Mahi: списки | комментарии | апдейты | оценки

последний раз использован 06.08.2019

Mahi

91 раз(а) разные люди сочли отзывы Mahi полезными

Пристанище потерянных (2016.04.10)

Сколько драмы в обсуждениях, сериалу до этого далеко. Я смотрю аниме больше 20 лет и, на мой взгляд, "интересный" сериал выходит раз в два сезона. Хороший - раз в год. Mayoiga же не похож даже на интересный сериал. Дроп.

А качество аниме-сериалов и правда ухудшилось. Ну или просто я постарел! :)

Люди Икс (2011.06.11)

Ну что ж, осталось всего 2 серии, но как все закончится, уже более или менее понятно. Честно говоря, ожидал большего. Средний продукт, очень спокойно смотрится. Немного ждешь следующей серии, но... Только немного, в общем.

Получилось... нечто. По мотивам, так сказать. Не был ярым поклонником оригинальных комиксов и сериалов, но несложно заметить, что характеры героев "скомканы", бои типично анимешные, сюжет тоже скорее отдает аниме, чем комиксами. Так что рассматривать это как часть вселенной x-men у меня не получилось, а рассматривать это как нечто иное тоже сложно, потому что ничего иного там, собственно, нет. Этакий спин-оф со знакомыми по Марвелу персонажами, которые что-то делают в стране восходящего. Ожидал гибрида, а получилось аниме по не совсем анимешной (по духу) вселенной. Как-то мрачновато, пусто (людей и мутантов нет, институт Ксавьера как-будто состоит из полутора рудокопов), закос под чрезмерный драматизм - даже битвы выглядят как-то мрачно. При всем этом ирония в том, что совсем не знакомым с x-men мало понятно, что там вообще происходит, так что для кого это все снято, мне не очень понятно.

Смотреть можно, но не надо. :) 6 из 10

Мы - бескрылые [ТВ] (2011.05.10)

Время от времени захожу сюда и жду, пока кто-то напишет то, о чем думают многие. Все молчат, так что возьму на себя смелость озвучить.

Написанное внизу не совсем спойлер, но едва ли будет понятно тем, кто не посмотрел хотя бы 4 серии. Если еще не посмотрели - посмотрите. Потом читайте дальше... Так что для простоты напишем СПОЙЛЕР и пойдем дальше.
После пяти серий могу официально и со всей ответственностью заявить, что ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮ, о чем этот сериал. То есть первые три серии все было более или менее понятно - ррромантика, комедия, легкий фансервис, наметки какой-то драмы. Четвертая серия взрывает всё и оставляет нас них.. ничего не понимающими. Пятая серия все усугубляет. Хотя, конечно, общие познания в психиатрии дают возможность поставить "одному из героев" неутешительный диагноз, но я все-таки надеюсь, что моих познаний в психиатрии недостаточно, и я не понимаю чего-то "Большого и Важного"(с). Внешне сериал выглядит очень прилично - рисовка, музыка, юмор, романтика. Легкий этти, яркие характеры, очень неплохой юмор. Но в тихом омуте, как говорится...
Пока не могу никому советовать смотреть Ore-tachi ni Tsubasa wa Nai, но и сам дропать не буду.
Если диагноз безоговорочно подтвердится, и сериал скатится в драму, где героини будут с мутными глазами смотреть на "героев" и уверять их в любви - смотреть не буду, поставлю двойку и пойду пить чай с ромашкой, ибо мне и без чужого бреда неплохо живется. School days робко выглядывает из-за угла и интересуется, когда про него вспомнят - да-да, помню, был такой сериал. Такими темпами можем в этом сериале увидеть его, не поверите, сиквел. С кровью и полной шизой, претендующей на "свежесть" и саркастичность. Ну не люблю я такие сериалы, что же делать. Не судите строго.
За сим откланяюсь, чай с ромашкой уже стынет.

Радиосигнал от чудачки. Юноша на связи (2011.04.15)

От первой серии впечатление осталось неплохое. Сюжет не особо свежий - чудесная прекрасная девочка является ОЯШу, переехавшему в другой город, он подержал ее за руку, покраснел... Еще она съела макушкой пиццу, посланную ей вселенной, благо рот у нее большую часть серии закрыт футоном. Примерно ясно, что дальше они оба будут ходить в школу, где (на данный момент это кажется вероятным, но оригинал не читал, не знаю) развернется борьба за сердце юного ОЯШа, благо он еще на первом уроке успел заприметить симпатичных девушек в классе. Ну да, если герой заприметил красивых девушек, то это они будут бороться за него - добро пожаловать в аниме!

Ничего нового в общем. :) Понравилось то, что изложение идет очень рвано, пока ничего не объясняется, и ловишь себя на мысли, что невольно заинтригован. Плюс приятная рисовка, герои знают слово "моэ" (и в словах, и в деле). Плюс, опять же, как таковое отсутствие интересных работ в этом сезоне (это третий сериал, который может буду смотреть). Диагноз - шедевром скорее всего не будет, но многим запомнится. Красиво, лирично, интригующе. Ждем-с, что дальше.

Блудный сын (2011.02.04)

Аниме о девочке, которая хочет быть мальчиком, и мальчике, который хочет быть девочкой. И второй очень любит первую (безответно), а в него, в свою очередь, влюблена другая девочка, которая не то любит его как девочку, не то как мальчика. Ну и еще это аниме о куче людей, которые просто держатся рядом с героями, по самым разным причинам. Есть там мальчик-гей, который к удивлению для себя самого засматривается на школьного учителя, и девочка, которая может один день одеваться как мальчик, а может придти в школьный бассейн в очень-даже-ничего бикини.

