Alexey Fadeev: списки | комментарии | апдейты | оценки

последний раз использован 19.06.2019
Местонахождение: Москва, Россия

Alexey Fadeev

482 раз(а) разные люди сочли отзывы Alexey Fadeev полезными

Final Fantasy XV: Episode Ardyn - Prologue (2019.01.11)

Точно. Столько было ожиданий, ведь игру делали 10 лет. А по итогу выкатили обрезанную ерунду, в которой ни сюжета, ни геймплея. Зато вот уже 2 года пытаются доить это недоразумение, выпуская dlc'ки, превращая игру в ммо, теперь вот аниме-спешлы пошли в ход. Сквары давно скатились. Печаль, ведь в 90-х годах это был лучший разработчик игр, ну как минимум на консолях того времени. Сейчас же это просто жалкая пародия на саму себя.

Нет игры - нет жизни (фильм) (2019.01.09)

То есть вы предлагаете считать не по кол-ву тайтлов, а, грубо говоря, по аниме-часам. Интересная тема для исследования, нужно будет как-нибудь заняться этим. Сейчас так слёту не могу ни согласиться, ни опровергнуть этот довод. Нужно считать.

Но на первый взгляд, мне кажется, что снять 62 уникальных аниме-сериала всяко сложнее и затратнее, чем просто поддерживать съемку уже начавшихся тайтлов. И, что самое важное, привлечь внимание зрителей к 62 уникальным тайтлам каждый сезон сложнее, чем к 26. Для 62 уникальных тайтлов также нужно задействовать больше студий/команд, а чем больше студий/команд, тем выше конкуренция в отрасли в целом. Но повторюсь, на досуге переосмыслю это ещё раз с учётом этого замечания. Например, стоит также посчитать стало ли больше активных студий сейчас по сравнению с 98 годом. И т.д.

Нет игры - нет жизни (фильм) (2019.01.05)

Бабло портит мир, это точно. Но нужно отметить, что и в начале 2000-х и в 90-е аниме также делали ради прибыли, просто были другие методы её получения и другая маржа. Мне кажется, всё начало ломаться когда количество аниме на сезон стало достигать такой величины, что маржа каждого конкретного проекта стала резко снижаться. Например, если осенью 1998 года (20 лет назад) вышло 26 аниме, то осенью 2018 года вышло 62. Я не думаю, что в стареющей Японии за 20 лет утроилась зрительская аудитория. А раз не утроилась, значит она размылась по 62 аниме вместо 26. Следовательно маржа каждого проекта снизилась. Тут ещё важно то, что 62 аниме осеннего сезона - это только дебютировавшие в сезоне, а ведь и до них в сезоне торчат разные вечные аниме вроде Ванписа, что ещё сильнее бьёт по ситуации. В итоге студиям нужно резать косты продакшна, чтобы снизившаяся маржа компенсировала производство. Я полагаю, что аниме сейчас проще использовать как рекламу чего-либо, нежели пытаться позиционировать как самостоятельный художественный продукт. В этом смысле как раз понятно, почему для производителей особенно выгодно выглядят аниме-реклама айдолов, игр, игрушек, карточных игр и даже какой-то сувенирной продукции.

Что касается мувиков, то с ними ситуация деграднула не сейчас. Я помню, что уже в начале 2000-х большая часть мувиков де-факто были филлерами разных популярных сериалов: Ванпис, Наруто и т.д., а эпоха видео и хитов вроде Акира, Призрак в доспехах, Вампир Хантер Ди, Хоннеамиз, Оборотни ушла. Выжила только Гибли и то просто за счёт имени и тому факту, что их продукция идёт за рубеж. Сейчас вот ещё на Синкае выезжают. Но это так...

Индустрия игр, мне кажется, имеет совсем иные проблемы. Там просто в какой-то момент стало ясно, что делать игры-сервисы выгоднее, чем делать разовые ААА-проекты. Проще сосать деньги на ВОВе, чем каждые 2-3 года рисковать всей студией, выпуская оригинальный ААА-тайтл. Удачные примеры сервис-моделей (тот же Фортнайт) просто сводят с ума директоров даже таких студий как CDPR, чего уж говорить про EA, Activision, Ubisoft. С другой стороны, в отличие от аниме в играх появилось контр-течение - инди-гейминг (или чуть больше, чем инди), где торжествует свобода самовыражения и художественная ценность произведений. Если провести аналогии с аниме, то это ранний Синкай. Но произвести маленькую хорошую игру проще, чем маленькое хорошее аниме, ещё проще распространить такую игру. Возможно, если бы у аниме был свой стим, то ситуация была бы лучше и небольшие студии и даже аниматоры-одиночки рисовали бы своё небольшое, но душевное аниме.

Восхождение Героя щита (2019.01.02)

Просто напоминаю на всякий случай, что в декабре на сайте был небольшой редизайн страничек манги и в целом базы манги. Теперь в базу манги мы также добавляем ранобэ, чего раньше не делали. В перспективе мы планируем добавить все значимые ранобэ в базу. Вместе с этим мы перенесли один в один всю систему комментирования из аниме на странички манги/ранобэ, поэтому если у вас будет желание, то вы (и все остальные) можете писать там отзывы. Отзывы на ранобэ, как и в случае с аниме, будут попадать в ленту на главную страницу. Надеюсь, эта информация будет вам полезна.

Любовь похожа на прошедший дождь (2018.01.31)

А какой вы дали перевод названию - "Любовь как ясный день после дождя"?

Если будешь не занят, спасёшь меня от апокалипсиса? (2017.04.15)

Вы просто на сайте недавно, но изначально этот раздел назывался "анимация" и в одной базе находились все мультфильмы мира: аниме, дисней, советские и т.д. Само собой рейтинг был один. Сначала не было проблем, но уже к 2005 году "Король Лев" и другие мультфильмы начали появляться в топе, а "Ёжик в тумане" на несколько месяцев вышел на первое место. Тогда нам стали писать, что на сайте творится какая-то хрень и надо бы "Винни Пухов" и "Ежиков в тумане" куда-то убрать, чтобы они не мешали аниме.

Мы потратили много лет на то, чтобы аккуратно и постепенно перенести все, что сделано не в Японии в раздел кино, при этом мы старались не потерять комменты, голоса и другую инфу, для этого пришлось писать кучу кода и переписывать почти весь старый код. В общем, лет 5 назад работала была закончена и раздел "анимация" был переименован в "аниме", теперь тут лежат только аниме. Мы сделали так, как просили.

Опять же долгие годы все было ок. Но вот недавно появилась такая хреновина как "китайское аниме" и опять началось недовольство тем, как устроен сайт. Также стали выпускать аниме в США (те же RWBY), в России (та же Экзелла). А уж сколько произведений в стилистике аниме вышло в Корее, недавно подключился Вьетнам. Завтра и Африка начнет производить аниме. И как тут быть? Мы, админы, не смотрим все выходящее аниме (у нас нет на это времени), но даже если бы смотрели - нам не хочется субъективно решать, что достойно быть аниме, а что нет. Если бы у нас был один раздел на сайте как у МАЛ, то проблем бы не было. Но у нас два раздела и мы каждый раз вынуждены решать в какой раздел отпралять произведение. Поэтому, чтобы не было путаницы необходимо иметь какой-то четкий подход.

На текущий момент наша позиция проста: в раздел аниме мы добавляем только ту анимацию, которую делают японцы на японских студиях. Это очень простой подход, который позволяет легко разделить то, что должно идти в "кинораздел" и в раздел "аниме". Добавлять в раздел "аниме" то, что "похоже на аниме" мы сейчас не будем. Однако мы внимательно наблюдаем, что там происходит в Китае. Пока там выпускают (судя по отзывам) ширпотреб для вебсайтов. Пока в Китае нет телевизионных трансляций "китайского аниме", нет сезонов, нет никакой структуры. Есть просто разовые web-сериалы. Если китайцы не бросят это дело, действительно покажут качество и серьезный подход к делу, то это будет совсем другая история. Может быть мы откроем новый раздел "китайское аниме"! :)

p.s. Болталки в киноразделе не делали т.к. там нет такого активного общения, как тут, и всегда хватало простых отзывов, но если есть спрос на это, то прикрутить систему болталок в "киноразделе" не проблема.

Тайные желания отвергнутых (2017.04.03)

Разница в 0.7 балла явно не повод делать такие далекоидущие выводы. Особенно учитывая, что голосование только началось :)

Обезглавливающий цикл (2017.04.02)

Ветка превратилась в диалог двух людей, поэтому я удалил все посты с 23 марта. В дальнейшем, такие обстоятельные дискуссии прошу вести через ПМ. Очень важно, чтобы каждый человек мог высказаться по теме, однако десятки постов, спорящих между собой людей, мешают этому.

Обезглавливающий цикл (2017.04.02)

Кобаяси и её горничная-дракон [ТВ-1] (2017.02.02)

Сейчас можно лайкать описания, скоро, скорее всего, будет также возможность дизлайкать. В сумме это должно помочь разные "врушные" тексты не допустить до основной страницы.

Кобаяси и её горничная-дракон [ТВ-1] (2017.02.02)

Само собой, если описание оригинальное и складно написано, то оно будет размещено на основной странице.

Кобаяси и её горничная-дракон [ТВ-1] (2017.02.02)

Не понимаю, о чём вы пишите.

Ничего мы не удаляем. Просто холлоу по определенным причинам писать новые описания больше не будет, а именно он снабжал наш сайт описаниями аниме, поэтому прикручена новая система, при которой каждый желающий может разместить свое описание. Да, это описание будет скрыто под кат, потому что в основном описания размещают, взятые с других ресурсов, а размещать на основной странице копипасту мы пока не готовы. Под катом же мы ничего не удаляем.

Вместо того, чтобы строить разные теории, лучше бы написали пару описаний. Помогли бы делом.

Тайные желания отвергнутых (2017.01.13)

Описания берутся с рутрекера, кагэ и подобных сайтов, т.е. те, которые широко распространены в рунете. Это сделано для того, чтобы люди, в основном новички в аниме, находили аниме по популярным названиям. Они качают аниме на трекерах и по этим названиям ищут аниме в базах. Так что нравится вам то или иное название или нет - вообще не имеет значения. Поэтому не вижу смысла обсуждать тут эту тему.

Предлагаю завязывать с оффтопом насчет названий.

Тайные желания отвергнутых (2017.01.13)

А чем "мы" вам не нравимся, что вы сделали упор на это слово? :)

В каком тайтле?

Друзья, насчет описания.

Это не наше редакторское описание. Просто мы решили поэкспериментировать с новой фишкой. Мы хотим дать вам возможность писать описания на сайте и оценивать их. Лучшее описание должно стать основным. Однако мы не учли "креативности" некоторых товарищей. В общем, мы пока отключим эту штуку и доработаем эту функцию, и просим прощения за тесты, которые могут ввести в заблуждение :)

Две звезды оммёдзи (2017.01.07)

Это не рейтинг. Скорее информер, созданный для информирования о том, какой примерно интерес к отображенным в списке сериалам есть на сайте. Речь, конечно же, не идет о качестве, только об интересе - как часто запрашиваются аниме. Качество можно выразить только в баллах во время голосования.

И да, в период межсезонья эта система работает, скажем так, не так хорошо, как в разгар сезона. Возможно, мы еще доработаем эту систему. Однако нужно понимать, что она не претендует ни на что, кроме как легкого информирования о примерном интересе зрителей, причем именно в разгар сезона.

Нет игры - нет жизни (фильм) (2016.12.12)

Тоже ждал сериал, правда, ждал я его аж в 2015 году, а сейчас это уже прошлогодний снег. Возможно, маркетологи оценили аудиторию и посчитали, что франшизу все забыли, поэтому нет смысла сразу целый сериал делать? Может фильм делают как раз на разогрев? и после него выпустят сериал...

