеть и тут то же самое, что и в сериале? Как по мне - истинное удовольствие наблюдать за любимыми героями, поставленными в другие условия, другие ситуации. Конечно, от старых сцен никто полностью и не отказывался, но они тоже претерпели значительные и не очень изменения. Кстати, кто сетовал на отсутствие любовной линии в сериале, думаю, здесь будет удовлетворен.

Стоит также отметить, что авторы не забыли и посмешить зрителя, хорошие шутки, включая стеб над самой Евой, присутствуют (уж в этом Гайнаксу нет равных)
Что касается фансервиса: Да, он есть. Да, его в разы больше, чем в сериале (опять вспоминаем, что мы смотрим мувик). Но тем не менее он не режет глаз и смотрится вполне органично.

Драматические сцены здесь великолепны (и кто бы что ни говорил про музыку в первой сцене, я считаю, что такой ход здесь вполне оправдан). Они завораживают, заставляют сопереживать. И в итоге, несмотря на отказ от всей психологии, эмоционально мувик держит планку.

В итоге, что такое Ребилд? Это уж точно не психологическая драма. Однако это хороший боевик с великолепными мехами, отличной драмой и замечательным сюжетом и интригой.
10/10 и с нетерпением ждем 3.0

Шафл! (2010.01.07)

Осторожно, Спойлеры!!!

Ну что же, очередной этти-гаремник, по очередной хентайной игре - примерно так я представлял себе Шаффл на начало просмотра. Однако взялся я за него благодаря, наверно, всем известному клипу с Акросса 2007 (или 2006 , кто знает - поймет :) Я хотел увидеть ЭТО.

В общем начало сериала было вполне себе ничего, многое даже забавляло (к примеру, жгучие папаши). Но все это быстро надоело. Дальше все шло довольно уныло и неинтересно, все довольно стандартно и даже замуты с Примулой и тайнами детства Нерине и Сия не произвели на меня никакого впечатления.
Но все начало меняться, когда в дело пошла Аса. Да, конечно же, это тоже не верх оригинальности и достаточно заезженно (отдаление близкого человека к лучшей подруге и тп) НО!! То, как это все нам приподнесли, выше всяких похвал. Наверно, самое большое впечатление на меня произвела 19 серия. Вспомните выражение лица и глаза Каедэ, когда она разговаривает с Примулой (кстати, большой плюс художникам за мимику и графику, всё это выполнено на очень высоком уровне), пустую кастрюлю, а момент обнаружения Примулой перечеркнутых фотографий + соответствующие музыкальное сопровождение. Все это произвело на меня огромное впечатление. Давно я уже не получал ТАКОГО удовольствия от просмотра. Мысленно я апплодировал создателям этого. Может это от малого кол-ва просмотренного или я просто слишком впечатлительный, но факта это не меняет.
Я люблю драму, хорошую драму, которой в последнее время очень и очень мало. Можно бесконечно смотреть комедии, любоваться кавайными девочками, глазеть на крутые бои мех/самураев/волшебников итп. Но все это несравнимо с удовльствием, которое получаешь от просмотра хорошей драмы. Здесь я это удовольствие получил, за что создателям и спасибо.

Истории монстров (2009.11.06)

Очень противоречивые ощущения после просмотра. хотя если подумать, то скорей понравилось, а некоторые моменты даже очень понравились.
Тут пишут, что аниме - один большой штамп, да еще примеры приводят. Отчасти, конечно, эти люди и правы, но только при условии, что ты не смотришь дальше своего носа.
Вот к примеру, один большой штамп "Цундере + ОЯШ". Есть такой? Есть.
А теперь присмотримся повнимательнее, что присуще данному штампу? Ну вспоним парочку примеров: Нулиза, Торадора, Холм в багряных сумерках, и тд и тп. В всех эти произведениях отношения развиваются по принципу "сначала цунцун, потом дередере" (по-русски: сначала бьет, потом любит). Эта линиия иногда растянут на весь сериал, а иногда (как в нулизе) постоянно повторяется (в той же нулизе, наверно, раз десять за 3 сезона)
А теперь посмотрим Bakemonogotari: вышеописанный принцип здесь как таковой отсутствует. Цундере постоянно проявляет чувства к ГГ, а не только "когда припечет". К тому же "цунцун" здесь сводится только к ехидным подколкам, никакого битья (все фразы "я бы тебя убила 10000 раз" заканчиваются "прощением", это, кстати, можно отнести к тому самому высмеиванию тех самых штампов, но это уже из другой песни). Здесь нет всяких "Бака!", "подлый Пес!" "Извращенец!" и бегания за ОЯШем с целью избить до полусмерти. Здесь все, как бы сказать... поизящнее что ли. Как-то более красиво. Конечно, этому способствует и подача диалогов.

Так, собсно к чему я это: Можете посмотреть одним глазком и увидеть здесь штамп "цундере + ОЯШ", и вы будете правы. А можете посмотреть чуть дальше и обоими глазами увидеть, что скрывается за этим штампом.

И напоследок. Почему я сказал, что аниме вызвало противоречивые чувства? Где-то в средеине были несколько моментов, когда диалоги и действо становились совсем уж унылыми и неинтересными. Если б не главная героиня, может даже и дропнул бы. Такой героини я, признаюсь, больше нигде не видел (о чем поробно написал выше). Если это из за малого кол-ва просмотренного - можете меня поправить.