Мне не понятно, о чем это аниме. 4 серии пытаюсь разобраться и не понимаю! Не то мне просто не хватает "либералистического" духа, не то... Впрочем, мне даже не понятно, чего такого должно "хватать", чтобы что-то здесь понять. Не могу поставить оценку, для меня загадка, что здесь вообще можно оценивать.
Дропаю сериал, оценивать не буду, советовать кому-то смотреть тем более.

Бакуман. [ТВ-1] (2010.12.21)

В комментарии будут "спойлеры", если можно назвать спойлером первые две серии. Но интересен комментарий будет скорее тем, кто уже смотрит сериал...
По итогам 12 серий могу сказать, что впечатление немного сложное. То есть сам сериал вроде неплохой... Сюжет выше уже описан, скажу лишь, что он действительно интересен, Персонажи проработаны, мягко сказать, качественно, рисовка не сказать чтобы была не обычной, но радует глаз какой-то свежестью, музыка нареканий тоже не вызывает. Тематика сериала (достижение мечты) тоже интересна и любима мной уже давно... Все вроде хорошо. Но вот эта идея "а давай поженимся после того как достигнем мечты", высказанная двумя почти не знакомыми людьми, для меня откровенно дика и не понятна. Любишь - люби. Есть мечта - воплощай. Зачем и как вообще можно ставить жизни условия на которых ты готов быть счастливым? Когда счастье под рукой? Что это вообще такое? Такая "романтика" вызывает у меня очень сложные чувства. Я понимаю, что нельзя так серьезно воспринимать увиденное, но слишком искусственно выглядит эта ситуация на фоне остального содержания с вроде бы более или менее серьезными проблемами самореализации. Я прямо представляю как мангака в духе характеров своих героев рассуждал чего-бы такого нового придумать чтобы людей завлечь и экранизацию замутить. Результат в моих глазах - что-то очень не понятное и аморфное...

Но в целом сериал нравится, смотрю почти с удовольствием. Не уверен, что поставлю сериалу по итогам просмотра какую-то оценку (о причинах читайте выше), но смотреть, если есть время, можно. :)

Одиночество на двоих (2010.10.24)

Ну что ж, по итогам трех серий... Гаремник с элементами драмы, этти и каааапельку комедии. История стара, как само аниме: ояш в качестве главного героя и влюбленная в него младшая сестра (когда я говорю "влюбленная", я имею в виду именно влюбленность - фантазирует о нем, краснеет и т. п.) переезжают в новый город, а там куча симпатичных девушек-ровесниц и все дела, ничего нового. Правда, сделано очень неплохо и действительно увлекает. Если вы поклонник жанра, вам наверняка понравится!
Плюс после каждой серии есть небольшие спешлы, порой очень откровенного содержания.

Но если быть таки до конца честным, то это все было. И дело вовсе не в том, что, как писал товарищ Борхес, есть всего 4 сюжета, а в том, что именно ЭТО уже было. Прямо в таком виде, пусть и с другими именами. Если school days еще вами не посмотрен или не изменил того, как вы смотрите на гаремники, если вы еще видели их недостаточно много, чтобы по первой серии предсказать, как будет развиваться сюжет, или если вы просто любите и коллекционируете такие истории, то вам наверняка понравится увиденное в Yosuga No Sora. Весьма тепло и нежно одному Богу известно который раз пересказанная в аниме история.

Принцесса-медуза (2010.10.18)

Noitamina, в рамках которой выходит Kuragehime, очень противоречивая штука. Там выходили и очень известные, яркие, неординарные и просто хорошие сериалы, так и откровенно, на мой субъективный взгляд, проходные, даром что необычные, работы. Но в этот раз нас явно решили порадовать... По первой серии можно сказать две мысли - 1) неординарно 2) интересно. Действо происходит в женском общежитии, которое населяют исключительно nerd девушки, не знакомые с макияжем, косметикой или даже расческой. Нечто среднее между отаку и хикки. По-своему милые героини, на мой взгляд. И вот в их жизнь внезапно врывается прекрасная девушка, вызывающая, ухоженная... Но как ни забавно, на самом деле это парень в женском парике и накладной грудью.

Вообще похожая тема уже была неоднократно затронута в аниме. И упомянутый комментаторами выше ямато надесико, и даже в каком-то смысле оуран хост клаб. Но здесь это не смотрится избито или знакомо, скорее даже наоборот. Мне понравилось, буду смотреть дальше. :)

Ну не может моя сестрёнка быть такой милой (2010.10.05)

Посмотрена первая серия. Могу написать свое мнение о сериале только по ней!
Получился, на мой взгляд, средней унылости проект о том, как младшая сестренка сублимирует свою неосознанную любовь к старшему брату, играя в эроге о "теплых" брато-сестринских отношениях. Все это идет с румянцами, попытками придать "героям" человечности, истории, характера и т. п. И вроде нарисовано неплохо, и персонажи забавные, но... Во-первых, не покидает чувство, что это где-то уже было. Не инцест (хотя он тоже был), а вообще ВСЁ. И даже конкретных названий не вспомнить, все слишком банально... Во-вторых, это лишено смысла. Причем как логического, эмоционального, так и вообще чего-то высокого, без чего даже комедия не может быть настоящей. В-третьих, это, пардон, пошло. Нет, серьезно, это как же надо не любить людей, чтобы снимать такую ерунду. Не обязательно евангелион, но даже по нашему ящику показывают более светлые сериалы, хотя, казалось бы, куда уж нам. Но уж лучше когда люди смотрят "ах, Антонио, я тебя люблю, а Луджи не люблю!", чем "эээ, ты играешь в эроге про брата и сестру, ты же не хочешь сказать, что испытываешь ко мне что-то?"...
Не вижу ни вклада в аниме, ни в сознание зрителя. Аниме-индустрия теряет в моих глазах свою привлекательность с каждым новым таким проектом, а я ее люблю аж since 1993, пятилетнего возраста. Понимаю выпускать такие овашки, но сериалы в почти детские 23:30 это просто издевательство.