Твоё имя (2016.11.16)

@Однако на ворлд-арте во-первых существуют очень странные люди, видимо мнящие себя хипстерами

Поясните, плиз :)

Твоё имя (2016.11.16)

Первое место в рейтинге, ну вот и потеснили Онидзуку :)

Призрак в доспехах: Синдром одиночки [ТВ-1] (2016.11.15)

Я вообще не собирался это смотреть. Посмотрю, может быть, и то только, если будут ошеломляющие отзывы и топ-рейтинги. Просто написал свое мнение после увиденного трейлера и знания того, как устроена кинопромышленность. Не фанат этой серии в целом, но первое аниме запомнилось мне именно художественной составляющей. Сюжет вообще не помню, но сцены города, которые поставил Осии Мамору + невероятный саундтрек Кендзи - это я помню отлично. Уверен, что аниме стало культовым именно из-за Осии и его видения картины. Сама по себе манга Масамунэ вряд ли бы стала так популярна без той экранизации.

Призрак в доспехах: Синдром одиночки [ТВ-1] (2016.11.15)

А мне кажется, что они просто кучу экшна покажут. будет пальба да прыжки. Сумеют ли они передать невероятную атмосферу аниме? Вряд ли.

Стальная тревога! IV (2016.10.23)

Спустя 10 лет после выхода последнего тайтла по этой франшизе (Стальная тревога! Новый рейд OVA), ребята из Xebec решили сделать что-то новое. И хотя нынешняя молодежь не помнит этой серии, но в свое время она была очень обсуждаемой. Помнится первый сериал франшизы делала печально известная студия Gonzo, это было то еще зрелище, а вот второй и третий сериал, которым занимались в Kyoto Animation, получились на порядок выше. Особенно меня порадовал в свое время Фумоффу. До сих пор считаю его одной из лучших аниме-комедий.

Что ж, посмотрим, что сделают в Xebec. Я лично даже гляну это.

Играй, эуфониум! [ТВ-2] (2016.10.19)

ОФИЦИАЛЬНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Посты с призывами кого-то сжигать или что-то у кого отрезать недопустимы на этом сайте. Товарищи, практикующие подобные дискуссии, будут (или уже) забанены, несмотря на статус, рейтинг и время пребывания на сайте. Просьба все дискуссии насчет природы гомосексуализма (хорошо ли это, плохо, и что с этим делать) вести в иных местах, например, на тематических сайтах и форумах.

Скитальцы (2016.10.09)

Все просто, у нас есть раздел для болтовни во время онгоинга, где каждый может писать сотни постов - это называется обсуждение онгоинга. И это уже работает лет 5.

А есть классическая лента отзывов, где каждый может написать 1 (один) отзыв на аниме, но только когда аниме заканчивается. Пока аниме не закончилось, какие отзывы вы желаете видеть? Обстоятельную рецензию по 1 серии? В чем упрек? В работе сайта ничего не изменилось за последние много-много лет. А то, что дискуссий стало больше, что в этом плохого?

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.08.31)

Товарищ sisoss, вам первое и последнее предупреждение. Просьба в дальнейшем не безобразничать. Пока просто удалены ваши 2 поста.

Сласти и молния (2016.08.29)

Да я верю, просто если вы вобьете в яндексе запрос "amaama to inazuma аниме", то получите первые десять заголовков "Дуэт и вспышка молнии". Я не знаю, кто придумал такой ваиант, но он по факту сейчас основной в рунете. Т.е. важно, какой перевод ходит по рунету, потому что именно так аниме будут искать десятки тысяч человек в поиске. А правильный вариант он хоть и правильный, но что толку, если по нему никто искать аниме не будет.

p.s. В любом случае спасибо за пост.

Сласти и молния (2016.08.29)

Просто на рутрекере это аниме раздают под таким названием. Вот оттуда и взяли ^_^
Вы видели более правильный перевод названия? Важно только, чтобы он был "ходовой".

Парад смерти (2015.02.19)

Выскажусь по двум вещам.

На самом деле всё очень просто. Бывалых зрителей, которые смотрят онгоинги в тысячи раз меньше, чем тех, кто не смотрит онгоинги, а ждет выхода всех серий. А если сюда еще прибавить всех новичков, которые еще Гиас не видели, и онгоингами редко заморачиваются, то соотношение будет еще выше. Поэтому комментаторов онгоингов меньше, чем авторов постонгоинговых комментов. Также люди, которые смотрят онгоинги, - это обычно те, кто пересмотрел все остальное и им попросту нечего больше смотреть. Логично, что они больше видели и поэтому от них больше критики.

По поводу критики. Когда-то на рассвете этого сайта я писал рецензии для сайта. Помню, тогда смотрел аниме почти круглосуточно. Через пару лет такого состояния реально устаешь, а уровень критицизма сильно вырастает. Кажется, что все новое аниме хуже старого, что всё повторяется и вообще скоро конец индустрии. Но вот прошло с тех пор лет 6-7 и я вижу, что индустрия живёт себе, а хорошие новые аниме выходят с такой же периодичностью, что и лет 10 назад. А чтобы понять это, просто стоило отдохнуть от всего этого дела :)

Алдноа.Зеро [ТВ-2] (2015.02.19)

Не советую вам писать в одном тексте ответ сразу нескольким людям. Так они не получат оповещений. Вы можете написать три ответа подряд, каждый тому, кому он предназначается. Тогда каждому будет направлено оповещение и он прочтет ваши послания.

Ван-Пис [ТВ] (2014.12.07)

О, вы подняли этот пост :)
Прочитал, вспомнил прошлое.
Напишу пару слов не вам, а вообще, помечу место так сказать на память, лет через почитаю этот топик еще раз.

Спустя 5 лет после написания этого поста скажу лишь, что мое мнение не изменилось. Манга это охренительно круто, манга это - свобода. Каждый может начать писать ее хоть завтра, хоть прямо сейчас, для начинающего автора манга - это свобода от условностей, свобода от телерейтинга, свобода от продюсеров, свобода от всего на свете, нарисовал - выложил в сеть. Есть много лайков - к тебе сами придут. Даже если вы плохо рисуете, то можете взять сюжетом, не можете сочинять - возьмете рисовкой. Вам нужен лишь карандаш, бумага и дикое желание творить. Даже если у вас нет дома, денег и машины, вы все равно можете создавать миры. Только начните и вот уже перед вами целая вселенная необыкновенных приключений и возможностей.

Я люблю мангу. Люблю как один из видов самого свободного творчества. Без манги было бы невозможно аниме, так как невозможно руками кривожопых продюсеров и сценаристов (за реееедкими исключениями) на зарплате придумать что-то вроде Ванписа, это может только человек творец от бога, не скованный офисом и галстуком, рейтингами и маркетингом.

Но всякую мангу непременно нужно экранизировать. И ванпис не исключение. И хорошо, если это делают хорошо. Именно в этот момент совмещается творческая свобода автора с технологиями, сложными управленческими процессами (анимируют в корее, красят в китае, вышивают в таиланде и т.д.), которые невозможно поднять одному.

Так что я за мангу. Манга - это первооснова всего, начало всех начал. Но потом непременно должно быть аниме, непременно. Вот так вот я думаю. Плохо экранизировали - в печку экранизатора. Хорошо - наградили медалькой. Но сам факт экранизации обязателен.

Ван-Пис [ТВ] (2014.12.07)

О, вы подняли этот пост :)
Прочитал, вспомнил прошлое.

Убийца Акамэ! (2014.08.10)

Всем и вам лично напоминаю, что если ещё раз затронете тему Украины, то забаним без обсуждения. Никакой политики!

Гаргантия на зелёной планете (2013.06.12)

Знаете, мне кажется, что вы зря нападаете на наших уважаемых отцов-основателей аниме-сообщества. Судя по регистрации вы пожили в то время, странно, что вы пишете такое. В 90-х в России не было интернета, я отлично помню, что единственным местом, где можно было найти хоть что-то на эту тему - были рынки типа "Горбушки". Т.е. что нам пираты привозили, то и смотрели. Тогда тайтлы можно было посчитать по пальцам: Акира, Ранма, Тенти, Призрак в доспехах, конечно же, Стрит Файтер 2 + немного старого хентая - все это ходило по рукам и было просто на вес золота. Я не сильно ошибусь, если скажу, что до 2000 годов в стране можно было посмотреть пару десятков аниме. Какая тут может идти речь о навязывании? Что было, то и смотрели, о том и писали. Уже чуть позже или где-то в это же время Купер начал вести колонку в "Великом драконе", само собой, речь там и шла о том, что было на рынках. Клуб "Ранма" Лапшина, полагаю, пытался доставать новые тайтлы, но в условиях, когда это можно сделать только физическим путем - процесс шел с трудом, да и обмен без сети также был трудным, кассеты ходили по рукам, это и был единственный способ что-то посмотреть. Это сейчас мы смотрим онгоинги спустя пару часов их выхода в Японии. Но то, что они сделали, это сложно переоценить. Благодаря колонкам Купера появилось сильное сообщество на основе JRPG-фанов, которых также заранее вырастил "Дракон", да и, что тут говорить, World-Art также результат колонок Купера. Правда, мы основали ВА в 2003 (но любить аниме начали как раз в 90-е благодаря "Дракону"), в 2000-е уже был интернет, аниме передавалось по локалкам, а "Великий дракон", вроде бы, уже не существовал. Вроде бы Купер уже писал в "Стране игр", но при появлении сети миссионерская и просветительская работа журналов отошла на второй план, а процесс уже пошел сам собой. Вообще, сложно переоценить вклад этих людей в развитие популярности аниме в нашей стране. Есть страны, в которых аниме мало известно, мы могли бы быть такой страной. Но благодаря именно этим людям, мы стали страной, в которой аниме достаточно популярно.

Это все мое личное мнение, может быть оно ошибочно. Но я так думаю.

Гаргантия на зелёной планете (2013.05.18)

Списки и голосования разные вещи в нашем понимании. Рейтинг строится на основе голосования по 10-бальной шкале. Списки же нужны просто для объединения групп аниме по целям, например, туда можно записывать свою коллекцию или сделать список того, что вы будете смотреть, или того, что вы дали посмотреть другу (это было актуально, когда смотрели с дисков), и еще куча разных вещей - отсюда и возможность именовать списки.

Гаргантия на зелёной планете (2013.05.18)

myanimelist.net/info.php?go=topanime
тут та же формула, что и везде.

Гаргантия на зелёной планете (2013.05.17)

Понятно. Полагаю на МАЛе используют ту же формулу, что и мы (по секрету - ее же используют все системы рейтингов, работающие на 10 баллах, включая IMDB) - называется эта штука подлинной байесовской оценкой. Другое дело, что от аудитории зависит какие произведения будут в топе. Безусловно, что российские предпочтения сильно отличаются от японских, а японские от американских. Это зависит от целой кучи параметров: от того, что крутят по ТВ, от среднего возраста аудитории, от уровня доступности (пиратства) и кучи других параметров, в конце концов от каких-то национальных стереотипов и культурных кодов. Например, известно, что в топ-250 фильмов IMDB в топ-10 стоят такие вещи, как "Касабланка" и "Гражданин Кейн", в российских топах, построенных на той же байесовской формуле в топ-10 "Иван Васильевич меняет профессию". Примерно та же картина может обстоять и с аниме. Если в России по 2х2 был показан какой-то сенэн, а в США не был, то оценки у этого сенэна будут отличаться на нешем сайте и МАЛ.

