GammaRay: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 28.05.2009
последний раз использован 26.08.2019

GammaRay

0 раз(а) разные люди сочли отзывы GammaRay полезными

Пять сантиметров в секунду (2009.06.01)

Лично для меня это аниме о расстоянии между двумя людьми. Даже, точнее, о том, что физическое расстояние почти ничего не значит. Ведь Такаки и Акари находятся на расстоянии десятков километров друг от друга, а их сердца рядом, в то время как Сумида живёт рядом с Такаки (они даже в одну школу ходят), но сердца их невероятно далеко друг от друга. Вот так вот всё просто… и в то же время сложно…
Такое вот достаточно красивое и романтичное аниме.

Но впечатление несколько портит некоторая нелогичность происходящего. Ну ни верится мне, что в наш век высоких технологий, интернета и мобильных телефонов главные герои могли вот так запросто потерять связь друг с другом. А даже если тогда ещё интернета и мобил не было (я так и не понял, в каком году всё это происходит… точнее даже в каких годах), то простые бумажные письма всё равно никто не отменял. Да ведь они же переписывались, почему вдруг перестали? Может я просто чего-то не до понял? Так же есть и другие моменты, показавшиеся мне нелогичными, но этот, пожалуй, самый явный.

Но тем не менее, как я уже писал, это достаточно красивое, романтичное и грустное аниме, и, как уже где-то тут писали, понимать его надо чувствами, а не разумом.
Поэтому, несмотря на некоторую нелогичность сюжета, моя оценка всё же 8 из 10.