Стальной алхимик [ТВ-1] (2009.07.15)

Ну, что будем делать? Рассказывать вам, что такое "Скворечник" (Square-Enix), или для всеобщего спокойствия посчитаем, что вы про них слышали? Хотя бы про Final Fantasy? Да. Будем считать - слышали.
Итак, фирма, поставившая на поток выпуск лучших (ну или просто очень хороших и дорогих) jRPG создала аниме-сериал. 51 серия. Отличная анимация, удачный стиль рисунка. Не слишком оригинальный, но грамотно выписанный мир. Замечательный, продуманный до мелочей сюжет. Не знаю, оригинальный, или нет, но уж не банальный, точно. Продуманные сюжеты не банальны по определению.
Цельнометаллический Алхимик (а именно о нём и речь, если кто не догадался), недаром стал одним из главных Аниме-событий 2004-ого года. Попробуем, думаю, разобраться, что же это за зверь. В конце концов, уже пара недель прошла с момента, как я посмотрел финальный эпизод. Пора бы. Решиться.
В общем так…

Братья Элрики с детства проявляли недюжинные таланты в области алхимии. И неудивительно, ведь они были его детьми. Особенно на почве алхимии зажигал старший брат - Эдвард, но и младший, Альфонсо, показывал себя отнюдь не слабаком в алхимии. И нет ничего удивительного в том, что когда умерла их мать, Эдвард предложил оживить её с помощью алхимии. И уж совсем ничего удивительного нет в том, что у братьев это не вышло. Ибо ещё никто и никогда не возрождал человека.
Зачастую подобные опыты заканчивались гибелью алхимика. А братья ещё достаточно легко отделались: Эдвард потерял руку и ногу, которые ему потом заменила на протезы помешанная на механике подруга детства, а душу Альфонсо за неимением тела пришлось присобачить к здоровому доспеху.
Юные алхимики, конечно, извлекли урок из этого происшествия: пытаться возрождать маму нельзя. Но вместо этого они решают найти способ найти вернуть себе свои прежние тела.
И ради этой благой цели Эдвард становиться цепным псом армии: государственным алхимиком.

Пожалуй, для начала хватит. Сюжет вообще достаточно глупо пересказывать. История с не самым маленьким временным промежутком и далеко не малым количеством действующих лиц не самой последней важности… Глупо её пересказывать.
Достаточно заметить, что не влияющих на сюжет серий, пожалуй, не более десятка. В отличие от Наруто, иногда достающего своими 5-иминутными повторами, флэшбеками и объяснениями техник, Алхимик - очень насыщенный сериал. Несмотря на свой немалый размер.

Итак. Что мы имеем в итоге? Красивую, увлекательную, длинную но незатянутую фантастическую историю. Достаточно ли этого, чтобы стать одним из известнейших сериалов последних лет? Нет. Чтобы попасть в историю, надо выделиться на общем фоне. И есть в Алхимике одна черта, которая, на мой взгляд, принципиально отличает его от прочего аниме (по крайней мере если говорить о приключенческих, ориентированных на сюжет TV-сериалах).

Люди не могут получить что-либо,
не отдав что-либо взамен.
Ты должен заплатить что-то равной
величины за то, что хочешь получить.
Это принцип равнозначного обмена в алхимии.
Мы верили в справедливость,
когда были маленькими.

Вышеприведённый текст недаром повторяется практически в каждой из 51-ой серии Алхимика.
Насилие. Кровь. Убийства, изнасилования, жуткие психологические мучения… Кого-то это всё ужасает? Нет, не в реальности, конечно, не об этом сейчас речь. В кино? В Аниме? Казались ли вам ужасными, жестокими, несправедливыми события, скажем полнометражки Х? Как-то сомневаюсь. Есть вещи, которые стали уже слишком привычны, чтобы им ужасаться. Реки крови давно уже не воспринимаются всерьез. Зритель скорее не поражается жестокости происходящего на экране, а наслаждается качеством прорисовки крови и внутренностей, насаживаемых на различные острые предметы. Это не хорошо и не плохо, это просто есть. Подобная показная, нечеловеческая жестокость давно перестала ужасать.
А вот Алхимик, если и не ужасает, то уж шокирует - точно.
Ибо это жестокое аниме. Человечески жестокое. Именно человечески. Жуткая, злая правда. Ещё в первых сериях закрадывается смутное подозрение, что это не просто очередное приключенческое аниме, резко уходящее в сурьёз и психологизм в последних сериях. Слишком непринуждённо и ненавязчиво показывают нам птичек, падающих замертво секунд через 30 после "чудесного воскрешения", проведённого местным священником. Слишком спокойно 15-летний Эд рассказывает, что такое человек с точки зрения алхимии, и почему возрождение его фактически невозможно.
15-летний ребёнок, которому приходиться быть взрослым, по собственной воле взваливший на себя отнюдь не детскую задачу - это куда серьёзней, чем 14-илетний пацан, которого против воли заставляют спасать мир.
Но это всё так. Настораживает, но не более. Полное осознание всей серьёзности сериала приходит позднее.

Одно дело, когда демон из своей демонической прихоти разрывает на части толпы народа, включая женщин и детей. Или когда псих пытается уничтожить мир просто потому, что он псих. И совсем другое, когда…
Есть в Алхимике такой персонаж: Таккер. Тоже алхимик. Приятный, добрый мужичок среднего возраста, живущий в немаленьком доме вместе с 6-илетней (насколько помню) дочкой и большим белым псом. Готовящихся к сдаче экзамена на право стать гос. Алхимиками братьев временно поселяют в его дом. Дают возможность привыкнуть к этим людям, проникнуться симпатией к кавайной маленькой девочке, её огромному, но доброму псу, к самому Таккеру… И потом происходит это.
У меня есть собственные моральные рамки. Как рамки того, что я привык делать, так и рамки того, что я привык видеть. И отец, превращающий любимую дочь в монстра ради того, чтобы не потерять работу, даже не близко к тому, что я привык видеть. Подобное потрясение я, возможно, испытал бы, если бы в "Наруто" вместо 3-его Хокаге убили его внука. Да и то это было бы не так жутко.
И, что самое важное, пусть этот момент и является самым шокирующее жестоким в сериале, он отнюдь не является исключением.
Сериал жесток по честному, с самого своего начала, и до самого конца. И это не какой-нибудь тошнотно-склизкий Alien 9. Такое ощущение, что никто из авторов не ставил себе цели ужаснуть или поразить происходящим до глубины души. Просто брали, и показывали, как бы всё произошло, если бы такой мир и такие люди существовали на самом деле.
И это практически полное отсутствие фальши (несколько странно выглядит лишь Ал, вечно кричащий брату "не убий!" посреди серьёзных сражений типа "ты или тебя", да ещё Таккер, которого под конец сериала превратили в сумасшедшего, видимо пытаясь безумием объяснить его поступок (хотя это и не очень-то помогает. В начале сериала он однозначно был вполне вменяемым, и, что немаловажно, любящим отцом)), оно… Производит эффект. Аниме получилось на редкость впечатляющим.