Гаргантия на зелёной планете (2013.05.16)

А что за новая "обновленная система" оценок на этом сайте, а то мы может что-то пропустили?

Атака титанов [ТВ-1] (2013.04.16)

Понимаете, нам сложно вникать в каждый комментарий и анализировать, подходит ли текст для того, чтобы он был комментом или ответом - это слишком тяжко и сложно. Поэтому если мы видим, что коммент начинается с обращения к другому комментатору, то просто переносим его в ветку того человека, с обращения к которому начинается коммент. Полагаю, это очень простое решение и вполне логичное, в большинстве случаев там действительно ответы, просто люди не поняли, как устроена система, или ошиблись - с кем не бывает.

Атака титанов [ТВ-1] (2013.04.13)

перенес текст сюда. основная ветка только для комментов. все ответы тут. иначе удалим в следующий раз текст.

Мастера меча онлайн [ТВ-1] (2012.12.26)

Администрация не гнет линию, мы все читаем и всех слушаем. Упрямство не наш конёк. Мы за 10 лет существования делали много ошибок, но никогда не стояли на своем из-за упрямства, мы исправляли ошибки, откатывали назад. Просто вы должны понимать, что в отличие от обычных пользователей, мы видим более ясную картину всех процессов, т.к. у нас для этого больше технических инструментов.

Природа ограничений и барьеров - проста. Всегда на сто хороших людей есть один-два урода. Из-за таких вот уродов в мире созданы полиция, антивирусы, капчи, законы и всякие другие ограничения, которые ненавидят не только эти два урода, но и остальные 98 человек. Но без этих законов и барьеров - было бы плохо всем, кроме двух уродов. Так устроен мир, такова жизнь. Пока есть уроды, будут барьеры. Это простая вещь, ее должны понимать все. У нас был товарищ, который сделал 10 аккаунтов и с каждого поставил по 4000 десяток и по 5000 единиц в киноразделе.

Автоматическая рассылка - в целом не очень эффективная штука, т.к. статистика говорит о том, что в интернете ужасно большая текучка, очень мало людей, которые пользуются сайтами долгое время, основная часть вообще может открыть всего 100 страниц за год. Люди постоянно теряют пароли, регят новые акки, меняют регистрационные мейлы. Поэтому процесс создания такой системы и трудозатраты на это - все это не имеет смысла, т.к. отдача будет крайне низка. Опять же у нас есть опыт рассылок в одном из разделов. Я понимаю, о чем говорю. Пользователи всегда считают, что сварганить такие технически сложные вещи - это дело двух минут. Это не так. В результате непродуманности сайт начинает обрастать технически ненужными сервисами, которые в скором времени начинают давать сбои и приходят в неисправность. Все это мы сто раз проходили. У нас и сейчас есть множество сервисов-призраков. Делать еще один - увольте.

И по теме сабжа, чтобы всем было ясно. Один из лучших, на наш взгляд, мировых сайтов об аниме - АниДБ уже несколько лет тестирует систему, при которой голосования за онгоинги заморожены для основного рейтинга, т.е. люди ставят оценки, которые в основной рейтинг не попадают. После того, как онгоинг заканчивается - эти оценки удаляются. Так что заморозки онгоингов на ВА - не наше ноухау. Мы, также как и другие сайты, ищем баланс, исходя из той внутренней информации, которая доступна нам.

Ван-Пис [ТВ] (2012.12.12)

ув. MugiLu, я перенес ваш пост сюда, т.к. вы написали ответ, но разместили его в основной ветке, чего делать не нужно.

Мастера меча онлайн [ТВ-1] (2012.12.09)

Спасибо за сообщение, мы его внимательно прочли.

Мастера меча онлайн [ТВ-1] (2012.12.05)

Сложно сказать.

Тут есть за и против. Самое главное "за", чтобы закрыть - это несознательность - люди ставят оценки на эмоциях, что, в принципе, нормально, но вот потом переголосовывать забывают. В итоге рейтинг аниме становится не совсем таким, каким мог быть в случае, если бы люди ставили оцени по прошествии какого-то времени, когда в голове "проветривается". Чтобы побудить людей переголосовывать мы даже ввели этот барьер для десяток, чтобы люди лишний раз заглянули в свой архив и навели там порядок. Понятно, что чем более адекватно и взвешенно люди ставят оценки, тем лучше всем - рейтинг становится менее эмоциональным.

А что касается "против", то на нишевых аниме, у которых, на наш взгляд, нет больших перспектив попасть в топ-10 - жалко их лишать голосов, потому что такие аниме набирают голоса медленно и там за год может быть всего сто голосов. Лишать их трети голосов - тупо жалко. В конце концов пусть уж лучше будут "эмоциональные" голоса, чем не будет вообще никаких. Но эта тема обсуждаемая, пока решений нет. Для нас проблемными аниме являются именно те аниме, которые за первые пять серий попадают в топ-10 - таких мало.

В общем, голосование откроем, как только сериал кончится, и все смогут проголосовать. Вдруг там последняя серия будет так ужасна, что те, кто хотел ставить 10-ку, поставят 5-ку :)

Мастера меча онлайн [ТВ-1] (2012.12.05)

Отключили специально до окончания сериала. Иначе сейчас наставят вал десяток на эмоциях, а потом хрен заменят на адекватные оценки. Практика отключений голосований до конца сериалов хорошо себя показала и мы ее периодически применяем. Оценки после просмотра, как ни крути, более адекватные, чем после первых серий. Это наша позиция.

Невероятные приключения Джоджо [ТВ-1] (2012.09.24)

Макс, я объединил все посты в одну ветку. Модератор видит все посты и все ответы, даже если они не в основной ветке, также он просил передать: "инфа по сериалу будет сполна, но не ранее, чем выйдет первая серия"

Наша концепция комментов заключается в том, что на основной странице не должно быть множества комментов от одного человека, особенно подряд. Поэтому я все объединил тут.

Полное затмение (2012.07.16)

Ваш последний пост из основной ветки перенесен сюда, на будущее просьба в основной ветке с одного акка не строчить кучу постов-мнений о каждой серии, по нашей задумке там должен быть один коммент от одного человека. Максимум, когда сериал выйдет полностью, напишите большой обстоятельный пост. А пока все свои мысли-апдейты уже постите тут, в своем первом посте.

Мастера меча онлайн [ТВ-1] (2012.07.15)

Насчет рейтинга я вам как раз отписал в другом топике :)

А по комментам - правка комментов давняя наша проблема. Понятно, что это не удобно не иметь такой возможности. И идея автоматом переносить все посты после первого в апдейты слишком радикальна. Очень часто люди пишут впечатления о первой серии, а потом уже хотят запосить большой обстоятельный пост после окончания сериала. Автоматом этот большой пост сюда фигачить - жалко, люди обидятся. Если сделать систему правки поста - да, тогда это можно будет организовать без ущерба. В общем, эта тема прорабатывается, мы постоянно думаем, что можно сделать, чтобы было всем удобно.

Готово. Вроде работает.

Мастера меча онлайн [ТВ-1] (2012.07.15)

Да, вы правы. Сейчас будет такая возможность.

Мастера меча онлайн [ТВ-1] (2012.07.15)

Ваш третий пост из основной ветки перенесен сюда, на будущее просьба в основной ветке с одного акка не строчить кучу постов, по нашей задумке там должен быть один коммент от одного человека. А все свои мысли-апдейты уже постите тут, в своем посте.

Мастера меча онлайн [ТВ-1] (2012.07.15)

Ваш второй пост из основной ветки перенесен сюда, на будущее просьба в основной ветке с одного акка не строчить кучу постов, по нашей задумке там должен быть один коммент от одного человека. А все свои мысли-апдейты уже постите тут, в своем посте.

Eureka Seven Ao (2012.07.06)

желательно в основной ветке не постить более одного коммента, апдейты лучше постите тут

Eureka Seven Ao (2012.07.06)

ваш второй коммент перенесен сюда, сделан ответом к основному комменту.

Аполлон с холма (2012.05.01)

Ответы сделали только по одной причине: нужно было убрать споры из основной страницы комментов, иногда споры так разрастались, что либо их приходилось полностью удалять (это бесило людей), либо страница комментов превращалась в чудовищную свалку на сотни подстраниц. А иногда вообще приходилось замораживать общение, т.к. ничего кроме флуда не было, например, на новые онгоинги типа Лелуша. Сейчас вы можете прочесть комменты (по сути мини-рецензии), минуя весь флуд и споры, которые теперь остались и вынесены в отдельное место.

Знаете, мы разработали понятную всем систему. Раньше вы могли спорить, но был велик шанс, что ваш спор потрут. Это некомфортная среда. Сейчас вы можете это делать, не боясь санкций. На мой взгляд, это удобно.

А ЛС вернем рано или поздно, но пока не вижу в них нужды.

Ван-Пис [ТВ] (2012.04.25)

Да просто вещи эти тесно связаны.

Не совсем понял про качественный скачок, что под этим подразумевалось? Если то, что обычные комментаторы выражают свои мысли хуже, чем профессиональные писатели и редакторы и что менее начитаны - согласен, только вот сейчас как-то это многих не парит, сеть давно приучила народ к стилистической и выразительной безвкусице. Писать с запятыми - уже достижение. Ценителей слога не много, а мороки со всем этим делом уйма. Проще делать базу, а рецензии дело тонкое, даже если автор суперинтеллектуал всегда найдется толпа олухов, которые будут ранить творческую душу поэта, а заодно доставать и нас своими кляузами. А нам со всем этим мучаться, и все ради 2-3 таких ценителей, как вы Хирург, - увольте.

В завершении темы напишу лишь сухой остаток. После того, как мы тогда перестали постить рецензии и сунули их под кат, посещаемость сайта не снизилась, а мейлов с горькими слезами было на порядок меньше, чем мы думали.

Ван-Пис [ТВ] (2012.04.25)

Года 4 назад или где-то около того решили немного сменить формат и поработать над ошибками (тогда развернулась форменная истерия вокруг ВА), в итоге убрали рецензии и отказались от них. Часть из них решили просто удалить, когда стало ясно, что они, мягко говоря, слишком теряются на фоне текстов того же Расселла. Так как идея была моя, то я и стер большую часть своих ранних "произведений", так же были удалены тексты, засветившиеся в негативном ключе в сети. К чему держать спорный материал. Остались все рецензии Насти и Расселла, это точно, а статьи других наших товарищей частично были порезаны вместе с моими. Не помню, кто писал Мэдлакс. Так или иначе эта тема закрыта и мы довольны этим решением. С тех пор у нас мир и благодать :)

Если подумать, к чему вообще такой жанр, как рецензия нынче, когда на странице вместе с ней есть еще сотни две коммментов, то бишь рецензий. До эры интернета этот жанр был актуален, сейчас же не очень. Достаточно иметь хороший авторский синопис для общего представления о предмете, а мнения и оценки подадут комментаторы.

Ван-Пис [ТВ] (2012.04.25)

Настя никогда не писала текстов на Ванпис, вы что-то путаете. И уж ее рецензии мы никогда не трогали, она прелестно пишет. Вот своих я кучу стер :)

А вот, кстати, я был не прав, когда писал про Наруто на сотой серии первого сезона. И даже нет потому что я по молодости написал там бла-бла-бла, что это лучшее и гениальное творение, а потому что далее как пошли филлеры, вот тогда мне стало стыдно за торопежку свою. Уже и не помню, потерли мы потом этот текст или это достояние так и висит. В общем, дел я наворотил в свое время. Расселл более осторожен, как я понимаю. Молодец, чо.

