mosq: списки | комментарии | апдейты | оценки

последний раз использован 16.11.2019

mosq

142 раз(а) разные люди сочли отзывы mosq полезными

Остров собак (2019.02.18)

"Остров собак" - стильная анимация из множества вылизанных мелочей. Работа с особой атмосферой, навеянной скорее играми вроде Machinarium, чем другими фильмами, и отсылающая одновременно к японской культуре и стереотипам о ней. К сожалению, здесь слишком много пост- и слишком мало настоящего. Упиваясь нюансами и предлагая зрителю получать удовольствие от крутой технической стороны и препарирования сцен с микроскопом и пинцетом, авторы не потрудились сделать своё детище интересным. Я вижу впечатляюще сложное кукольное представление, но оно не трогает. Получается так в том числе из-за того, что прожектор освещает как сцену, так и эпатажного кукловода, слишком сильно желающего казаться безумным.

Зверополис (2016.06.23)

Приятный глазу рендер пушистых усатых зверей и не раздражающее действо, сопровождаемое неплохой, хоть и не оригинальной, сатирой на тему сопоставления профессий и видов животных, а также шутками по поводу их особенностей, конфликтуют со слабым сеттингом (на тот же банальный вопрос "чем питаются хищники?" ответа нет, если не считать за него чернику из лисьего кармана), бросающейся в глаза - смотрите, мы используем его даже в качестве фонарика - рекламой айфона, и мерзковатой западной проблематикой дискриминации по некоему групповому признаку (снова хищники). Последнюю тащить в преимущественно детский мультфильм особенно стыдно, и я не знаю, как это ничем не замаскированное морализаторство можно не ощутить: героиня уверенно шагает к исправлению, проходя незамысловатый и четко обозначенный путь от зашоренной темноты к избавлению от предубеждений.

Отдельно можно поблагодарить авторов за приведение анимации персонажей в порядок - неестественной жестикуляции и лишних телодвижений, которыми больны почти все 3д-мультфильмы, почти не замечено. А за физику (прыжок со мчащегося объекта на 90 градусов с благополучным прилипанием к полу без какой-либо инерции - лишь один из примеров) - надавать по рукам. Концовка сделана скорее в расчете на мультсериал, чем на сиквел.

Не раскрученная пустышка, но и звезд с неба не хватает. Четверка с минусом, пожалуй, будет в самый раз.

Головоломка (2015.12.30)

Идея не нова (эмоции как персонажи были в концептуальном альбоме The Human Equation музыкального проекта Ayreon, да и до него, не сомневаюсь, что-то подобное появлялось), противоречива и вызывает некоторое отторжение. Согласно концепции мультфильма, люди и как минимум два вида животных по сути являются марионетками, управляемыми пятью разноцветными существами путем использования кнопок, рычагов и разъема для лампы на пульте управления в головном офисе головы, и обслуживаемыми множеством разноцветных же фасолин с помощью кучи строений, систем коммуникаций и прочей нагороженной в попытках визуализировать работу сознания мишуры. Не разглядел я воли самих людей, представляемых здесь носителями, мирами для своих обитателей, а думать о том, что твое ежедневное поведение, воспоминания, да и существование в целом - результат деятельности пусть и не представленных в мультфильме персонажей, но химических реакций, а ты по большому счету не живешь, а смотришь постановку, доступ к интерактивности которой подменяется его иллюзией, не очень-то приятно.

Исполнение же, пожалуй, идеально, и это при всей моей нелюбви к 3д-анимации и полном скепсиса настрое перед просмотром. Не могу представить, да и не хочу, что нужно изменить, чтобы стало еще лучше. Более того, я не вырезал бы даже ничтожный, но имеющийся в наличии процент стандартных глупостей. Видеоряд очень симпатичный: цвета хороши, люди во внешнем мире не кривляются и не сучат конечностями во все стороны, мелкие детали моделей сработаны с умом. Созданию околосимовской атмосферы способствует и ненавязчивая прогрессивненькая музыка.

Идея - минус, остальное - плюс. Ну и для американской полнометражной анимации не вызывать раздражение - уже потрясающий подвиг. Претензия к очередному отжигу маркетологов, наверняка посчитавших "Inside Out", оригинальный вариант названия, недостаточно привлекательным для ориентированного на детей продукта, и родивших тупое "Головоломка" в результате очередных пошлых игр с русским языком, конечно, не может иметь отношения к оценке. 9/10, лучший мультфильм последних лет из сделанных по ту сторону Атлантического океана.

Интерстеллар (2015.03.23)

Растянутая посредственность, которую наивные обыватели на фоне развлекательной жвачки стандартного современного формата рады воспринимать как откровение. Видавшие виды рельсы, по которым мчатся вагонетки голливудских поделок, пытаются маскироваться под научную фантастику — тщетно. Ни одной свежей идеи, ни одной стоящей наработки из прошлого. Стереотипное видение поведения человека далеко от дома. Намек на дружбу с роботом. Набившие оскомину и остро пахнущие скудной фантазией игры со временем и пространством.

Сброс спойлеров по моей команде. Три, два, один, пуск.

Что может быть тупее, чем апогей этого нелепого действа — летающий меж книжных полок космонавт? Только добрая высшая сила, устроившая хэппи-энд. Но люди кушают и причмокивают. Планета в очередной раз решила избавиться от мерзких человеков — как это ново! Искусственная гравитация на вращающемся космическом корабле — вау, это по-научному! А эти ряды формул и волшебные недостающие данные из черной дыры, которые спасут несчастных людишек на Земле от пылевых бурь — впечатляет же! Каково это — пережить собственную дочь? Такого, ребята, врагу не пожелаешь! Негр умер, а мордастый оказался предателем, вот уж не ожидали! Бабы оказались тупыми и бесят весь фильм — все как положено. А за упоминание Советского Союза в самом начале переполненные гордостью патриота простят сияние американских флагов на протяжении остального времени. А главное, все так реалистично показано. Лазеры не стреляют, зеленых человечков нет, синих обезьян и буйных джунглей на первой попавшейся планете тоже. Без приукрашиваний, по-нашему, не зря на серьезный фильм пришли.

В общем, если три часа просто показывать планеты, звезды и черные дыры под соответствующую музыку, получится интереснее. А здесь их мало того что раз-два и обчелся, так еще и за дурака держат.

к фильму Зверополис
от Valeryan (2018.02.09)
аккаунт зарегистрирован в 2008.02.09 г.
последний раз в 2019.11.01 г.

к фильму Головоломка
от iriacami (2016.09.09)
аккаунт зарегистрирован в 2013.07.03 г.
последний раз в 2019.11.16 г.

к фильму Зверополис
от iNorton (2016.08.14)
аккаунт зарегистрирован в 2009.08.15 г.
последний раз в 2019.11.17 г.

к фильму Интерстеллар
от Ohtani Miho (2016.03.20)
аккаунт зарегистрирован в 2012.03.18 г.
последний раз в 2019.11.16 г.

от 666Sagra666 (2016.01.03)
аккаунт зарегистрирован в 2012.04.17 г.
последний раз в 2019.11.02 г.

от AmaiAme (2015.06.07)
аккаунт зарегистрирован в 2012.01.16 г.
последний раз в 2019.11.13 г.

от Slizen (2015.04.13)
аккаунт зарегистрирован в 2007.06.25 г.
последний раз в 2016.02.26 г.