И всё-таки. Что же в итоге? А вот что. Цельнометаллический Алхимик - отличный сериал. Умный, продуманный, по проработанности персонажей очень немногим уступает тому же Наруто, но в разы превосходящий последнего цельностью и интенсивностью повествования. Или, например, "Боевая система". Где в Наруто для каждого спец приёма требовалось продолжительное объяснение происходящего, в Алхимике 90% "магии" объясняет единственный закон равнозначного обмена. Это как 3 закона для роботехники. Просто и гениально. И весьма правдоподобно. И даже Гомункулусы, являющиеся исключениями из этого правила, лишь подчеркивают собой правдоподобность и цельность мира Алхимика. Такое случается редко.
Из придуманных аниме-миров подобной (да и то не столь сильной) "жизнеспособностью", лично для меня обладали лишь довольно стандартный мир Тригана и совершенно безумный, но почему-то не вызывающий отторжения мир FLCL.
Так что… Это, конечно, не GainaX. Но это "Скворечник". И это тоже немало. Пусть они и прославились, в первую очередь, созданием игр. Алхимик доказывает, что они могут клепать и замечательное аниме.
Всем смотреть!
(c)living-flcl

Эльфийская песнь (2009.07.12)

Это неправильное аниме. Неправильное в плане того, какие эмоции оно вызывает. Я не говорю что это плохо, просто не следует такие вещи делать.
О чём это я? А о том, что весь сериал нас заставляют (причём вполне успешно, что только подтверждает мастерство авторов) сопереживать и сочувствовать маньякам-убийцам(можете подумать, что это звучит слишком грубо, но от смены названия смысл не изменится).
Ибо болезнь, проявляющаяся в виде рогоподобных наростов на голове, разрушительно влияет на человеческую психику. Рогатые наделены недюжинной и силой и не менее мощной жаждой убийства. И если не убивать подобные существа сразу после рождения, это приведёт к полному вымиранию человеческого вида. Причём не только простых людей, а всех. Не будет никакого нового мира, о котором рассуждают некоторые персонажи (рогатые мужики, не наделённые силой, но с жаждой убийства немногим меньшей). Ибо некорректно называть их "врагами людей", подразумевая этим, что они мечтают уничтожить простых людей и заселить мир рогатыми (ака "диклониусы"). Им плевать, есть у человека рога или нет, они с готовностью убивают и тех и других. Так что если не истреблять рогатых, в итоге погибнут и они и простые люди.
Вот, собственно, и всё. Достаточно знать это и становиться понятно что рогатые — зло, которое необходимо уничтожить. И для полного комплекта стандартов не хватает только правильно воспитанного диклониуса, который аки Алукард будет носиться по миру и истреблять себеподобных.
Однако в этом аниме всё поставлено с ног на голову. Нам старательно показывают мир с точки зрения диклониусов. Показывают, какие это миленькие маленькие девочки. Чтобы выработать у зрителя любовь к этим маньячкам используют даже весьма бесчестные приёмы. Например устраивают главной героине раздвоение личности, превращая её в практически точную копию одной из главных любимиц масс — Чии (сам я не любитель, однако люди прутся). Всеми силами нам показывают, какие милые и хорошие существа эти диклониусы.
—Нет, ну правда хорошие! Вы поймите, они же не виноваты, что они такие плохие и людей убивают! Вы посмотрите, что эта девочка пережила в детстве, от такого у каждого нервы сдадут!! А эту малышку вообще всю жизнь держали взаперти, не давая увидеться с родителями! И вообще, она же ещё ребёнок! Она просто не понимает, что творит!
Примерно так можно переложить в речь происходящее в аниме. Нам старательно объясняют причины, почему диклониусы себя так плохо ведут, показывают, какие они добрые и хорошие (особенно эта Ню, она такая добрая и заботливая!!). И знаете, довольно сложно этому гипнозу сопротивляться. Иногда начинаешь себя ловить на мысли, что ты, в общем-то, испытываешь к этим рогатым девочкам симпатию. Ведь Люси, превращаясь в Ню действительно становиться крайне положительным персонажем. И начинаешь думать что-то типа "ну и ладно, ну убила она несколько сотен ни в чём не повинных людей, включая женщин и детей. Зато теперь она такая милая и забавная!". А то, что она — бомба замедленного действия, от каждого удара по башке превращающаяся в маньяка-убийцу, которого помимо убийств волнует лишь увеличение числа себеподобных (непонятно, правда, зачем. Простых людей убивать скучно?). Даже гибель здешнего варианта "абсолютного зла" в лице Марико превратили в трагедию с раскаянием, слезами и прочими атрибутами теории "она просто маленькая запутавшаяся девочка". И да, опять же сложно взглянуть на ситуацию рационально и не начать сопереживать доктору и его маленькой миленькой дочурке.
Единственный диклониус, действительно более-менее достойный сопереживания — Нана. Которую, опять же ценой немалых смертей, всё-таки научили контролировать жажду бессмысленного убийства. Но даже её достаточно регулярно заносит, что ясно показывает — диклониусы — люди психически больные.
Вот, о чём я думал по ходу просмотра сериала. Любой маньяк-убийца, если он ещё не окончательно потерял рассудок, расскажет вам десяток трагических историй из своего детства типа "меня не любила мама" или "меня слишком часто любил папа" или "у меня была собака, я её любил, а потом её какой-то сволочь порешил". Только это не значит что по этому поводу с ним нужно обниматься, оплакивать его бедного щенка и говорить: "Да уж, какие же сволочи эти люди. То есть, ты, конечно, неправ(а), но что поделать, у всех свои недостатки!".
И всю эту философию типа "а, ладно! У нас большой дом, давайте жить все вместе" я считаю крайне неправильной. Такие люди не должны быть частью нормального общества. И не стоят они сопереживания. И заставлять зрителя сопереживать маньякам — по меньшей мере подло.