Ван-Пис [ТВ] (2012.04.25)

Так мы сняли рецензии с основных страниц, смысл их писать, вот Расселл и перестал писать. Да и сомнительно, чтобы он взялся за ванпис - описывать сериал, который еще не кончился, дело спорное. Его еще и отсмотреть надо... это же не фурикури.

По поводу зависти, пардоньте, я эту свою мантру про луффи читаю всем в каждом втором посте и всех уже достал, наверное. Однако и жалобы на ванпис и луффи тоже везде одинаковые, вот и приходится копипастить.

Ван-Пис [ТВ] (2012.04.25)

Хех, а почему кто-то должен умирать только для того, чтобы произвести великое драматическое действо на потребство вашей темной душенке? Что за избитый штамп? Что за тяга к убийству? Этому вас приучила российская циничная реальность, фильмы про бандитов, сериалы про ментов? Почему герои должны умирать? Никогда не понимал этого школьного аргумента, обличающего детскость произведения. Особенно понравилось слово "почти". Сколько должно умиреть героев, чтобы вам хватило, 10-20, может 40. Или 40 много, достаточно 30. И тогда Ванпис станет шедевром? Вот оказывается как просто сделать шедевр, нужно просто убить н-ое кол-во героев и дело в шляпе, а Ода сидит парится, дурачок.

А если серьезно, то вы посмотрев 60, а это очень много, не поняли главного, простого. Ванпис он не создан для того, чтобы покорить сюжетной интригой (хотя часто и может это), не создан, чтобы приводить в слезы от шекспировский страстей (хотя бывает и такое), не создан для того, чтобы сводить гурманов стиля с ума и задавать тон в модной рисковке. Он выполняет сугубо морально-утилитарную функцию - он дарит людям хотя бы на 20 минут в неделю ощущения, которые в современном мире мы все давно утратили, ощущения бесбашенности и свободы, возможности жить по своим правилам, а не по законам писанным обществом, госдумой или рпц. Ну, конечно, это по-детски, но вот когда ты всю неделю пашешь с 7 до 7, а по вечерам думаешь сумеешь ли внести взнос по кредиту за тачилу, беззаботная улыбка Луффи и его невозможный для нас образ жизни вызывает, у нормального взрослого человека, вполне определенную зависть, полагаю. И дело совсем не в убийствах и их кол-ве. Дело в том, о чем говорит произведение. А Ванпис говорит только о том, что жизнь нашего общества есть жизнь одного большого завода-муравейника, она неверная. Недаром в подзаголовок вынесен One Piece: Romance Dawn Story. Все дело в Romance Dawn ;) Если вы не романтик, Ванпис не для вас. Однако когда-то все мы становимся романтиками, у кажого свой срок: кто-то в 20, кто-то в 30, кто-то в 40, а кто-то на закате жизни, но это когда-то приходит почти ко всем. И тогда Ванпис покоряет всем своим существом. А пока вы не романтик, смотрите лучше "Бандитский петербург", там много убиввают, много "жизненности", вам понравится, уверен.

Фейри Тейл [ТВ-1] (2012.04.20)

Вот тут вы асолютно правы! 6-7 - достойная оценка за этого сериала. Все-таки он яркий, позитивный. Автор старался как мог, это тоже чего-то стоит. Конечно, комментатор перебрал с оценками. Но такая радикальность-импульсивность часто встречается, мы это видим при модерации оценок :)

Фейри Тейл [ТВ-1] (2012.04.20)

Скорее соглашусь с angelius47, хотя и не так радикален в оценках и выводах. Меня fairy tail разочаровал прежде всего тем, что нет в нем внимания к деталям и хорошего раскрытия мира. Начал писать о мире, но стер потом. Придумал слово лучше: нет в этом аниме какой-то интересной интриги. Вот, в начальных сериях, героиня нашла книгу архикрутую и дело шло к тому, что это какой-то суперартефакт, который будет играть важную роль в сериале - так бы поступил Ода в Ванписе, но нет - интрига с книгой раскрылась уже в следующей серии. Скучно. Почему бы не попридержать такие вещи, не развить замысел.

Опять же, вкус и стиль автора оставляет желать лучшего, чего стоят аватары, которых призывает героиня, парикмахер этот с ножницами, бррр.

Мир тоже какой-то нелогичный, опять этот таинственный совет против доброй славной школы магов, который должен внушать трепет у зрителя, и внушал бы, если бы стилистика его участников и всего сериала к этому располагала.

А эти драматические моменты в жизни героев. Они бы были уместны, будь все та же треклятая стилистика сериала сопутствующей. Местами казалось, что автор любит Ванпис и пытается так же шутить, хочет выдумать смешных нелепых героев. Ну, Оду за это пеняют часто, но он хоть гений, у него это местами классно получается. А тут ни ума, ни фантазии.

Вот как-то так.

Ван-Пис [ТВ] (2012.03.29)

драмммма :)

аниме, конечно, в целом скорее детское, чем не детское. если рассуждать в таких категориях. но от этого оно не хуже. в нашем мире, очень часто именно произведения, написанные для детей, чаще западают в душу, чем те, что созадны для взрослых. в детских произведениях мораль та же, но написано проще, ярче, красивей и более... как бы это сказать... ну, больше ухода от реальности что ли, хотя пишут то в целом про реальность.

важно то, как можно словами понятыми ребенку показать вещи важные для всех. я так думаю. ценно то, о чем говорит ванпис, а не то, как он это делает.

Ван-Пис [ТВ] (2012.02.18)

Многие считают сюжет в ванписе галимым, а мир дебильным. У всех своя правда жизни и каждый имеет право на свое мнение. Однако я считаю, что есть претензии технические, а есть эстетические. Обсуждать эстетические претензии, доказывая, что синий - это красивый цвет, а желтый - нет, я не стану, потому что это глупо. А обсуждать технические вещи, коим отчасти является сюжет и построение мира - интересно и увлекательно. В своем посте я написал, каким я вижу мир и сюжет (что суть одно и тоже) в этом сериале в отличие от того, каким его видит человек посмотревший 10 серий этого сериала. Я пытался сделать небольшой обзорчик минусов, которые мне встречались по отношению к Ванпису. Не более.

Ван-Пис [ТВ] (2012.02.18)

В ветке этого аниме было много обсуждений и трений. Переодически встречаются те, кто приходит сюда и пишет всякие гадости (их нужно забанить) про "Ванспис": иные просто хотят выразить свою имху всем назло, другие чтобы злостно потроллить наивных луфофанов. Ну, с теми, кому это аниме нравится - все ясно. А вот интересны как раз отзывы негативные. Я защищать "Ванппис" от нападок тут не буду, но очень интересно разобрать его слабые места, это интересно. Они же есть.

Итак. Минус 1. Рисовка.

Знаете, я вот согласен, что дизайн персонажей тут на любителя, это не канонический дизайн 90-х аля Тенчи или Евангелион, не ультрамодный дизайн Блича (по-моему единственное достоинство Блича) и даже не классический дизайн 00-х. Дизайн в "Ванписе" своеобразен (привет Усоппу!), может не понравится многим. Хз, что с этим делать. Это факт. Дизайн на любителя, нет-нет - на ценителя, так лучше. К 300-м сериям стиль несколько эволюционирует (или деградирует, кому как) в сторону упоминавшихся "Бличей" и "Нарут", но шибко дело не меняется. Можно до коликов в животе доказывать, что стиль, в котором изображен "Ванпис", уникален и красив (!!!), но это бестолку. Картины многих современных худоджников тоже уникальны и необычны, что при этом не мешает большинству не понимать их и ругать. И правильно делать, кстати. Так какая рисовка в "Ванписе": хорошая или плохая? Я бы это сформулировал так: она очень талантлива и находчива (помните директора школы из Ранмы, вот примерно также находчива) - этого не отнять, но она в тоже время несерьезна, наивна и смешна. Из этого вытекает следующий пункт.

Минус 2. Несерьезная атмосфера.

Несерьезная рисовка и стиль, в котором выполнены герои, автоматически приводит к тому, что порой персонажи воспринимаются несерьезно даже если они типа круты - ну, почти все враги Луффи в первых... эээ... ну, ста сериях были с закидонами. На раннем этапе Ода откровенно дурачился, делал злых врагов непременно с причудами: один ходил задом-наперед, другой имел красный нос, третий вроде как был в смокинге, с очками, но и имел обязательный глупый атрибут - огромные башмаки и слугу-барашка, казалось, Ода просто не может изобразить кого-либо серьезным, даже корабль. Гарп, так с шапочкой пса! Злая пиратка, так обязательно толстая и нелепая. И так далее. Все это приводило и приводит в ужас тех, кто хотел получить "серьезную" историю про пиратов, а получил балаган для детей. Что ж с этим спорить, ведь так и есть!

По мере взросления (Ода начинал писать Ванпис в 20 с небольшим лет, поправьте, если ошибаюсь) стиль манги менялся. Вероятно, уже к гранд-лайну Ода понял, что у него получается нечто большее, чем то, на что он надеялся; и что большая армия поклонников располагает к тому, чтобы прислушиваться к запросам этой армии. Наивно полагать, что рисовку в "Ванписе" ругали только в России, думаю, в Японии были и свои жаркие споры на эту тему. Все хотят серьезную пиратску сагу!!! :) Тем не менее, прогрессируя и обрастая сериями Ванпис начал меняться: Гарп снял шапочку пса (!!!), Коби из очкарика превратился в красавца бисенэна, а его друг-тюльпан и вовсе получил вместо дичайше-смешной прически ультрамодные очки, сменился дизайн корабля, враги стали моднее и презентабельнее. Сейчас стиль Ванписа - это уже не стиль 20-летнего художника-чудака, а стиль 30-летнего художника-дизайнера. Айсберг-сан с мышкой, Красавчик на летающих рыбах, остров окам - это уже не те шутки, что были в первых сериях, эти зарисовки взрослее и умнее. А вспомним трех вице-адмиралов. Могли они появиться в таком виде в первых сериях? Конечно, нет. Ода не мог, да и не хотел, полагаю, отказываться от своих дурачеств полностью - ему это нравилось, да и стало это уже фирменным ванписовским знаком, поэтому дурачества его повзрослели. Это факт. Вместе с этим менялась и атмосфера, от полной анархии в первых сериях, когда все казалось цирком с клоунами, сериал становится более цельным со своими законами и рамками.

Минус 3. Сюжет.

Анархия начальных эпизодов Ванписа объясняется тем, что я написал выше. Оде, по-видимому, было намного интереснее выдумывать смешных персонажей, чем думать над мироустройством. От того первые арки были достаточно слабы и на сегодняшний день больше напоминают набор филлеров, были они еще и однотипны, что часто ставится в вину критиками "Ванписа". И заслужено. Тем не менее, ближе к гранд-лайну процесс сотворения мира, вероятно, начал казаться автору все более захватывающим, а может того стал требовать редактор :) Тут-то и начинается сюжет.

Сюжетное построение в "Ванписе" не похоже ни на одно другое сюжетное построение. И вот почему. Ода выбрал достаточно инновационный подход, создав многоуровневое сюжетное построение. Это стало возможным благодаря тому, что автор понял, что длина его произведения отныне не помеха для сюжетных игр, а значит можно планировать такие хитросплетения сюжетОВ, какие еще не видывал жанр. Я написал -ОВ неслучайно, т.к. в "Ванписе" нет одного сюжета - есть сюжетные уровни.

Первый уровень сюжета - базовый - непосредственно сама идея поиска какого-то артефакта - это некий теглайн произведения. Он не требует уточнения и проработки, а лишь дает завязку произведения, является базовой платформой, на нем строится всё остальное. Для произведения важно, чтобы всегда был какой-то мотив для дальнейшего повествования. Необходимо на чем-то строить арки и их чем-то связывать. Некая объединительная идея.