Не хочется быть брюзгой, но люди, нас хотят ментально поиметь и у них (кто бы они ни были) это, судя по всему, получается.
Никогда не ставил аниме-сериалу меньше 4 балов... Обычно "5" сериал получал за то, что аниме. Но если в следующих сериях в ore no imouto что-нибудь не изменится (а координально оно изменится вряд ли), я начну ставить сериалам единицы и начну с этого. Слышишь меня, аниме-индустрия!?

Вынос гигантов (2010.08.16)

Меня, честно говоря, не очень впечатлило. Начал смотреть с большим интересом, но в какой-то момент просто перестал замечать, что вышла новая серия...

Я, вообще, люблю спортивные сенены. Это первое исключение... Если не считать saki, но там про грудастых юрийных дев... Я хотел сказать про маджонг. )) А здесь... Не то от того, что смотрел я вопреки обыкновению по серии, а не весь сериал сразу, не то просто не зацепило. Сюжет есть, характеры есть, движение есть. Даже не затянуто особо. А уж опенинг и вовсе превзошел ожидания. Но не зацепило. Не досмотрел до конца, значит и оценку ставить не буду.
Но смотреть можно. Если есть время. :)

Перекрестная игра (2010.03.27)

Что ж, сериал почти досмотрен - осталась одна серия и все уже понятно. :)

Помимо концовки мне стало понятно, что это один из лучших сериалов за долгое время. Вот честно даже добавить нечего, просто очень добрый и приятный сериал бе всяких там "но". Смотрится на одном дыхании, герои харизматичные, музыка хорошая, сюжет пусть и незамысловатый, но все же не оставляющий равнодушным. При этом сериал местами претендует на "детский" сериал (разные конкурсы рисунков и т. п. где виден возраст смотрящих), но во многом, он получился более взрослым, чем большинство сериалов для более "старшей" аудитории... Просто по духу. В общем что говорить - смотреть надо. )) Через серии три поймете ваш сериал или нет, но попробовать можно. От себя ставлю 10 из 10. Один из самых запоминающихся новых сериалов (в смысле не продолжений) последних лет. ))

Гинтама [ТВ-1] (2010.03.25)

Честно говоря, когда в последней серии нам сказали "Поздравляем вас с последней серией", я чуть не упал со стула от неожиданности. В Гинтаме каждые серий 30 они устраивали пышные "последние" эпизоды, мол, все, уходим, всем пока, а потом в конце оказывалось, что это розыгрыш. Отсмотреть же очень смешную серию и услышать в сааамом конце прощание это точно... Точно так, как надо было попрощаться этому сериалу. Серьезно и со вкусом. На самом деле сериал по-своему гениален - из 200 серий больше половины были очень искрометными в плане юмора. Пусть иногда и ниже пояса... И сюжет, и музыка, и герои... В общем, если вы каким-то чудом еще не видели Гинтаму, то посмотрите. 10 из 10. Не знаю, в какой форме и какое будет продолжение (выше кто-то написал, что будет), но эти 200 серий лучшего комедийного сенена всех времен запомнятся мне очень надолго. Серьезно, лучшего. Шутить столько лет и на таком уровне это достойно уважения... :) 10 баллов! Браво!

Некий научный Рейлган [ТВ-1] (2010.03.20)

Ну чтож... Получился самый настоящий... спин оф. )) Смотреть иногда интересно было только потому, что смотрел index. Мне этот сериал кажется не очень самостоятельным и, честно говоря, не очень интересным. В Индексе все было просто слегка безумно, но интересно, а здесь очень последовательно, но откровенно скучно. :) 7 из 10 и то за вселенную в которой происходит действо. )) Смотреть после To Aru Majutsu no Index и только если есть свободное время - вот мой вердикт!
P.S. даже 24 серии многовато для такого сериала. Можно было снять 11-13 серий, имхо, получился бы этакий очень забавный и даже приятный филлер. :)

Фейри Тейл [ТВ-1] (2010.03.13)

Честно говоря не очень понимаю в чем многие видят сходство с one piece. Обыкновенный такой сенен. Иногда смешно, в целом же очень не напряжно. Приятная музыка... Единственное что - слишком jrpg-стайл. Я прям вижу эту игру. ))))

Посмотрим что будет дальше, конечно, но пока это 21 серия приятного сенена который можно посмотреть если нечего делать. :) Или, наооборот, делать надо достаточно и просто хочется отдохнуть и иногда посмеяться. :) Где-то 8 балов, если ничто не изменится, наверное от себя поставлю.