Ну вот, я, как обычно, увлёкся. Ладно, пора поговорить о чём-нибудь другом, хотя бы немного.
Всё-таки это аниме, как минимум, очень хорошее. Хотя бы тот факт, что даже я зачастую начинал сопереживать героям, хотя прекрасно понимал, что это неправильно… он уже говорит о многом. Опять же герои ведут себе весьма правдоподобно и логично (с учётом того, что все они — кучка шизиков). Особенно понравился главный герой. Ведь достаточно часто в аниме бывают ситуации, когда у одного персонажа есть страшная тайна, а глав. герой этого в упор не замечает. Тут с этим поступили очень грамотно — если герой что-то видит, он понимает, что именно он увидел. Его это, разумеется, ужасает. А мозг включает блок и через пару минут — вуаля! Наш парень ничего не помнит. Очень грамотное решение со стороны сценаристов.
Но вообще — все персонажи выписаны очень тщательно. И в них действительно веришь. Разве что гиперагрессивный солдат вышел не очень. Слишком стандартный.
Пожалуй в этом и состоит главный плюс аниме. Именно поэтому оно смотриться на одном дыхании. Просто потому что тщательно выписанные персонажи — редкость для аниме. Этим могут похвастаться лишь культовые вещи. Является ли культовой Elfen Lied? Сейчас можно сказать - "Безусловно, да!". И в список рекомендуемого к просмотру аниме оно относиться, это точно.
Хорошая вещь. Несмотря на всё, что я написал выше. Такие произведения — редкость. И пропускать их мимо себя точно не следует.

(с)living-flcl

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

W Wish (2009.07.12)

ну, в принципе все довольно стандартно: Парень, гаремник, школа, шуточки, фестивали... Даже уже любовь сестры к ГГ я видел, и это меня ничуть не удивило. + Довольно стандартный приём, когда у ГГ есть какая-либо тайна, которую знают все, кроме самого ГГ (то с памятью проблемы, то еще что-нибудь). Посему дальнейшее развитие сюжета не сильно меня впечатлило, и концовка в том числе. Просто уже ожидал чего-то подобного.
Правда, за счет этого сюжета аниме чуть-чуть возвышается над своими собратьями.

6/10 - мой вердикт. Не плохое, но и не слишком хорошее, но потратить вечерок можно.

Кланнад [ТВ-2] (2009.06.08)

2Ankk

Чет я недопонял тебя, где в моем посте какие-либо слова про хентай?

по поводу пункта 2) Я тоже обратил на это внимание. Наверно создатели хотели нам показать чистую любовь и не хотели отвлекаться и, наверное, заморачиваться, ведь как правило в данном жанре взяться за руки - уже неимоверно большое событие с всевозможными соплями и прочими атрибутами, про поцелуй так вообще молчу) там обычно парочку просто разрывает от стеснительности...
Нам как бы говорят, всё это есть, это не так важно, не будем заострять внимание(ну как я это понимаю)

Крутой учитель Онидзука (2009.06.05)

Вот и я добрался до ТОП 1 в нашем рейтинге, было очень интересно, что же это за зверь такой, который считают лучше Кланнада и Бека.

Первое, на что я обратил внимание: в аниме нету цельного сюжета. Все 43 серии состоят из отдельных сюжетных арок, размером от 1 до 4 серий. Нет никакой главной идеи, финала, к которому всё идет. Скажу честно: не люблю такие сериалы, где сюжет начинает проявляться только ближе к концу. Однако здесь его нет вообще, на что же делали ставку создатели? Думаю, ответ всем известен и так, главное в этом аниме, то, ради чего его стоит смотреть, это - "Онизука Эйкичи, 22 года, холост"

Мы изначально знаем, что этот парень выпутается из любой передряги, решит все свои проблемы и поможет решить чужие. Но главное, КАК он это сделает! Он непредсказуем и нестандартен. Таких персонажей в аниме я еще не встречал.

Так что сюжет здесь и не нужен, все, что нам надо, это наблюдать за Онизукой, смеяться над его выходками и восхищаться его поступками

Кстати, когда смотрел, было ощущение, что что-то этот сериал мне напоминает, потом понял: Сериал в своем роде очень похож на "Доктора Хауса" - такой же арочный сюжет, и так же в сериале главным действующим лицом является сам Хаус, за ним так же наблюдаешь и ждешь, что же еще он сейчас сделает, тоже выбивается из системы и никак не похож на других представителей своей профессии. И, как ни странно, сериал тоже чрезмерно популярен.

В общем, GTO, конечно, не шедевр, и, если честно, не ему бы я отдал 1 место, но тем не менее это та вещь, которую должен посмотреть каждый, потому что такого аниме, как GTO, больше нет и вряд ли будет.

Фури-кури (2009.06.02)

Кстати тут много было всевозможных вопросов и споров, ответы на которые вы можете найти если поищете в интернете интервью режиссера с американским журналистом, где он дает камментарии к каждой серии Фури-Кури. Но я выложу сюда некоторые выдержки из него, думаю многим интересно будет прочитать, тем кто не смотрел еще, ни в коем случае не читать под страхом смерти

!!!СПОЙЛЕРЫ!!!!