Второй уровень - глобальные сюжеты. Глобальные сюжеты - настоящее новшество Оды. Они стали возможным благодаря тому, что длина сериала - не критична. Глобальные сюжеты развиваются на протяжении всего сериала и являются самыми интригующими и захватывающими. Отголоски глобальных сюжетов проявляются практически во всех арках и именно глобальные сюжеты являются основными сюжетами в "Ванписе". Главные глобальные сюжеты - "Черная борода", "Понеглифы" и "Революционная армия" начинаются с самого начала сериала (где-то с 50-х серий) и так или иначе проявляются во всех локальных арках: в Арабасте, при знакомстве со Смокером, даже в Скайпии… вплоть до сегодняшнего дня.

Третий уровень - арки. Арки это не изобретение Оды, это старая придумка, ничего в ней нового нет. Именно их считают основным сюжетом, что отчасти так и есть. Но большая ошибка не видеть за ними главного - глобальных сюжетов.

Невидимый уровень - в сериале идет время, персонажи взрослеют, стареют, но это касается не только главных героев, но и всех, кого они встретили. Пока плывет корабль Луффи, в мире что-то происходит, это мы видим из разных сайд-стори, из заголовков газет, что приносят птицы-почтальоны. Часто сюжетная арка прерывается, и нам показывают, что происходит в других странах. Так создается ощущение причастности всех героев сериала к текущим событиям, даже если они на данный момент не участвуют в текущем локальном сюжете.

Минус 4. Мир.

Тут я перехожу от поиска минусов к поиску самого большого на мой взгляд плюса. Мир в "Ванписе", наверное, самое интересное, что тут есть. И вот почему: Ода не забывает ничего! Смысл изречения в том, что за 500 выпусков в сериале промелькнули сотни, если не тысячи, персонажей. Тем не менее, подход «никто не будет забыт» приводит к тому, что даже локальные персонажи становятся интересными и значимыми, т.к. не ясна их дальнейшая судьба и влияние на судьбу команды Луффи. Ну, типа мистера Найна или мистера Файва, да?

Минус 5. Ну, конечно же Луффи!

Это старая тема, наверное, чаще всего идут обвинения в том, что персонаж ну совсем тупой и безмозглый. К сожалению, медицинский факт – Луффи часто дает повод позабавиться над собой толпе завистников. Его удача ровно пропорциональна его ясности мышления. Когда люди задают вопрос, зачем же он постоянно бросает команду и куда-то уходит, ну что за тупня! Что тут ответишь? Действительно, ничего. Так и есть. Луффи большой любитель потупить. Что есть, то есть.

Однако в свое время я долго обсуждал эту тему, кому интересно копипасщу сюда под наклонным шрифтом, если вы уже читали этот бред, то дико извиняюсь

из этого обсуждения

Луффи не идиот, у него такая интересная жизненная позиция. Луффи это целая философия. Это становится ясно, когда ВанПис посмотришь раза 2-3. Нужно вникнуть. Это важно. Если смотреть на Луффи, как на идиота, то да - сериал бредовый, но если смотреть на него так, как на него смотрят все пожилые персонажи сериала, то именно тогда становится виден смысл персонажа, его идея и вообще общая задумка мангаки. Нигде вы такого больше не найдете. Весь ВанПис работает под Луффи и для Луффи, большая часть диалогов и сюжетных сцен созданы таким образом, чтобы донести посыл. Если посыл до вас не дошел, то либо автор плохой, либо вы еще этого не поняли. Луффи олицитворяет собой romance dawn. Может romance dawn олицетворять герой Блича? Мне даже кажется, что мы - живущие в современном обществе, просто не можем понять romance dawn. Нам нужна проблема (в виде единственного супер злодея/квартиры) и ее решение (в виде умервщления единственного супер злодея/кредита). Дух приключения и стремления к новым ощущениям сошел на нет в нашем мире. Луффи же олицетворяет то, какими люди были сотни лет назад, когда Васко де Гама или Колумб откровенно безбашенно плыли туда, где еще никто не был. Люди даже не знали, есть ли конец этому морю и что их ждет. Они просто брали свое корыто и гребли, гребли, гребли. Им было пофиг, потонут ли они в этом чуждом и странном бесконечном ГрандЛайне, который позже назовут Тихим океаном, или найдут свой Рафтель. И ведь нашли. Их жизни, настоящей жизни, можно только позавидовать. Сейчас нам этого просто не понять, к сожалению. Мы можем зайти на гугл и посмотреть на дом номер пять, который стоит на пятой улице гавайских остров. Можно даже увидеть цвет и марку машины, которая там припаркована. А потом с чувством выполненного долга идти за сосиской на кухню, попутно порассуждав какие безвкусные люди живут на Гаваях. Изо дня в день, из года в год большинство из нас ходит по одной и той же дороге. Утром пустые и злые, вечером обратно, уставшие с сосиками в пакете. Чуть позже мы смотрим школьный сенэн, понимая что в реальной жизни школьниц-то уже точно не будет, а так хоть какая-то прекрасная пелена. Матрица. Ода с помощью своего Луффи просто кричит нам romance dawn, ребята, вот вам моя таблетка. Сделал ее так, как смог, вы уж простите. Но мы не видим этого его посыла, говорим, что Луффи какой-то дебил. Нам такие не нужны. Реально, если Роджер в сериале является настоящим Колумбом - он идеал, пример для подражания. Он просто легенда. Таким нельзя стать. То Луффи, это простой парень, смешной, обычный парень. Он сделан смешным и простоватым специально, чтобы быть ближе к нам, зрителю. Ведь если несмышленный Луффи смог бросить свою деревню и в бочке поплыть куда-то, то может и зритель сможет что-то изменить в себе, например, начать познавать мир и удивляться его великолепию...

...и из этого обсуждения

Сейчас у меня есть, что добавить к тому посту. Конечно же, это чисто мысли вслух, не стоит к ним относиться серьезно и критиковать меня за них. Так вот, многие в этом треде являются типичными представителями современного общества потребления, причем понимающие структуру этого общества пока только в теории, так как многие еще учатся и только готовятся вкусить плоды зарабатывания денег и всей той мерзости, что с этим связана. Именно эта группа граждан требует включения мозгов по поводу и без повода, потому что нас так учат с детства: планировать каждый год своей жизни, каждый рубль, каждое мало мальское действие. И это кажется предельно разумным, но такое планирование делает жизнь не жизнью, а хождением по уже протоптанным дорожкам. Это как играть в игру по прохождению, прочитанному заранее. Конечно, в жизни все еще остаются какие-то неизвестные переменные, способные прервать это прохождение, будь то кирпич на голову или Ванпис. Так вот, если бы Луффи мыслил бы вашими категориями, то ему незачем бы было не только обходить гору, но и вообще пускаться в дальнее плавание - зачем плыть куда-то за сокровищем, существование которого вообще лишь предполагается. В конце концов, если руководствоваться вашими принципами, то какие были шансы на успех у Луффи: ни корабля, ни команды, ни опыта. Вместо этого можно было бы обосноваться в своей деревне, стать плотником, потом дорасти до мэра и в конце концов успокоиться под местным холмиком. Каждый день похож на предыдущий? Зато жизнь будет сытая! В понимании Луффи шансы на успех - это чушь, придуманная неудачниками и трусами. Фишка Луффи в том, что он ХОЧЕТ получить ВСЕ. И когда он достигент Ванписа, он будет иметь ВСЕ, что только может иметь человек и что может быть для него на самом деле ценным: друзья и грандиозная жизнь, за которую не стыдно в свои 80. Если он проплывает мимо острова с динозаврами, то он обязательно на него высадится. Если он увидит великана, то обязательно на него заберется. Он хочет увидеть все, что только сможет увидеть, и хочет почувствовать все, что только сможет почувствовать. Фишка его жизни - увидеть и почувствовать максимум из того, что вообще возможно за одну человеческую жизнь. Можно что-то подобное реализовать, живя в одной и той же деревушке и действуя по принципу "не высовывай лишний раз голову, а то кто-нибудь тебя заметит"?.. Если бы Луффи считал шансы да обдумывал бы каждое свое действие, как предлагаете вы, то прямая его дорога - в плотники или в кузнецы, или в пастухи, т.е. прямая дорога к становлению еще одного винтика в механизм местного мирового правительства...

Ода - японец, а в Японии вообще все очень жестко. Там расписаны не только годы, но и месяцы, даже недели. Все идет по четким лекалам, потому что Япония - это большой завод, где люди - механизмы. В Японии все мечтают работать на заводе Тойота, так как это самый лучший завод в мире, там если ты пришел в 20 лет, то к 50 обязательно будешь начальником. Это самая гениальная и самая злая система из всех, что мне приходилось когда-либо видеть, она связыват людей на всю жизнь, заставляет делать одно и тоже каждый день ради того, чтобы завод функционировал. Если ты проработал там 5 лет, ты уже никогда от туда не уйдешь. В Японии всех меньше всего волнуют люди, основа всего - это система. Вся жизнь этой страны строится вокруг нее. И это, кстати, наше будущее. Так как такая система работает, это доказано, но в ущерб людям. Парадокс, но чем более богато живут люди, тем более они превращаются в винтики механизма, а разного рода кредиты и ипотеки, карьерные лестницы и бонусы, акции и опционы вырождают человеческое начало, эту страсть к романтизму и чувству жизни в слепой механизм системы. Данная система общества, хоть и является демократичной, но в тоже время является самой несвободной. Парадокс, но в Африке люди более свободны, чем в США и Японии, потому что они живут хоть и в суровом мире, но они абсолютно не отягощены никакими обязательствами и планами, навязанными системой. Можно ли после всего этого удивляться странной философии Луффи, которого создал человек, живущий в самой несвободной стране мира? Луффи - это явный антипод практически любого нормального японца. Случайность ли это? знает только автор.

Пиратство - не просто удобный способ создать мир приключений, но и удобный способ создать персонажей, которые будут противостоять этому миру, его системе. Недаром Луффи бросает вызов не только своей природной сути - стремлению увидеть и получить все, но и системе, сжигая флаг мирового правительства, которое всем миром воспринимается, как нечто само собой разумеющееся.

Это были минусы, мнимые или нет – решать вам, которые я видел в чужих отзывах. Напишу же и то, что я считаю минусами сам. Я очень люблю этот сериал и завсегдатай этой ветки, помнится лет пять назад я написал свой первый пост тут. Итак, для меня минусы в этом сериале такие:

1. Начало сериала.

До момента встречи со Смокером, когда еще нет проявлений глобальных сюжетов, сериал выглядит тоскливо. Неуклюжие арки, в которых собирается команда, поначалу совсем никудышные, к Аарлонг-парку улучшаются. Все становится совсем хорошо, когда появляется таинственный незнакомец, который на долгие сотни серий так и остается незнакомцем. Увидев этого героя я понял, что сериал-то не так прост, как казалось. Дальше все идет еще круче. Начинаются загадки: бумажка Эйса, какой-то Черный борода, понеглифы Робин, йнко, шичибукаи, растущая цена за голову Луфи, новые члены команды, сокровища – за развитием этих тайн интересно следить. Стали приоткрываться завесы мироустройства, мирового правительства, крутых военных, злых пиратов – это, конечно, уже не отпускает.

2. Несерьезность атмосферы в начале.

Как и куче других людей, мне также не нравится СЛИШКОМ несерьезный стиль начала истории. То, что мы видим в 300 и далее сериях – эта та сбалансированная конструкция, когда прикольные дизайны соседствуют и не мешают восхитительной атмосфере. В начале этого не было, но с каждой новой серией только возрастает. Честно говоря, сейчас мне иногда даже не хватает тех нелепых дизайнов, которые были в начале. Впрочем, по-серьезному, они сейчас ни к чему. Согласистесь, Гарп круче смотрится без ушек, чем с ними.