Плач Асуры [ТВ-2] (2009.12.08)

Интересный сериал. Не сказал бы, правда, что отличный, но смотреть интересно... Если есть время. )) Очень насыщенные серии, т.е. тут если уж есть серия про поездку на пляж (а где ее не было?), то все равно сюжет ого-го как развивается. Романтики не очень много, но много драмы. Согласен, что смотреть лучше сразу, в смысле как онгоинг он может быть не так интересен. А вообще... Ну такой сенен, что тут еще скажешь. Гаремные элементы, поездки на пляж, совместные ванны и "потру спинку", сцены зависти, огромные роботы, спасение мира и все дела. Сенен-концентрат, так скакать. Сериал легко можно было бы растянуть еще на пару сезонов, но судя по всему в этом его уже закончат. И вообще, как и сказал, "концентрат", причем насыщенный. Наверное это своеобразный пик сенена, воплощение всего сёненистого в 26 сериях. Печально. Такое ощущение, что все характеры уже где-то расписаны какой-то студией и в готовых сюжетах надо только вставить имена и названия мехов. Если вы смотрели мало сененов можете посмотреть этот, а потом строить из себя эксперта - никто не раскусит. ,) Слишком все одинаково...

А, вот. Чуть не забыл. Порадовал главный герой. )) В смысле неплохо сделан, если есть с чем сравнивать...

Если есть свободное время, то смотреть можно. 7 или 8, думаю, от себя поставлю...

Почтовая пчела [ТВ-1] (2009.12.02)

Очень симпатичный сериал. Иногда (и это как раз тот случай) не замечаешь недели, что прошла между сериями. Просто "включаешься" и смотришь, как будто только вчера смотрел прошлую серию... Спокойно, красиво, местами слегка (совсем слегка) грустно. До сих получалось очень душевно, с удовольствием буду смотреть и дальше. Красивые пейзажи, хорошая рисовка, атмосферная музыка, приятные персонажи и интересный (оригинальный) мир. :) Из минусов - не очень пока много видно смысла (впрочем, когда в сененах был смысл) и, как уже писали выше, очень странная ситуация с возрастами. В очередной раз дети идут делать взрослую работу... )) Мог бы уже привыкнуть, конечно... Тем не менее сериал пока отнюдь не шаблонно выглядит. В этом сезоне меня, по большому счету, другие новинки не комедийной направленности особо даже и не привлекли...
Сюжет пока только начал разворачиваться разворачиваться, так что по этому поводу пока сказать нечего. В общем советую попробовать посмотреть, если есть время. )) Судя по всему, серий 25-50 нам обеспечено. :)

Летняя буря! [ТВ-2] (2009.10.21)

Самая интересная и смешная комедия за последние сезоны, может даже годы. :) Я лично в последний раз хоть сколько-то похоже смеялся над аниме давно... Хотя на любителя, конечно. :) Продолжение вполне в духе первого сезона... Во всяком случае его начала. )) Смешно, пародийно... И как-то по-доброму, светло. Никакого чрезмерного фансервиса и этти, при том что первая же серия про пляж. :) Все вполне прилично и красиво... Но смотреть лучше после первого сезона. :)

Некий научный Рейлган [ТВ-1] (2009.10.06)

Академический город, новые технологии, необычные способности большинства его обитателей, отряд Judgement, охраняющий правопорядок... Новые герои, которые раньше были старыми второго плана. :) Продолжение увлекательнейшего сериала... ))

После просмотра первой серии мелькнула мысль, что скорее ЭТО должен был быть первый сезон. Поэтому если вы не смотрели сериал с начала, то легко можете начать смотреть с этого "продолжения"... Честно говоря, от одной серии To Aru Kagaku no Railgun о мире, в котором происходит действие сериала, можно узнать больше, чем от всего первого сезона. Здесь нет (во всяком случае пока) непонятных как нам, так и персонажам сериала магов, есть вполне адекватные силы правопорядка Академического города и вполне нормальные школьники (нормальные в рамках тамошнего мира), и не вглядываешься в каждого нового персонажа с мыслью "Интересно, а этот какому ордену принадлежит?" или что-то такое... ))) С другой стороны здесь пока и не чувствуется такого накала страстей, как в первой части, и что-то мне подсказывает, что новые арки больше не будут заканчиваться пришиванием главному герою очередной оторванной конечности. Нет, мне не нравятся конечности, это я просто к слову о сюжете упомянул... ,)

To Aru Majutsu no Index уже получил от меня заслуженные, как я считаю, 10 баллов. To Aru Kagaku no Railgun имеет все шансы получить столько же. )) Одна из лучших и самых ожидаемых мной новинок нынешнего сезона...

Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-2] (2009.08.07)

По большому счету, можно сказать, что второй сезон закончился, потому что закончилась "бесконечная восьмерка". Да, новые серии еще будут, но это все будет не то...

Сперва я негодовал по поводу повторения восьмерки. Но лишь посмотрев последнюю серию и облегченно рассмеявшись я, неожиданно для себя, стал ее фэном. В чем смысл нашей жизни? А что если мы бесконеееечно боимся принимать решения и откладываем все на завтра? Если мы не проживаем нашу жизнь, а все пускаем на самотек, то случается "восьмерка". Так что чем злиться и раздражаться я постараюсь извлечь из сериала уроки... Мне это чем-то напомнило мусульманский пост. Когда нельзя есть от рассвета до заката. Лишь когда ты уже устал, раздражен и голоден ты начнешь чувствовать вкус еды и поймешь как мало человеку надо для счастья. :) Я не знаю, что будет в остальных сериях меланхолии, но я поставлю сериалу 10 балов. Самый освежающий сериал года, право же. :) Хотя, не скрою, на нервах поиграли. Ну и Бог с ним. ))

Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-2] (2009.07.17)

Ура, товарищи! Kyoto Animation не сломалась под натиском фанатовского негодования по поводу повторения одной серии 5 раз подряд и выпустила шестую серию бесконечной восьмерки! За проявленную смелость и отвагу предлагаю дать им орден. И удалить второй сезон с ворлд-арта, жестких дисков и нашей памяти. :)
Вообще говоря вся эта штука про восьмерку вполне в моем вкусе. В том плане, что, работай я kyoto animation, я бы, наверное, с радостью сказал, что это будет классный эксперимент, и вообще сериал превратится в этакую анимационную инсталяцию со смыслом... Но так получилось, что, находясь по другую сторону баррикад, я испытываю очень противоречивые чувства. :) Отсюда мораль - "умей почувствовать себя в чужой шкуре". )) С подлинным НЕТЕРПЕНИЕМ ждем 7 седьмую серию восьмерки...