Комментарии режиссёра сериала Цурумаки Кадзуя.

Комментарии к первой серии

1. Бредовый монолог Мамими, с которого начинается сериал, взят из Ashita no Joe, манги о боксе из 60-х.
2. Все персонажи делятся на левшей и правшей. Левшам больше везёт. Им ещё пытались дать какие-то различия, но режиссёр не смог их сформулировать.
3. Харука родилась из голоса. Когда её задумывали, она поначалу образ был очень туманный. Когда создатели описывали её другим людям в виде взрослой женщины, прикалывающейся над мальчиком, все спрашивали "это что, как Мисато?" И тогда было принято решение сделать что угодно, лишь бы не "как Мисато". И тогда в качестве сейю была выбрана Mayumi Shintani, которую создатели услышали в КареКано. А уже исходя из её голоса додумался образ сумасшедшей Харуки.
4. Идея с растущим из головы Наоты рогом была придумана в самом конце. До этого у него просто голова слегка меняла форму.
5. Всякие сексуальные аллюзии в сериал напихал сценарист Yoji Enokido, большой любитель этого дела.
6. Сцена в виде манги несмотря на кажущуюся простоту была самой сложной из всех. Компьютерный персонал потом попросил режиссёра никогда не делать ничего подобного.
7. Миу-миу действительно используется в качестве передатчика.
8. Надпись на сигарете не означает ничего. Просто режиссёр увидел такую на открытке и ему понравилось. Вообще она призвана подчёркивать пессимистический фатализм Мамими.
9. Цурумаки ужасно хотел, чтобы в сериале был робот. Но при этом робот необычный, не похожий на "японских анимешных роботов". Например с квадратной головой. Так появился TV-boy.
10. Жёлтая Веспа принадлежит самому режиссёру (Харуко разъезжает на Vespa 1963 GL 150).

Комментарии ко второй серии

1. Наоту и Таккуна озвучивает одна сейю.
2. Смысл игры, в которую играет Мамими, заключается в том, что демонический город Эндсвилль растёт бесконтрольно, а игроку нужно сжигать лишние дома. Игра выдумана.
3. Журнал, который Канти принёс деду должен был содержать в себе фотомодель, снимавшуюся в купальниках, которая нравилась режиссёру.
4. Механическая рука из первой серии действительно принадлежала роботу из второй.
5. Изначально робот в первой серии задумывался не рукой, а чайником.
6. Красный Канти символизирует старшего брата Наоты, идеализированного. Между ними проводятся параллели. Об энергии Атомска не было сказано ни слова.

Комментарии к третьей серии

1. Название Maru Raba — это не только Маркиз Карабас, но и намёк на японское произношение ангийского слова lover. Это намёк на отношения Наоты с Нинамори. Также это слово написано на узелке, в который завязан наотино карри бенто, и обведено в кружок (maru).
2. Первая серия крутилась вокруг Харуки, вторая — вокруг Мамими, третья представляет Нинамори. Таков замысел.
3. Что клеит Канти, когда его застаёт за этим делом Харука? В первой серии она так долбанула его гитарой, что что-то разломалось. Он пытался склеить это и вернуть на место. Но у него не вышло. Что именно это было, так и не сказали, надо пересматривать ещё раз. =)
4. Видимо, это что-то было с головы, ибо теперь он вынужден носить картонную коробку. Что по идее делает его похожим на некую Sazae-san из старого аниме.
5. В мини-вставках с титрами в середине "фури-кури" кричат хором Харука, Мамими и Нинамори.
6. Люди, которые любят острые вещи более беззаботны и расслаблены по мнению режиссёра. Ни слова о взрослости.
7. Странные пакеты, из которых пьют Наота с Нинамори, это какие-то витаминно-энергетические напитки, которые обещали спонсировать аниме, но так этого не сделали. По идее там должны были быть обычные банки с газировкой.
8. Классическая музыка, под которую происходит сражение с Нинамонстром, часто используется в Японии во время спортивных состязаний среди учеников начальной школы.
9. Финальной сценой с пустыми очками режиссёр хотел сказать, что раньше Нинамори обманывала сама себя в том, что она взрослая. А теперь она поумнела и предпочитает обманывать других. Что по его мнению хорошо, особенно для женщин.

Комментарии к четвёртой серии

1. Амарао ездит на мотороллере, который ещё более редок в Японии чем Веспа. Это Японский мотороллер пд названием Rabbit, который производился аж в 60-е, и с тех пор осталось очень мало.
2. Брови Амарао сделаны из нори. Для этого даже специально отсканировали настоящее нори, чтоб получить реалистичную графическую текстуру. Режиссёру очень понравилось как следователь из Twin Peaks всё время говорил что-то в диктофон. Вроде нормально, а вроде и странно. Он хотел какую-то такую же фишку.
3. По словам режиссёра выходит, что Амарао работает в чём-то вроде иммиграционного бюро для инопланетян (люди в чёрном, ага). И они следят за Харукой, потому что она проникла нелегально.
4. Амарао — это взрослый Наота.
5. По первоначальной идее Наота должен был ударить Камона напрямую от ревности к Харуке. Потом решили, что это не очень хорошо. ^__^
Идея появилась из реальной жизни. Незадолго до создания FLCL в Японии был реальный случай, когда подростки забили родителей бейсбольными битами.
6. В 1999 году в Японии было модно ждать конца света (предсказание которого по традиции свалили на старика Нострадамуса). Именно этим занимается Мамими в 4 серии.
7. Из головы Наоты появляется гитара модели Gibson Flying V. Харука ходит с моделью Rickenbacker. Первоначально гибсона хотели дать ей, но приберегли как более узнаваемую для этой серии. (Гитара Харуко — бас-гитара Rickenbacker 4001 синего цвета для левшей. Эта серия гитар была заменена более новой — 4003, поэтому некоторые люди часто путают эти две модели. У Атомска гитара 1961 Gibson EB-0, у Наоты — 1967 Gibson Flying V. В финальном эпизоде, когда Наота трансформируется в Атомска, он соединяет Gibson EB-0 и Gibson Flying V в одну гитару, которая может быть, а может и не быть Gibson EDS 1275).
8. Есть люди, которые машут своей битой и которые не машут своей битой. Что означает, первые рискуют и принимают решения, в то время как вторые предпочитают ничего не делать, боясь, что потерпят неудачу. Наота перешёл из вторых в первые, что совершенно не устроило Мамими. Именно здесь началось охлаждение между ними.
9. Девушка в титрах — андеграундная актриса (что бы это ни означало). Она сделала эпизодическую озвучку в КареКано, через что они и познакомились с режиссёром. Когда ему понадобилась симпатичная девушка, он попросил её по дружбе.