3. Филлеры.

Я уже писал огромные посты на тему филлеров в Ванписе, повторяться не буду. Читайте тут и тут, если интересно.

4. ………………………

Ну, вроде все. Остальное все устраивает.

Ван-Пис [ТВ] (2012.02.18)

Ребят, тут такое дело. Если человек посмотрел 30 серий "Ванписа" и сказал "беее", значит его можно упрекнуть в том, что он посмотрел "только 30 серий". Но если человек посмотрел аж 180, то очевидно, что если он посмотрит еще 180, то ничего не изменится - это аниме ему все равно не понравится. Это нормально, Ванпис не обязан всем нравиться, и все не обязаны любить "Ванппис". Товарищ Dan надоумил меня написать полноценный коммент на эту тему. Поэтому тут не буду повторяться.

Ван-Пис [ТВ] (2012.02.12)

Хорошо написали! Я вот всегда говорил, что первые 30 серий - ужасная скука. Ода себе этим кучу фанов слабовольных отпугнул :( Правда, многие потом все равно, как вы, возвращаются - уж больно вокруг этого сериала много информационного фона.

Ван-Пис [ТВ] (2012.02.12)

Конечно, не филлеры :)

Ван-Пис [ТВ] (2009.06.02)

to Vakrug: Пока все идет к тому, что сокровище Ванпис и есть само путешествие, а не что-то материальное. Такое ощущение, что Роджер придумал Ванпис, чтобы самые разные люди во всех пяти океанах изменили свои жизни - начали эпоху истинной свободы.

Ван-Пис [ТВ] (2009.03.29)

Насчет манги пару слов выскажу. Наболело.

Манга это наше все, НО... у нее есть определенные минусы по сравнению с аниме.

Во-первых, это цвет. Отсутствие цвета в Ванписе, не знаю как для других, для меня весьма критично. Скажем так, "море, пальмы и песок" утрачивают свою прелесть ровно наполовину. Кто-то скажет, что это не важно. Может быть, но Ванпис - это прежде всего романтика. А чем цветастее романтика, тем лучше. Ну, взять, например, Ганц. Там вроде бы и не критично в каких цветах все нарисовано, а значит пофиг. Ванпис вещь из другого теста. Не даром мангака часто отрывается в артбуках, рисуя яркие, красивые картинки.

Во-вторых, динамика. Есть вещи, где динамика не критична или даже опасна. Например в "Хикару и Го". Там динамика только мешает, так как камера не дает смотреть партию и вообще делает просмотр этого аниме несколько смешанным. Поэтому манга "Хикару и Го" более оправдана, нежели аниме в каком-то смысле. В Ванписе опять все иначе. Это приключение с пушками и кораблями, поединками на саблях и прыжками с небес. Отсутствие динамики крайне неприятно в произведениях такого плана.

В-третьих, звук. Опять же есть куча вещей, где звук вторичен. Но прибейте меня тапочком, если звук не помогает Ванпису доводить людей до слез. Залп ядра, вспышка флага мирового правительства, голос Брука. Как все это можно вычеркнуть непонятно.

Можно долго перечислять все + и -, но рассуждая о манге нужно смотреть на вещи под совсем иным углом. Только полный упрямец будет спорить, что аниме хуже манги, если проводить техническое сравнение. Так почему же в Японии все люди не смотрят Ванпис, а читают его? Почему Ванпис-манга в Японии каждый месяц продается тиражом около 1,2 млн. штук?!? Почему аниме смотрят меньше, чем читают, а телевизионщики даже сдвигают его в более неудобное время? Ответ весьма прост. В Японии манга - это не только культурный феномен, но и просто удобное средство для проведения времени в ожидании. Большая часть японцев чисто физически не может посмотреть аниме по той или иной причине, так как попросту либо не успевает к трансляции, либо пропускает ее по разным причинам. Всем известно, что большая часть японцев передвигается по своим городам не на машинах, а на электричках метро (открытых, с солнечным светом, без шума и качки). Обычно проезд от работы до дому или от школы до дому занимает десятки минут. Это время японцы тратят на мангу и PSP/DS. Именно по этой причине в Японии PSP/DS популярнее PS3, а манга популярнее аниме. Многие японцы читают мангу в поезде, так как это удобно, а посмотреть аниме у них, как правило, нет возможности. Т.е. феномен манги в Японии весьма объясним, но вот в России - это просто странный необъяснимый парадокс.

В России мангу практически никто не видел в глаза. Кое-что выходит в Москве, но это вещи либо старые, либо нелегальные. Т.е. в России манги нет, ее нельзя купить. Ее можно только скачать. Но скачанная манга не выполняет свою главную функцию - ее нельзя листать в метро или в лобби банка. Ее можно только смотреть и только на том же компе, на котором лежит аниме Ванпис. Т.е. это же полный бред. Нет ничего более бредового. Японцы бы первые покрутили пальцем у виска, видя как русский пользователь имея на диске C аниме ванпис, а на диске D мангу ванпис. И при этом выбирает не цветную, динамичную историю в прекрасной озвучке, а черно-белую, отсканенную картинку.

Поистине, российский человек до чего только не дойдет лишь бы хоть как-то выделиться и не быть похожим на обычных людей, даже если будет делать себе хуже. Японцы же делают как удобнее, а не как "понтовее". Для них удобнее читать мангу, а не смотреть аниме. Было бы удобнее смотреть аниме, тогда бы они смотрели аниме.

В наших условиях логично читать мангу только в трех случаях:
1) Когда есть манга, но нет аниме. Тут как бы нет вариантов.
2) Когда есть аниме по манге, но оно убогое (I'S). Но Ванпис, конечно же!!! не из их числа.
3) Когда у вас шило в одном месте и не хватает терпения дождаться новой серии, вы начинаете читать мангу. После этого к аниме уже не вернуться.

p.s. Любой мангака почтет за честь, если его мангу экранизируют, потому что он понимает, что его историю увидят в полной красе. Ни один мангака не будет против того, чтобы его история стала лучше, обзавелась голосом, цветом и движением. Это самые лучшие моменты в творческой жизни авторов манги.

p.p.s. Я уверен, что Ода-сан самый счастливый из всех мангак.

Ван-Пис [ТВ] (2009.03.17)

Мангака любит творчество Акиры Ториямы, это официально. Что он еще любит, можно только догадываться. Также в интернете есть информация о том, по чьим прообразам созданы те или иные персонажи. Там и местные киноактеры и Джим Керри и т.д (я бы мог подготовить подробный текст на эту тему, но боюсь наспойлерить). Но что касается идейного учителя, то это Торияма (www.world-art.ru/people.php?id=6289).

Ван-Пис [ТВ] (2009.03.17)

to Timarot: Мы ваше мнение касательно Ванписа поняли. Прошу в этом посте не разводить флуд и не троллить.

Всем остальным: Дальнейшее обсуждение Ванписа с господином Timarot считаю бессмысленным, поэтому очень прошу комментаторов не вступать с ним в споры, а лучше продолжить высказываться по теме. Иначе придется чистить тред.

Ван-Пис [ТВ] (2009.03.15)

Я уже писал про дебильность Луффи с 179 посте. Вероятно, вы очень шустрый и не читали его, зато пустились в споры со мной.

Ван-Пис [ТВ] (2009.03.15)

Забавно, но два последних комментария в этой ветке настолько противоположны, что несмотревший Ванпис человек никогда не поймет, что к чему на основе этих мнений. Объективно можно отметить лишь то, что на данный момент расклад такой: 820 человек поставили сериалу десятку и только 25 человек - единицу. При этом сериал обожают скорее те, кто смотрел очень много аниме, например, Сонин и Шуклин, а вот хаят скорее те, кому еще не приелись типичные аниме-штампы. К счастью, итог всегда будет один: многие новички со временем обязательно придут (или вернутся) к Ванпису, так как альтернативы ему просто нет. Я же лично уверен, что через пару лет Ванпис будет только выше в рейтинге, а когда-нибудь и вовсе станет его лидером. Для всего нужно время, особенно для того, чтобы понять свои ошибки.

И да, очень печально, что это первый опыт Оды в манге, поэтому все первые серии - это его проба пера, в первых 50 сериях очень много недочотов, ошибок. Оде в то время было 20 с небольшим, и хотя талант у него был, похоже, с рождения, некоторого мастерства, конечно же, не хватало. Зато сейчас, после почти 10 лет работы, он выдает такие эпизоды, что тихо воешь от восторга. Особенно классно признавать, что буквально каждый новый эпизод показывает все больше мастерства со стороны автора. Прогресс идет, а ведь Оде только 30 с небольшим. То ли еще будет!

Мы тут недавно прикалывались, что, наверное, только ради Красавчика из 390 серии стоило рисовать 10 лет Ванпис ^_^

Ван-Пис [ТВ] (2009.01.18)

У меня сложилось впечатление, что Ода не любит проявление смерти, но, к сожалению, по закону жанра ему приходится натыкаться на них в своей работе. Он предпринимает максимум усилий, чтобы дело до этого не доходило. Стоит ли его винить за это?

Технически он не прав. Тут Вы правы, конечно. Но я не могу относится к нему и к его работе из-за этого плохо.

Наруто хороший сериал, но когда понимаешь, что Кисимото спер почти все у Тогаси (Hunter x Hunter) и у других, то как-то уже не так любишь этот сериал. Но идея с ниндзями, а также мир Наруто - эти вещи многие очень любят. Я просто обожаю стилистику Наруто, его музыку. Хотя мир в Наруто и не такой детализированный и большой, как в ВанПисе, но все равно уникальный и интересный. Но этого мало :(

Ван-Пис [ТВ] (2009.01.18)

А сюжет в ВанПисе не совсем сюжет, каким мы привыкли его видеть. Если смотреть только на арки, то, конечно, можно восклицать: "что за однообразие!", но фишка ВанПиса не в арках. Фишка - в мире и персонажах. Когда доходишь до 350 серии, то понимаешь, что вот-вот будет новая арка с новым злодеем. Однако это не парит, потому что ты просто хочешь узнать что-то новое об этом мире, увидеть, а что же делают те парни, которые были серий сто-двести назад, как они поживают, чем занимаются. Интересно узнать, как и где появятся враги, которых ждешь уже кучу лет. Сюжет того же Чернобородого развивается вот уже много лет, но мы о нем практически ничего не знаем. Мне кажется именно в этом вся прелесть. Все-таки мир в ВанПисе настолько огромный и детализированный, что ничего подобного вы нигде больше не найдете. Ни в Наруто, ни в Бличе, нигде. Есть всего несколько сериалов длиннее ВанПиса - это Детектив Конан, Дораэмон и пара вообще детских. Поэтому на сегодняшний день ВанПис имеет самый детализированный, самый лучший мир за всю историю аниме. Кстати. История про Чернобородого (это не спойлер, не парьтесь). Вот он, кстати, истинный сюжет этого аниме, арка в четвертом измерении, которая идет сквозь все остальные арки, это самый настоящий многоуровневый сюжет на сотни серий, а вы пеняете на сюжет :)

ВанПис такая вещь, которая только на первый взгляд обычная, простая и детская, но уровень сюжета, философии, идеи и воплощения всего этого в нем находится на таком высоком уровне, что обычно этого можно не понять. Особенно если смотреть другие, как правило, примитивные сенэны, где все ясно с первых кадров и потому их легче воспринимать. Там "серьезная" рисовка, "серьезный" сюжет - все привычно и ничего не напрягает. Однако за всей этой "серьезностью" скрывается немощность автора, который упер большую часть идей у Оды (или Ториямы), и запал у которого сходит на нет уже к сотой серии. Потом идет сплошное мракобесие.