P.S. Надо сказать, что вся эта ситуация очень красноречиво отвечает на вопрос, почему второй сезон начали показывать без предупреждения и анонсов. Чтобы потом сказать, что, мол, а чего вы хотели? ))) Мы потому и не предупреждали. :)

Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-2] (2009.07.10)

4... серии... Этой долбанной бесконечной восьмерки. Полностью согласен с предыдущим оратором - надо кого-то очень ненавидеть, чтобы так пытать всех фанатов. ))))
Для тех, кто еще не смотрит новую меланхолию, поясню - 2 недели закручены в беееесконечный цикл повторений. И уже 4 серии мы смотрим, по большому счету, один и тот же эпизод - меняются только костюмы, цвета и ракурсы камеры. На этом шутка не кончилась - следующая серия тоже будет из цикла "восьмерки". Аааааа, никогда бы не подумал, что можно так испортить впечатление от сериала...

С другой стороны в каком-то смысле это очень... По-Харуховски. То есть, дух сериала остался, но обидно, когда на протяжении месяца ты каждый раз смотришь одну и ту же серию. Я бы советовал смотреть весь сериал целиком, чтобы можно было пролистать уже знакомые моменты... В общем ждем пятую серию восьмерки! ^___^

Восточный Эдем [ТВ] (2009.06.19)

Вот и вышла последняя серия. Ждем обещанных мувиков! ^___^ (кто не заметил - в конце последней серии после титров есть слова, что мувикам быть!)

Что касается сериала, то он получился интересным, захватывающим и достойным просмотра. :) Да, герои все получились очень харизматичные. )) Как я и думал парой комментариев выше... За оригинальность исполнения ставлю 10 балов - имхо, это лучшая работа этого сезона. Конец немного скомкан правда, но, надеюсь, мувики расставят точки. :) Спасибо Камияме Кэндзи за такой подарок - каждую неделю ждал новой серии и смотрел с удовольствием. :)

Кэйон! [ТВ-1] (2009.06.19)

Ну... Как бы мне ни хотелось сказать, что сюжет, по большому счету, смысла много не имеет и не очень цепляет, я все-таки вынужден сказать... Что это моэ. Жаль, жанра такого нет. )) Наверное это и есть фишка кей-он - замоэить до полного омоэния и вызвать моэ-слезки умиления в уголках глаз. :)) Плюс хороший эндинг, плюс немного фансервиса. :) Честно говоря, я не понимаю, почему вокруг сериала у нас столько оживления. Ну так... Забавный проект. :) Немного отдохнуть и посмеяться. Поэтому, думаю, что из топ-20 (сейчас он на 17 месте) он упадет, и я вложу свою лепту - 810. Неплохо, но в одном только это сезоне есть более интересные работы. Хорошая реализация среднего проекта. :) Не судите строго и приберегите камни для более жестких комментариев, товарищи кейонофаги. ,)

Голубые цветы (2009.06.03)

Неожиданный сюжетный поворот. :) После оригинального и яркого michiko and hatсhin и еще более неординарного сериала ristorante paradiso (оба мне очень полюбились даже не как аниме, а как авторские оригинальные работы в анимешной упаковке) блок передач Noise неожиданно пошел на попятную, видимо, испугавшись своей чрезмерной оригинальности, и решил издать натуральный седзе-айюри. Логика соседнего блока передач Noitamina, положим, еще как-то понятна... Хотя я до сих пор не понимаю, как они показывали рядом с такими гигантами, как "нодаме кантабиле" и "мед и клевер", что-то типа "тошокан сенсо", (который у меня не вызвал вообще никаких чувств, даже комнатной температуры) в одном блоке... Но вот после мичико и ресторана показать юри... :) Наверное это какая-то гениальная маркетинговая стратегия. :)

Честно говоря, сперва, когда я узнал, что Aoi hana это юри, я "испугался" и решил, что не буду ее смотреть. Ну не близка мне эта тема однополых отношений. Не гомофоб, но есть у меня обоснованная позиция по этому вопросу. И даже стало немного обидно за Noise, который успел два раза подряд порадовать... Но есть одно "но" - режиссер. Который снимал первый сезон "нодаме кантабиле", "меда и клевера" и принимал участие в создании "каре кано" вместе с Хидеаки Анно. Такое резюме заслуживает уважения и доверия... Поэтому я попробую посмотреть aoi hana... Мне хочется верить, что и нойтамина, и нойз при выборе следующего сериала руководствуются не "квотами" ("дать эфир этому и этому режиссеру, а тех послать"), спущенными руководством, а худ. ценностью произведения. Хотя о чем можно снимать юри, кроме как о юри, я не представляю... Noise, Касай Кэнъити-сан не подведите, онегай...