Комментарии к пятой серии

1. Голуби в начале — это цитата из фильмов Джона Ву. Как и у Джона Ву, голуби не значат абсолютно ничего.
2. Нинамори была любимицей директора мультипликации (animation director) Tadashi Hiramatsu, поэтому ей досталось больше всех разной одежды и причёсок.
3. Трёхколёсный грузовик — это анахронизм. Они исчезли с дорог 20 лет назад. Но Хирамацу-сан захотел грузовик.
4. Амарао действительно был с Харукой в тех же отношениях, что Наота сейчас. И был брошен.
5. Харука летающая на гитаре в костюме зайца — это цитата из Daicon films, первого проекта Гаинакса.
6. В превью к 6 серии можно услышать голос самого Цурумаки.

Комментарии к шестой серии

1. В школах на самом деле не учат пользоваться палочками для еды. Но действительно какое-то время ими не пользовались в школьных столовых, а пользовались некой помесью вилки с ложкой. Теперь палочки вошли обратно в моду.
2. Атомск назван в честь романа «Атомск», написанной Кармайклом Смитом.
3. Сцена с мангой становится нарисована чем дальше тем хуже. Цурумаки этим пытался изобразить ситуацию, когда автор не успевает дорсовать всё к сроку и начинает халтурить.
4. То что Харука проделывает в манге с Наотой, называется denki anma. Японские дети действительно делают это друг с другом. Данный процесс можно наблюдать также в Abenobashi Mahou Shotengai.
5. Изначально Харука планировалась космическим полицейским, а браслет на её руке был половинкой от наручников, сковывавших её когда-то с Атомском. Потом расклад поменялся, а браслет остался, превратившись в некое подобие системы наведения. Вторую половину можно обнаружить у Атомска в носу.
6. Гигантская скульптура руки является копией руки самого Цурумаки.
7. Название "Terminal core" подобрано с таким расчётом, чтобы на японском оно начиналось со слога та, как и Takkun, и вообще всё, что приручает Мамими.
8. В комментариях к этой серии режиссёр подтвердил, что красный Канти имеет силу Атомска, противореча высказанному ранее утверждению о том, что красный Канти символизирует старшего брата Наоты.
9. Знак Атомска представляет собой стилизованный и перевёрнутый вверх ногами иероглиф "взрослый".
10. Атропоморфный Атомск, а также то, что они с Харукой были любовниками — это всё фантазии Амарао.
11. Дважды за эту серию Харука говорит Наоте, что он ещё подросток. В первый раз она указывает ему на то, что он подросток, который пытается вести себя как взрослый. Во второй раз она констатировала, что он принял свой возраст. По мнению режиссёра, это более взросло.
12. Миу-миу озвучивал Hideaki Anno, хоть это и не отображено в титрах. У себя в Евангелионе Анно тоже озвучил немало голосов третьего плана. В то время как Цурумаки в FLCL произнёс всего лишь одну фразу, как указано ранее. У него просто не получается озвучка.

+38Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Фури-кури (2009.06.02)

Итак, перед нами детище гиганта аниме-индустрии, великого Gainax`а — FLCL(оно же Фури-Кури). А аниме от «GAINAX» — это нечто обособленное, как всегда, бросающееся в глаза и привлекающее зрителей всех мастей. И данное произведение еще больше подтверждает эти слова.

Первоначально жанр этого творения определен как комедия. Хотя если вдуматься, то можно дописать еще десяток жанров, так как многие найдут в этом аниме их признаки.
Действие происходит в неизвестном нам мире и городе, в котором кроме завода медицинской механики и нет ничего. Нам показывают жизнь обычного подростка, живущего в этом городе и безустанно повторяющего: "Так круто не бывает, в этой жизни все обыкновенно." И тут, откуда ни возьмись, появляется сумасшедшая незнакомка на веспе и прикладывает парнише своей гитарой по башке! Вот тут то все и начинается: инопланетные роботы, пираты, гонки на веспе, спасение мира и прочее, прочее, прочее. Вообще сюжет в FLCL совершенно непредсказуем (кто-то скажет, что его нет, но это не так) и порой делает такие лихие завороты, что в итоге ты понимаешь, что ничего не понимаешь (о как).
Так как Фури-Кури — комедия, юмору здесь уделена львиная доля, куча шуток и пародий, вставленных, где надо и где не надо, порой простые тупые шутки, которые, бывает, достают своей примитивностью, а иногда и довольно тонкий юмор. Чтобы лучше улавливать смысл действа надо быть знакомым с добрым десятком аниме, на которые здесь есть пародии, а, прежде всего, нужно быть знакомым с Евангелионом, ибо на свое предыдущее произведение Гайнакс в Фурии-Кури ссылается неоднократно.