Ну, а насчет смертей. Ода часто сочиняет диалоги на эту тему. И они намного эффектнее и сильнее, нежели явная расчлененка без всякого смысла. Любой автор может нарисовать мясо, но мясо без смысла соберет соответсвующую аудиторию зрителей, которые не хотят видеть скрытые вещи. Оде, как я понял, такая аудитория не нужна.

Ван-Пис [ТВ] (2009.01.14)

Прошел примерно год с тех пор, как я составил список филлеров для наших дорогих комментаторов и любителей ВанПиса, коими сейчас, к величайшему моему счастью, стали многие анимешники. За год сериал пополнился всего тремя новыми сериями-филлерами, которые вышли буквально "на днях". Такое малое кол-во, конечно же, не может не радовать. В общем, публикую обновленный список, многим он может пригодиться:

1. Дуэль Усоппа с Дадди и его дочкой (50 серия, вроде бы как самый первый филлер)
2. Соревнование поваров между Сандзи и Кармен (51 серия)
3. История Апис и ее дракона (54-61 серии)
4. Серия, в которой Луффи заблудился и узнал про Даунс Паудер (филлер частично, 93 серия)
5. Серия о том, как команде Луффи попались Пираты Пустыни (98 серия)
6. Серия про псевдозащитников одного из поселений Арабасты Чипа и Дипа (99 серия)
7. Бой Эйса с Скорпионом (папаша двух ребятишек, 101 серия)
8. Серия о том, как Луффи наелся кактусов и попал в странную пещеру с понеглифом (102 серия)
9. Серия эпизодов о приключениях Луффи и команды после Арабасты (131-135)
10. Серия эпизодов про старика с козами и лейтенанта Зенни (136-138 серии)
11. Серия эпизодов про Радужный туман – портал во времени (139-143 серии)
12. Приключения Луффи на базе G8 (196-206 серии)
13. Серия эпизодов, в которых Луффи и команда потеряли память (220-226 серии)
14. Серия эпизодов-повторов (279-283 серии)
15. Филлер, стилизован под древнюю Японию (303 серия)
16. Серия филлеров в Water 7 (317-319)
17. Новогодние филлеры (291-292 серии)
18. Один из самых последних филлеров о том, как на Луффи напала семья Ачино (326-335 серии)
19. Спешл-эпизод про Чоппера-супермена (336 серия)
20. Два эпизода про то, как Луффи и компания попали на остов-курорт и там беспредельничали (382-383 серии)
21. Филлер, где Брук бездельничает на корабле (384 серия)

Также небольшие филлеры были в арке о раздаче Дейви.

Кратко о новых позициях 20 и 21. Позиция номер 20 - это типичный занудный филлер, по качеству сюжета сильно уступающий оригинальным сериям. Из полезного: в нем есть Нами и Робин в купальниках. Больше там ничего прикольного нет. А вот позиция 21 - это очень качественный филлер. Более того, он так классно сделан, что по качеству исполнения может легко соперничать с оригинальными серями. Основная его фишка в том, что там мы можем видеть редкий момент: команда просто отдыхает, попав в штиль. Никаких тупых односерийных врагов, которые обычно присутствуют в филлерах тут нет, зато есть много классных моментов из жизни корабля. Вот если б все филлеры были бы такими классными, то можно было б и не париться на их счет.

Также всех поздравляю с новой аркой! Триллер Барк шел ровно год. Посмотрим сколько времени займет новая арка и что мы в ней увидим. Одно известно наверняка - будет интересно.

Ван-Пис [ТВ] (2009.01.05)

to Wizzard_V: Спасибо за замечание, подправил свой коммент.

Ван-Пис [ТВ] (2009.01.03)

to KNAUF: Как же можно упрекать этот сериал за растянутость, считать сколько времени уходит на опенинг, сколько на эндинг и сколько остается на действие. Это может делать зеленый новичок, но уж Вы вроде не первый день аниме смотрите. Даже если студия вложит мильены иен процесс пойти быстрее не сможет, так как строго следует манге. Начни они быстрее делать развитие сюжета, более динамичные бои, они сразу же догонят мангу. Что тогда? Манга выходит ровно 1 раз в неделю, ее может писать только 1 человек на планете. Он и так уже работает в авральном режиме 11 лет, поэтому как бы странно требовать чего-то сверх этого. Конечно, можно было сделать по-другому. Например, показывать ВанПис раз в месяц, зато в одну серию вмещать кучу динамики, анимации и развития сюжета. Очень странный вариант, не так ли? :)

Конечно, всем не нравится, что серия идет в лучшем случае минут 10 в неделю. Но это не проблема режиссера или недофинансирования, просто это единственно возможный производственный цикл аниме по манге, которая еще не окончена.

Ван-Пис [ТВ] (2008.03.01)

Мой коммент был адресован не только Вам (с Вами мы просто поспорили и это хорошо, так как иногда споры тоже полезны, дают разрядку), но и новичкам, которые пока не в курсе, как работает аниме-машина. Очень важно, чтобы люди понимали, что есть в их любимом аниме правда, а что ложь. Потому что, когда я в первый раз смотрел One Piece, то постоянно задавался вопросом "что я сейчас смотрю" - экранизацию великой манги великого человека или чью-то подделку под мангу. И уже только после просмотра выяснялось, что из того, что я видел, правда. Знал бы я заранее список филлеров - я бы иначе их воспринимал. Надеюсь, что мой список и наша с вами небольшая дискуссия хотя бы для кого-то будет полезной.

Ван-Пис [ТВ] (2008.02.29)

Кстати, очень было бы интересно посмотреть выкладку рейтингов основных серий One Piece и рейтинги серий-филлеров на том же Fuji TV (раз уж Вы об этом заговорили). Какие бы странные эти японские отаку ни были, но вряд ли они - тупое стадо баранов, которые смотрят все, что ни покажи. Кстати, лично Вам на заметку. Мегапопулярный телесериал Rurouni Kenshin, который вплоть до 63 серии снимался по манге, имел невероятно высокие рейтинги (На том же Fuji TV!), но затем (с 63 серии) его начали ставить исключительно по сценариям-филлерам. Вы знаете, чем это кончилось? Тем, что его рейтинг стал падать от серии к серии, и на 95 серии сериал закрыли. Раз и навсегда. Весь мир потерял "Кенсина" только из-за того, что японцам надоели его филлеры. То же самое почти произошло с Naruto. Плачевная ситуация с Bleach. Поэтому прежде, чем что-то писать об утверждении других комментаторов в категоричной форме, думайте. Голова как бы для этого и нужна.

Хотя в чем-то Вы, IkariShinji, по-своему, конечно, правы. Японцы странный народ и, конечно же, мы, русские, должны сидеть и молчать в тряпочку, так как сами-то ничего толкового не сняли. Но мой пост был написан не с целью возмутиться и укорить, а с целью небольшого анализа всей системы филлеров в аниме и вреда, который наносит эта система всем аниме, (как бы болтать - это единственное, что нам остается! :), а также с целью констатации того факта, что во всем мире делают по-другому, более умней что ли. Вы можете сказать, что Японцы странные люди и что вторичные потребители не имеют права их упрекать, но вряд ли Вы можете оспорить мои выкладки, верно? Ведь они основаны на фактах. Как бы назвать их глупыми - легко, а вот привести достойные аргументы, но не с позиции "вы русский - вот и сидите молчите", а с позиции здравого смысла. Я привел в пример американскую систему - она хороша, с этим просто бессмысленно спорить. Далее я указал, что филлеры мешают автору оригинала и извращают сюжет. Представьте себе сериал Lost, который вместо того, чтобы окончиться в мае, продолжал бы трансляцию летом - в виде филлеров о том, как герои загорают на пляже или разгадывают загадки острова по совершенно другому сценарию без ведома основной сценарной группы. Вот именно это делают Японцы. Никто их не винит, просто это странно... Ведь русский зритель может сказать, что это странно? Или даже этого нельзя...

Кстати, чтобы не сползать в пустую говорильню и сделать обсуждение действительно полезным, давайте что ли вспомним все филлеры-арки и просто эпизоды-одиночки, которые были в One Piece, которые можно смело пропускать. Вот что лично я припоминаю:

2. Соревнование поваров между Сандзи и Кармен (51 серия)
3. История Апис и ее дракона (54-61 серии)
5. Серия о том, как команде Луффи попались Пираты Пустыни (98 серия)
7. Бой Эйса с Скорпионом (папаша двух ребятишек, 101 серия)
9. Серия эпизодов о приключениях Луффи и команды после Арабасты (131-135)
10. Серия эпизодов про старика с козами и лейтенанта Зенни (136-138 серии)
11. Серия эпизодов про Радужный туман – портал во времени (139-143 серии)
12. Приключения Луффи на базе G8 (196-206 серии)
13. Серия эпизодов, в которых Луффи и команда потеряли память (220-226 серии)
14. Серия эпизодов-повторов (279-283 серии)
15. Филлер, стилизован под древнюю Японию (303 серия)
16. Серия филлеров в Water 7 (317-319)
17. Новогодние филлеры (291-292 серии)
19. Спешл-эпизод про Чоппера-супермена (336 серия)

p.s. Небольшие филлеры также были в арке о раздаче Дейви.

А теперь снова ложка дегтя. Я уже писал, что филлеры крайне негативно влияют на восприятие сериала. Кто-то скажет, что это ерунда и филлеры не трогают сюжетную часть, однако это не так. Даже в One Piece, где филлеры крайне лояльны к зрителю, несколько негативных вкраплений в сюжет было сделано. Причем самым подлым образом! Все, кто надеялся увидеть и понять, что же это была за пещера в 102 серии с понеглифом (!!!) – могут расслабиться – это выдумка сценаристов. Иными словами сценаристы, как я и говорил в своем первом посте, покушаются на святое, они задают зрителю вопросы, на которые он потом ждет ответа, но в итоге ответа не будет! потому что это загадки сценаристов. Мангака не будет отвечать на вопросы, которые задали какие-то сценаристы в каком-то там аниме. Он занимается мангой, он делает One Piece, и ему по-барабану на аниме и его псевдоавторов. А мы ждем, растяпы, и даже не подозреваем, что куча всего интересного просто выдумана каким-то Васей Ямагатой... Вот так вот. И кто может сказать, что это хорошо, что люди ждут ответов на вопросы, которые на самом деле мангака не задавал и которые мифически придумали какие-то совершенно посторонние люди? Есть такие среди защитников филлеров? Вроде вас было много… Без проблем можно оправдать проходной эпизод о том, как Сандзи учит кого-то готовить, но когда шаловливые ручки сценаристов дотрагиваются до самого святого, что есть в One Piece – системы понеглифов, по ним нужно бить чем угодно лишь бы они больше никогда не шевелились. Но вот беда, по ним никто не ударил... Также в арке про Арабасту сценаристы выдумали целое похождение Эйса по пескам этой страны, что есть большая ересь, так как использовать не просто сюжетных персонажей, а ключевых героев истории в своих сценарных потугах, писать им диалоги – есть преступление местного масштаба. Хорошо, что хоть сценаристы вообще Эйса не придумали (кстати, успокою тех, кто не в курсе: Эйс на самом деле появился в Арабасте и ДАЖЕ (о хвала небесам, что хоть это подлецы не выдумали!) дал Луффи ту самую загадочную бумажку, но сразу после поджога флота он смылся, на этом его миссия в Арабасте окончилась, в пески с Луффи он не пошел)…

Ван-Пис [ТВ] (2008.02.11)

to patriot733: Мировая практика отличается от японской. То есть, во всем мире сериал закрывается вместо того, чтобы наполняться филлерами. Допустим, лето - это всегда период каникул на ТВ и в это время ни в одной стране мира основные телешоу не показываются. В итоге вопрос такой, что лучше: филлеры или прерванный показ. Лично мое мнение заключается в том, что по сути это одно и тоже. Те кто, смотрит тот же "Ванпис" уже достаточно давно, те не смотрят филлеры, пропуская их, а, следовательно, для них период филлеров - тот же период каникул. Так что не было бы ничего страшного, если бы японцы делали, как американцы или британцы, т.е. банально бы закрывали сериал на 2-3 месяца. Какой в этом плюс? Ну, основной плюс в том, что сюжет аниме оставался бы на уровне все время, все серии были бы хорошего качества, так как все серии шли бы из под пера мангаки. Если Вы думаете, что уровень качества - это фигня и ничего не стоит, то посмотрите сколько народу бросило смотреть "Наруто". Просто чудо, что сериал ожил вновь. Это раз.