Нахальный ангел (2009.06.01)

Позитивная и смешная комедия. :) Яоя нет и в помине, не верьте комментариям, в сериале все очень ясно расставлено по полочкам - глав герой девушка, ей же и родился. :) Герои очаровательные и близкие, проблемы у них, несмотря на взрослый внешний вид действительно 15-летние, но who cares... Веселый гаремник в "классическом" стиле Ранмы, Лав хины и т.п., без мудреных выкрутасов и инцеста... Несколько юрийных шуток было, но на 50 серий-то пару раз можно. :) Фансервиса нет, рисовка достаточно оригинальная. 50 серий посмотрено за два дня, настроение поднято, 9 балов поставил!

Перекрестная игра (2009.06.01)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!
Первая на моей памяти анимешка про спорт, где спортивная составляющая является вторичной. На первый план выходит отношения и чувства героев... Здесь нет никаких (во всяком случае пока точно не было) пафосных сцен с метеоритными следами за летящим мечом, блеска в глазах и прочего. Пожалуй для спортивного аниме здесь даже непривычно мало эмоций... Два главных героя весьма сдержаны и проявления эмоций и в основном небольшие проявления эмоций направлены у них друг на друга (в виде "любящего" раздражения и колких шуток)... Местами бывает смешно, а драма (смерть одной девочки) из первой серии и вовсе задала какой-то особый ритм всему сериалу...

Просто хорошее и приятное аниме со спокойной рисовкой, живыми персонажами и... Мне вообще кажется, что аниме (как жанр), в особенности эмоциональная раскрепощенность большинства героев, это своеобразная разрядка для напряженных и не выражающих своих эмоций японцев. Вот cross game мнен скорее "настоящую" Японию напоминает - очень много невысказанного, очень много герои говорят между строк, а многое и вовсе говорят только самому себе. Драматическое начало очень этому поспособствовало... Кстати, не надо пугаться, драма здесь очень спокойно воспринимается... В общем я с удовольствием смотрю. Пока сложно говорить об оценке, но к просмотру советую.

P.S. И все-таки это не спортивное аниме. Это просто история мальчика и девочки, любящих бейсбол.

Восточный Эдем [ТВ] (2009.05.31)

Осторожно, в данном комментарии нет ни единого спойлера. :) Я даже сюжет не буду удосуживаться описывать...
Камияма Кэндзи, судя по всему, не снимает проходных работ. Очень забавно иногда читать пафосную рекламу на обложках двд "от авторов "Евангелиона" и "агента наджики"" или что-то в этом духе... Но к резюме Камиямы придраться сложно - поражающий своей глубиной и признанный образец кибер-панка gits:sac, запомнившийся своей оригинальностью и яркостью seirei no moribito, а теперь и наинтереснейший проект Higashi no Eden. Оригинальный и захватывающий с первой серии сюжет, лучший (имхо) опенинг как минимум в этом сезоне, живые и интересные персонажи... Хотя, честно говоря, идея вокруг которой все в сериале крутиться не нова и вызывает во рту привкус Европы 19-20 века - мировые заговоры, тайные организации и т.п., но реализация уж очень симпатичная получается. Главный герой, Такизава Акира, несмотря на свой почти террористический статус, выглядит как минимум очаровательно, а его подружка-по-совместительству- второй-герой Морими Саки и того милее. :)
Я бы сказал, на самом деле, что это скорее романтическая история, а не приключенческая. Во всяком случае мне хотелось бы в это верить, потому что, как я сказал выше, теория всемирного заговора отдает чем-то... В общем надоело немного. :) Но если судить по предыдущим работам автора, в том числе и по seirei no moribito, короткой продолжительностью сериала (11 серий), а также по названию пока не вышедшей предпоследней серии, то, боюсь, чувства героев задвинут в ящик и разыграют уже знакомый нам расклад со спасением мира. :) Но даже если все так и случится, для меня это все равно не изменит того факта, что Higashi no Eden это одна из лучших работ 2009. Рекомендую к просмотру сомневающимся, и не забывайте, что "злоупотребление величием это когда совесть отделена от власти". Whatever it means... ,-)

9-10 баллов. Но однозначный must watch.

Ресторан «Райский уголок» (2009.05.22)

Мне, пожалуй, очень нравится ristorante paradiso. Я согласен с одним из предыдущих комментариев, что яоя в нем нет и в помине, а атмосфера и правда теплая и уютная... Мне почему-то вспомнилась одна биографическая книга американской писательницы, которая после тяжелого развода решила поехать в путешествие по миру, в том числе и по Италии... Как назло, первую часть своего путешествия она решила провести совсем без мужчин и даже дала обет, о чем очень пожалела в Риме, потому что "Рим это секс". Пожалуй, в какой-то степени я с ней согласен... Сериал, по-моему, очень передает эту сторону Рима. Пожилые джентельмены в очках, работающие в небольшом ресторанчике, собирают море дам со всего города - одиноких, разведенных, замужных... И все они ими восхищаются, воздыхают и мило краснеют, когда подтянутый джентельмен с теплой улыбкой наливает им вина. И неудивительно, пожалуй, что главная героиня, 20-летняя Николетта, тоже падает жертвой невольных, что уж лукавить, чар такого официанта. В сериале, пожалуй, нет особых идей или глубоких мыслей, но вот уютный ресторанчик Рима, со своей историей и семейной атмосферой нам показывают очень качественно. И еще нам показывают большой клубок запутанных и иногда непростых отношений между полами - братья от одной матери и разных отцов (причем их отцы тоже были братьями) владеют рестораном, пожилой официант-ловелас женат на девушке, вдвое его младше, а дочь приезжает выяснять отношения с матерью, которая много лет назад ее бросила, чтобы выйти замуж за мужчину своей мечты, и со временем дочь осознает, что, пожалуй, скорее понимает свою мать, чем обижается...