Вообще, людей, посмотревших это аниме, можно условно разделить на 2 группы:
1 группа — люди, считающие, что в FLCL никакого смысла нет и быть не может, что смотреть его, желательно, отключив мозг и просто наслаждаться происходящим на экране, хорошей музыкой и ни о чем не задумываться.
2 группа — люди, видящие в этом аниме нечто большее, чем простую комедию для поднятия настроения и сноса мозга. Те, кто считают, что в FLCL множество смыслов, и что оно затрагивает множество проблем.
И на самом деле — это аниме можно смотреть множество раз, и все время по-разному: можно просто для поднятия настроения, можно наслаждаться великолепным звуковым оформлением, а можно и искать новые детали, какие-то смыслы. НО!!! утверждать что в аниме нет смысла — совершенно неправильно. Да, тут смысл не лежит на поверхности, как в каком-нибудь Наруто, где глав. герой в каждой серии повторяет по 5 раз «я не предам друзей», «они спасли меня от одиночества» и все прочее в этом духе. И это кстати многих и привлекает, эдакая недосказанность, когда зритель сам уже решает и додумывает, есть ли тут смысл и какой. Если вы не хотите/не можете его(смысл) увидеть, это ваше право. Это не хорошо и не плохо. Но вводить в заблуждение молодых отаку не стоит.
Давайте вспомним предыдущее произведение Гайнакса — Евангелион. Это аниме кроме всего прочего известно еще тем, что оно довольно-таки насыщенно деталями, фразами, истинный смысл которых скрыт, и только увидев его и сложив в общую картину, находятся ответы на многие вопросы. В FLCL то же самое... хотя нет, в FLCL этих деталей, фраз, скрытых смыслов настолько много, они повсюду. Именно поэтому с каждым просмотром этого аниме подмечаешь все новые и новые детали, которые ускользали от тебя в прошлые разы. Возможно, это являлось одним из способов высмеивания авторами самих себя (ведь основной жанр FLCL — все же комедия). Для лучшего понимая происходящего надо быть знакомым не только с аниме, на которые ссылается Фури-кури, пародируя их, но и с культурой самой Японии, да и с тем, что происходило в ней, в момент съемки, выхода сериала.
Хотя можно смотреть на это и с другой стороны, вся эта насыщенность, о которой я тут понарасписывал — своеобразный стеб над обычной анимешной навороченностью. Вобщем хватит об этом, а то что-то меня унесло.

Скажем пару слов о рисовке, рисовка здесь, как и само аниме, немного нестандартна, но вполне подходит под происходящее действо. А сцены с мангой вообще убивают наповал. Прорисовка персонажей на высоком уровне. Вобщем все довольно цивильно.

А вот музыкальному сопровождению в Фури-Кури стоит уделить особое внимание. Всё сумасшедшее действие идеально подходит под рок-музыку. Практически все саундтреки принадлежат группе the pillows — группе, которая не была популярна в Японии ни до, ни после выхода Фури-Кури. По словам главного режиссера, Цурумаки Кадзуя, он не хотел делать стандартное музыкальное оформление "как обычно, как у всех", он решил что ему нужна рок-группа. The Pillows нравились ему и он понял что ему нужно что то подобное, и тогда он спросил у группы: "Ребят, можно я использую вашу музыку в своем творении?" "Пожалуйста, хоть всю," — был их ответ. Музыка не была написана специально для аниме, можно даже сказать наоборот, что аниме делали под музыку, как крупнобюджетный клип(шутка). Вобщем музыка — одна из самых(а может и самая) сильных сторон этого аниме.

Конечно, FLCL лучше смотреть уже бывалым опытным отаку. Однако, есть множество людей, которые начали свое знакомство с аниме именно с Фури-Кури. Конечно они не поняли многого, однако это не помешало им восхищаться этим творением.

Бек (2009.06.02)

В любом деле, в любом виде деятельности есть свои стандарты и штампы. И правда, зачем придумывать что-то новое, если есть старые проверенные способы. И аниме в этом вопросе ничуть не хуже. Все мы знаем эти штампы, касается ли дело графики, музыки, витков сюжета, жанров. Конечно, каждый автор, сценарист, режисер стараются отказаться от этих стандартов, вложить в аниме что то своё, сделать что то, чего еще никто не делал, добавить своему произведению изюминку, которая выделяла бы его из массы похожих творений. Но, как правило, полностью отказася от подобных штампов удается очень редко.
Бек же, как мне кажется, справился с этой задачей лучше всех остальных. Конечно, сказать, что в Беке совсем нет стандартов и штампов, нельзя, однако их число сведено к минимуму, а количество "нововведений" поражает. Но обо всем по порядку.

И первое, на что мы обращаем внимание при просмотре данного аниме — это, конечно же, графика. "О ужас!", "У них денег что ли не хватило на нормальных аниматоров?", "что это за границы, да заливка? да я бы лучше нарисовал" — думаю подобные мысли приходили в голову каждому кто начинал смотреть это аниме. И правда, когда ключаешь первую серию графика просто ужасает. Но чем дальше смотришь тем больше понимаешь, что другой графики здесь и быть не могло. И Махо на фоне других девушек выглядит действительно красавицей. Графика подчеркивает серьезность и реалистичность аниме. Тут нет кавайных девочек с большими глазами и зелеными волосами до пола. Эмоции героев показываются мимикой, а не всевозможными капельками и крестиками. И(о чудо!!!) у героев есть свой гардероб, и они не ходят на протяжении всего сериала в одной футболке и джинсах. Отсутствуют ненавистные многим юмористические вставки с искаженной графикой.
Перечислять всё, чего тут нет — занятие бессмысленное. Посему пойдем дальше.