Во-вторых, не было бы незапланированных автором оригинала сюжетных вставок. Не секрет, что бывает так, что сценаристы того или иного филлера пытаются внести в общий сюжет какие-то мелочи или сюжетное развитие. Это есть плохо. В филлерах могут появляться персонажи, которые относятся к той или иной сюжетной группировке, например, Дозору. А Дозор - это вотчина мангаки и любое вмешательство в эту организацию из вне может пагубно сложиться на ее восприятии зрителем в дальнейшем. То же можно сказать и про наличие незапланированных "фруктовиков". Каждый фрукт в "Ванписе" важен, каждый его обладатель является важной частью всей истории, так как мы не знаем, как автор манги может использовать тот или иной фрукт в дальнейшем. Тут можно привести простейший пример абсурда. Допустим, что сценарист филлера решил внести свой вклад и придумать персонажа со способностями фрукта. В итоге он рождает какую-нибудь способность и воплощает ее. Далее, спустя несколько лет, уже самому мангаке в голову приходит персонаж с такой же способностью. Но вот незадача - нерадивый сценарист такую способность уже выдумал за мангаку и использовал ее ранее. Теперь мангаке придется либо повторяться, либо, о ужас!, использовать наработки нерадивого сценариста. И если на манге это никак не скажется, то для аниме это будет плохо. И такого рода примеров можно привести много. Основаная мысль в том, что пока манга не окончена, вмешательство в сюжет истории из вне может стать большим минусом и сказаться в будущем. К счастью, пока сценаристы и мангака уживаются вместе довольно нормально, но я уверен, что мангаке и зрителю было бы лучше, если бы в сюжет никто не вклинивался. Ему было бы удобнее работать, зрителю - удобнее смотреть, так как последнему все время приходится думать "я сечас смотрю филлер или нет"...

В общем, никакой прелести в филлерах по определению нет, с какой стороны не посмотри. Они могут нравится двум группам: детям с FOXkids, им что не покажи, все классно, и менеджерам с Fuji TV, которые за счет филлеров могут продавать рекламу круглый год.

Ван-Пис [ТВ] (2006.07.21)

Популярность объяснить элементарно.

Сёнэн-аниме - нравятся многим. Это факт. В них есть почти все те составляющие, которые делают аниме популярным: разнообразные веселые герои, приключения, рпг-система (прокачки, новые приемы), юмор, порой даже неплохой сюжет и т.д. Однако есть в них и один большой минус - сёнэн-аниме можно смотреть только раз. По второму разу в глаза лезут штампы, делая просмотр невозможным. Поэтому в жизни каждого анимешника подчас существует лишь один любимый сёнэн-сериал - первый. Для многих русских интернет-анимешников - это "Наруто" и "Блич", потому что они первыми переведены на русский, для телевизионщиков - "Шаман Кинг" или "Кэнсин" (их показали по нашему ТВ в отвратительном переводе). В Японии же безусловным лидером является "Ванпис", потому что оно вышло в 1999 г., когда не было ни "Наруто", ни "Инуяси", ни "Блича", ни других менее популярных сериалов этого жанра.

Нана [ТВ] (2006.07.21)

Странно рассуждать о романтической линии сериала, посмотрев несколько серий. К слову, фальшь отношений, замеченная Shindo, вполне логично стыкуется с тем, что происходит между героями в 13-14 сериях аниме. Вдобавок ко всему не нужно забывать, что в первую очередь для сериала важны отношения между Нанами, нежели их ухажерами, а уж это показано просто отлично, чего стоят, например, откровения Хати в конце каждой серии.

Наруто [ТВ-1] (2005.04.28)

to Dankin: прошу прощения, я плохо владею английской раскладкой. Что касается "Наруто", то мне незачем смотреть еще сотню серий, я и так хорошо понимаю, что это за сериал. Глуповатый, во многом нелогичный, детский, зачастую забитый банальными и шаблонными эпизодами (экзамен, битва стенка на стенку и т.д.). И тут вовсе не надо быть гением, чтобы все это увидеть. Дело в том, что мне этот сериал показался наиболее удачным и цельным среди соратников по своему жанру. Заметьте, я никогда не сравниваю вещи, которые глупо сравнивать. Это удел зрителя, посмотревшего пяток сериалов, после чего ему везде мерещится "Евангелион". Выставляя сериалу оценку, я сравнивал его с образчиками этого же жанра, ряд которых я привел в прошлом постинге. Возможно, я не прав, но "Наруто" мне показался самым интересным и удачным сериалом из них. Почти полное отсутствие филлеров бьет наповал "Кэнсина" и "Инуясю", а вполне удачная боевая система низвергает "Охотника". Конечно, в нем много минусов, о них я написал в рецензии на сериал "Охотник х Охотник", но в целом все совсем неплохо.

Наруто [ТВ-1] (2004.11.06)

В этом году на японских телеэкранах можно было лицезреть сразу несколько гигантских эпопей, начало которых было положено пару лет назад. Первая — экранизация Такахаси Румико — мистический сериал «Инуяся»; вторая — также экранизация — грандиозный сериал «Наруто». Но если гигантское произведение Такахаси наконец-таки завершилось, после почти трех лет показа, то окончание «Наруто», судя по всему, далеко-далеко за горами. На момент написания рецензии в сети можно было найти и выкачать 107 эпизодов, однако если брать в расчет сюжетное наполнение этих 107 эпизодов, то становится ясно, что конец «Наруто» мы увидим не скоро.

Так как данная рецензия пишется не на основе полного просмотра произведения, а лишь на основе просмотра его части, то я не могу, а значит и не буду, рассматривать сюжет сериала, заниматься его критикой или восхвалением. Кто знает, чем там все кончится?..

В первом абзаце я уже упомянул, что «Наруто», также как и «Инуяся», — экранизация, но если авторство «Инуяси» принадлежит перу бывалой мангаки, в прошлом выпустившей несколько мегапопулярных произведений, то создатель «Наруто» совсем еще зеленый новичок. Из «донарутовского» творчества тридцатилетнего Кисимото Масаси можно отметить исключительно мангу «Механизм», которая в 95-ом взяла приз на Hope Step Award, чем и проложила дорогу Кисимото в редакцию одного из популярных журналов. Вообще, история становления Кисимото является образцовой, а сам он во многом напоминает своего персонажа Наруто, цель жизни которого заключается в том, чтобы доказать всему миру свою значимость. Долгое время у Кисимото ничего не получалось, порой он даже подумывал о том, чтобы «забить», расстаться с рисованием. Однако его целеустремленность, впоследствии передавшаяся герою, доказала, что главное в жизни — иметь цель и стараться воплотить ее, работая над собой каждый день. Это жизненное кредо Кисимото усвоил с детства, обожая изучать и перерисовывать произведения Ториямы Акиры («Драконий жемчуг»), Фудзимото Хироси («Дораэмон»), Отомы Кацухиро («Акира»).

Впервые «Наруто» печатается в том же 95-ом в журнале Akamaru Jump, а спустя два года не только переиздается в Shonen Jump, но и обретает вторую жизнь. Вплоть до сегодняшнего дня эту мангу можно прочесть именно в этом журнале, чем многие и занимаются. Дело в том, что манга «Наруто» довольно серьезно обогнала сериал, в результате чего многие «подсевшие» зрители, отчаявшись выжидать целую неделю ради новой серии, ломанулись в книжные магазины скупать мангу, чтобы узнать продолжение ТВ-сериала.

Что касается экранизации, то ее выпуск начался лишь в 2002 году. Вероятно, продюсерам потребовалось целых пять лет, чтобы решиться на столь мощный ТВ-сериал, который уже тогда обещал растянуться не на один год. Тем не менее, объединив свои усилия монстры анимешной индустрии: телеканал «ТВ-Токио» и студия «Шарля Перро», решились выпустить в начале октября 2002 года первую серию о сумасбродном пареньке Наруто.

Удачность «Наруто» заключается в удивительно тонкой постановке фэнтезийного мира, его проработке и детализации. С нуля Кисимото выдумал целый континент, поделил его на разные страны, придумал особенности для каждой из них и заселил огромной кучей персонажей. Таким образом, в отличие от тематически схожих сёнэн-сериалов («Король шаманов», «Бродяга Кэнсин», «Инуяся» и т.д.) построение мира в «Наруто» выгодно выделяет его на фоне конкурентов, которые чаще всего эксплуатируют реальный мир (обычно это современная или феодальная Япония, или альтернатива реальному миру, наполненная сказочными, фантастическими элементами («Охотник х Охотник»)). И тут Кисимото нужно отдать должное, его мир получился вполне самостоятельным, живым и очень разнообразным; и хотя намёки на кое-какие заимствования все же присутствуют: стилизация под феодализм, hi-tech атрибуты в фэнтезийном мире - все это не дает повода усомниться в художественном даровании автора и его неоспоримой находчивости.

Не менее важной частью является РПГ’шный уклон «Наруто», который заключается не в «боссах уровней», а в постепенном становлении героев, длинных многочасовых баталиях. Собравшиеся смотреть «Наруто» должны быть готовыми к тому, что главный герой будет по 3-4 серии тренироваться новой технике или 10-15 серий участвовать в одном и том же поединке. Правда, в отличие от построения мира, в этом направлении Кисимото похвастаться особо не чем. И многочасовые тренировки главных героев, и многосерийные экзамены, и битвы один на один, результат которых предрешен еще до начала, - все это уже было в других более ранних произведениях, так что по-настоящему новаторских идей (в плане подачи экшна) в «Наруто» нет. Единственное, что может быть интересно опытному зрителю, уже пролиставшему с десяток так называемых махо-сёнэнов, так это уклон в ниндзюцу. Именно ниндзюцу автор выбрал на роль главной экшн-примочки, также как в свое время в «Короле шаманов» на эту роль выбрали духов и шаманов, а в «Кэнсине» самураев и ронинов. Причем, нужно отметить, свой выбор Кисимото вполне оправдал, так как все имеющиеся в сериале баталии смотрятся динамично исключительно благодаря данной стилизации.

Не последняя особенность сериала — его линейность. Тип построения «Наруто» очень схож с типом построения всех основных махо-сёнэнов, однако в отличие от них в нем абсолютно нет эпизодов, которые не вписываются в основной сюжет, то есть, «Наруто» абсолютно линеен. И если в видеоигре линейность — враг, то в приключенческом аниме — главный благодетель. С одной стороны, линейность — это минус, так как существует вероятность того, что телезритель пропустит одну серию и, тем самым, упустит сюжетную нить. С другой стороны — линейность дает возможность выстраивать длинную цепочку эпизодов, соединяя их единым сюжетом и превращая сериал в 20-часовую оживленную книгу.