Если сравнивать, то, пожалуй, я бы сравнил это аниме не с уютным кафе и хорошим кофе, а скорее с бокалом неплохого красного вина и встречей давних друзей... Как-то так.

В любом случае, Ristorante Paradiso, на мой вкус, одна из лучших работ этого сезона, особенно если помнить, что это первое творение студии-автора. В силу необычности и нешаблонности я бы, может, даже и поставил 9-10 балов по итогам, в зависимости от того, как закончится эта история. :)

Летняя буря! [ТВ-1] (2009.05.19)

Это история одного приведения. На самом деле привидений в сериале два, да и историй можно насчитать как минимум пять, но для простоты остановимся на одном приведении. Девушка, погибшая во второй мировой, живет в наше время в качестве приведения. Несмотря на свой загробный статус, она вполне материальна, может держать в руках швабру и даже играть в бейсбол... И еще она может путешествовать во времени. :) Собственно вокруг этих путешествий и упомянутой швабры и кружится сюжет сериала... Кафешка, в которой герои работают в наше время, и путешествия в прошлое, в которых они либо пытаются помочь жертвам второй мировой, например, пережить бомбардировку, либо просто признаться в любви школьному учителю... Дело не в самом сюжете, а в его реализации.

По итогам семи серий я кажется понял, что именно мне так понравилось в "Натсу но араши"... Я с самой первой серии пытался понять, что это за странное чувство в груди. Ностальгия. :) Имхо именно такое аниме снимали в конце прошлого и начале этого века. Стиль рисовки, музыка в сериале, даже опенинг с контурами обнаженных тел героинь и фансервис в виде обнажающегося от порывов ветра животика главной героини. Сейчас такого аниме не снимают. :) Не хочу звучать, как оссан, но я действительно так думаю. Покажу на примере фансервиса... Сейчас никого не удивить панцу-шотом, а если судить по этому сезону, то даже обнаженная женская грудь больше не является преградой... Но давайте посмотрим немного в прошлое... Какой фансервис был в Сейлормун? :) Правильно, при "перевоплощении" с тела слетала одежда, и мы видели лишь контуры тела... А ева? В еве в опенинге, если вспомнить, тоже были контуры женских тел.
Похожие параллели можно провести и со стилем, и с дизайном персонажей... Я в первом комментарии вспомнил Абенобаши Махо Шоутенгай ох неспроста... И даже музыка, которая играет в кафе "Арк", скорее похожа на что-то даже из 90-х, а не на 2009. Не знаю, для кого-то может мой поток ассоциаций покажется непонятным и далеким, но... Мне нравиться. Хорошая музыка, приятные герои, ностальгический стиль изложения и определенная интрига. Рекомендую смотреть особенно тем, кто помнит каким было аниме хотя бы лет 10 назад. :) И советую смотреть не только потому, что ностальгия, но еще и потому, что ностальгия. :)

Единственный атрибут современного аниме, который очень бросается в глаза, это разговоры (иногда в начале, иногда после титров) двух девушек, которые очень смешно и пафосным голосом пересказывают сюжеты знаменитых аниме-сериалов... В самой пародии нет ничего нового, но так пародируют только в каком-нибудь Пани-пони даш. )) Вольный пример: " -Это история друзей, чьи узы помогают им справляться с проблемами, и чей огонь в сердцах освещает их путь. ... Они преодолевают преграды на пути их дружбы ... А, еще главный герой там говорил фразу, которую нам всем не мешало бы говорить почаще... - Да? И какую? - Хитен Митсуруги рью.." *обрывается*

Итог:
Если ничего не изменится, то 8-9 баллов я поставлю. Если появится адекватная и интересная сюжетная линия, то и до 10 в теории может доятнуть... Входит в мой персональный "must watch" этого сезона.

Dragon Ball Kai (2009.04.23)

Я тоже не заметил существенных отличий первой серии от старого dbz... С другой стороны, надо признать, что сейчас найти в инете весь драгон бол в нормальном качестве и с сабами (без шикарной американской озвучки) не очень просто. Я так и не нашел, когда год назад решился пересмотреть сериал своего детства. :) Так что, не исключено, что интересно смотреть будет тем, кто не смотрел оригинала...

Да, еще... Драгон бол, не z, а тот самый драгон бол, в котором Гоку маленький хвостатый саян, летающий на золотом облаке, имхо является важной частью сюжета. Как они будут персонажей вводить - флешбеки показывать? Их ТОГО дб, которому страшно-подумать-сколько-лет? Теперь мало кто испытает экзистенциональный шок, когда Пикколо начнет Гохану яблоки таскать на тренировку... ))

Учитель-мафиози Реборн! (2009.04.14)