Аниме снято по первым 14 томам манги(всего их 33), в которых нам показывают 2 года жизни героев. А это значит, что в сериале события развиваются достаточно быстро, нет никакой тягомотины, что не может не радовать. Там где надо — нам показывают все в подробностх, где не надо — нас избавляют от ненужной информации. Вообще, для меня это прежде всего история о молодом человеке, школьнике, со своими проблемами, тараканами в голове и прочим. И за что я люблю это аниме так за его реалистичность. Нам показывают не только музыкальные дела ГГ, но и жизнь в школе, занятия плаванием, работу, проблемы с хулиганами, встречи с девушкой. А вот тут чуть поподробнее:
Любовная линия здесь играет далеко не главную, но далеко и не последнюю роль. Отношения развиваются довольно неспешно(сериал, напомню, показывает нам целых 2 года жизни героя) и, опять же, не изобилует всевозможными штампами данного жанра. Хотя, когда на "любовном фронте" появилась Идзуми, я было подумал: "Ну только не это, опять эти любовные многоугольники". Однако все разрулилось довольно быстро. Кстати, по большей части именно эта линия и сподвигнула меня прочитать мангу.

Ну а во-вторых, это аниме о музыке, о жестоком мире музыкального шоу-бизнеса без прекрас. Нам показывают всевозможные проблемы, с которыми сталкиваются все молодые музыкальные коллективы. Показывают как трудно выжить в этом жестоком мире, без связей, имея лишь талант.
Что же касается музыкальной стороны сериала, то здесь опять мы видим ту же реалистичность, мало где мы увидим такого описания музыкальной индустрии изнутри(и кстати в аниме показана лишь малая часть всей этой возни, манга окунает нас в этот мир гораздо глубже)

Но поговорим немного о самой музыке.
Для придания реалистичности в аниме частенько упоминаются такие всемирно известные группы как "Битлз", "Ред Хот Чилли Пеппрз" и многие другие. причем не только упоминаются, но и слышатся их песни. Здесь так же засветились и многие японские группы, как к примеру "the pillows", "Typhoon24" и прочие.
Музыка здесь действительно потрясающая и прекрасно подходящая к сюжету. Особое внимание здесь уделено рок-балладе "Moon on the water". Именно благодаря ей Коюки открывает в себе талант вокалиста, именно с неё завязываются отношения Коюки и Махо на фестивале. Именно благодаря ей приходит слава к Юкио и "Беку" после фильма.

Что же касается аудитории, на которую расчитан данный продукт, то по моему мнению это аниме предназначенно для более взрослой аудитории, все по тем же причинам, что аниме совсем не похоже на то, что мы привыкли видеть. Не зря же оно выходило в Японии ночным сеансом (во втором часу ночи). И вы никогда не найдете Бек на вершинах топов сайтов с молодежной аудиторией посреди всяких наруто/бличей итп. хотя здесь он красуется на третьем месте.
Проще говоря, это аниме — не для всех, не для больших масс, но оно обязательно понравится, тем кто сам играет и кто как то завязан с музыкальным шоу-бизнессом и даже тем, кто никогда не смотрел аниме.

Прошло 5 лет с выхода сериала. Культовой вещью "Бек" к сожалению(а может это и к лучшему) не стал, и он совсем не популярен, НО, тем не менее, я считаю Это произведение Шедевром. 10/10 и все вперед читать мангу ,)

Кланнад [ТВ-2] (2009.05.31)

!!!!!ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!!!!!!

Что бы не говорили, Кланнад - шедевр!!
В нем есть все и в правильном соотношении. Здесь переплетаются драма, романтика и повседневность, сказка и реалистичность, радость, любовь, счастье и отчаяние, безысходность, грусть...
Героям действительно сопереживаешь, и радуешся вместе с ними. И несмотря на всю "стандартность" и множество штампов(к примеру - надо ехать в больницу, а тут как назло снегопад, приходится остаться дома, а доктора проехать не могут) все происходящее на экране воспринимается очень реалистичным и ненаигранным.

Музыка тоже на высоте. Даже песенка "данго" которая мне в первом сезоне казалось немного не в тему, здесь просто отлично сопровождает происходящее, когда надо - она звучит веселенькой песенкой, а в другой момент - подчеркивает трагедию..
Даже опеннинг после 16 серии мне казался наполненным печали и горести..

по поводу концовки:
Я честно говоря тоже не любитель хеппи-ендов, но не в данном случае. Как уже сказали, хеппи-енд здесь желанный, но неожиданный и именно поэтому он уместен. Вообще тут уже многое сказали, повторяться не буду, НО для тех кто считает что хеппи-енд здесь не нужный и притянутый за уши - идите посмотрите Mai Hime. Вот там действительно хеппи-енд притянут за уши, да так что тошно становится. Хоппа и все восстали из гроба и все счастливы...

Вобщем, большое спасибо Kyoto Animation за данный шедевр

от Exterminador (2017.10.21)
аккаунт зарегистрирован в 2016.03.10 г.

от snj (2017.07.16)
аккаунт зарегистрирован в 2017.05.04 г.
последний раз в 2017.12.02 г.
местонахождение: Москва, Россия

от 46bratka (2017.04.22)
аккаунт зарегистрирован в 2016.02.23 г.
последний раз в 2017.12.15 г.

от Dokuro-chan (2017.01.25)
аккаунт зарегистрирован в 2007.10.30 г.
последний раз в 2017.12.13 г.

от hornyzen (2017.01.15)
аккаунт зарегистрирован в 2015.10.24 г.
последний раз в 2017.12.15 г.

от babyblue (2016.10.14)
аккаунт зарегистрирован в 2008.05.19 г.

от Magistrazh (2016.09.03)
аккаунт зарегистрирован в 2013.12.25 г.
последний раз в 2017.12.06 г.

от noleaver (2016.08.20)
аккаунт зарегистрирован в 2016.04.09 г.
местонахождение: Санкт-Петербург, Россия

от 2dkun (2016.08.04)
аккаунт зарегистрирован в 2016.01.07 г.

от duman009 (2016.07.31)
аккаунт зарегистрирован в 2016.01.04 г.
последний раз в 2017.12.09 г.