Я досмотрел все вышедшие на данный момент 128 серий и приходится признать, что я немного разочарован. Про то, что первые 20 серий это совсем другое аниме, в котором, на самом деле, даже сюжета как такого нет, уже в комментариях упоминали. Не могу сказать, чтобы я был большим знатоком театра, но все-таки в выражении "если ружье висит на стене, то оно обязательно должно выстрелить" есть смысл - зачем было тратить 20 эпизодов, чтобы просто "познакомить" зрителей с гг? Причем этот беззаботно-дурацкий стиль... но ладно, обо все по порядку. После 20, на мой взгляд, не очень интересных эпизодов, последние пять из которых я смотрел по три минуты, регулярно проматывая (надоело смотреть), сюжет вдруг резко приобретает смысл, и начинается очень неплохой сенен. С неплохой музыкой, живыми героями и прочими занимательными атрибутами жанра. Но вот по прошествии некоего ощутимого количества серий... Режиссеры вспоминают про это несчастное 20 серийное ружье из начала сериала. Спасибо им большое, конечно. Это первый на моей памяти сериал, который при общей продолжительности серии 24 минуты на самом деле длится 9-12 минут, причем каждые серий 10 нам непременно показывают эпизод "в предыдущих сериях". 2 минуты опенинг, 4 минуты флэшбеки и через 10 минут нам показывают титры, после которых нас начинают кормить "Haru-haru DANGEROUS interview" в той самой дурацкой форме начала сериала, никакого отношения к настоящему сериалусюжетуманге не имеющей. Такое ощущение, что команде дали задание умещать в серию некую часть манги (например, одну главу), и в силу неведомых нам причин они решают сократить экшн сцены до минимума, заменив их чибиковскими омаке-постановками. До "интервью" они еще рассказывали астрологические прогнозы, как я мог забыть... В общем очень интересный аниме-проект в моих глазах потерял всякий смысл из-за кривой реализации. Вы представляете - неделю ждать серии ради 9 минут!? Мне есть с чем сравнивать... Если не смотреть реборна 2 месяца, то вы получите 2-3 нормальные серии по времени. Я не смотрел его 4 месяца, а удовольствия получил меньше, чем от одной серии уан писа. Поэтому, скорее всего, я поставлю сериалу не больше 6 баллов. Реально, думаю, балла 4. У меня почти 200 просмотренных аниме-сериалов, и это второй, который может получить меньше пяти баллов. И это при наличии интересного сюжета, музыки и колоритных персонажей. Они бы еще скрытую рекламу начали там показывать, эффект был бы тот же...

Саки (2009.04.13)

Сперва хочу сказать, что, пожалуй, смотреть это стоит тем, кто знает что такое маджонг и хотя бы теоретически понимает процесс игры... И комментарий мой в основном обращен к тем, кто хоть теоретически правила представляет. :) Иначе просто не интересно смотреть будет...

"Саки" это очень специфическое аниме. Я почти уверен, что ему не дотянуть до шедевров спортивного жанра и в особенности до "Хикару но Го" хотя бы потому что в маджонге очень много решает удача и интуиция. Причем интуиция не Гошная, которая подсказывает как развивать игру, а интуиция на "удачу" - какую масть собирать, открывать при возможности чоу или ждать панга для парных костей и т.п. Поэтому вся чрезмерная удача главной героини выглядит натянуто, но и иже с ним - мало ли, может и правда такое может быть. Меня другое удивило... Характерный эччи "блеск" тел, румянец на щеках, юбки длиной в ладонь и, конечно, "боинг-боинг", т.е. подпрыгивающие груди. Все в сочетании с вышеупомянутым румянцем, мыслями героини про другую девушку "какая она красивая" и т.п. невольно наводит мой мужской ум на мысли о юри. Нет, правда. И тогда встает вопрос - а нужен ли маджонг? :) При всем том, что самому мне эта игра нравится и у меня даже есть игровой комплект и несколько играющих знакомых, я не понимаю зачем они вставляют в "саки" маджонг. :-) Измените формат на "ОВА", поставьте ограничение "до 1821 года" и используйте игральные столы по "не прямому" назначению. В "Хикару", вон, вообще нет фансервиса и даже яойный фанарт выглядит нелепо, потому что все аниме посвящено игре. Ведь у маджонга тоже есть своя история и даже если многое основано на удаче, то сам принцип игры, ветра, сезоны и прочее - это просто кладезь китайской философии. И при чем тут эччи?! В общем пока я буду продолжать смотреть, но скорее как интересующийся маджонгом, а не как анимешник... Будем надеяться, что интересное припасено в сериале на потом.

P.S. К разговору о праворукости... Был в свое время такой мистик, известный под именем граф Сен-Жермен, который имел обыкновение одной рукой писать стихотворение, второй в то же время писать письмо королю и при этом диктовать своему дворецкому письма друзьям и знакомым. По моему это нормально - развивать и правую, и левую руку. Логично как минимум. Также как и учиться думать в разных ключах - это тоже нормально. Какая бы рука не была ведущей. Я, например, левша, который от рождения и без переучивания пользуется правой рукой. Просто так получилось. И сейчас я в меру сил стараюсь развивать двурукость - по этому слова про "косяки" выглядят для меня совсем неубедительно. Ни один ученый до конца не понимает принципов работы мозга, а уж использовать это как критерий оценки !аниме! Оо и вовсе что-то из 25 века. Будьте проще, люди, и не ищите черных кошек в пустых темных комнатах.

Эпоха смут [ТВ-1] (2009.04.06)

Надо сказать, что я тоже начал смотреть, потому что играл в samurai warriors (аниме не по ней снимают, но персонажи те же) и анимешку эту ждал, собственно, потому что в ревью видел море знакомых имен. Но... Юкимура Санада с двумя копьями... Масамуне Дате с 6 мечами... Если я правильно его узнал - Мицухиде Акечи с косой... Реконструкторы, ролевики и геймеры нервно курят в углу. :) Наверное если ваше знакомство с историей Японии началось с одноименной игры, то это все выглядит привычно и красиво, но если вы хоть чуть-чуть интересуетесь реконструкцией или играли в игры от koei (которые в России популярнее, по-моему, серии Sengoku Basara), то приготовьтесь к сюрпризам. )) Крайне непривычно. Сам я все равно собираюсь Sengoku Basara смотреть - просто чтобы посмотреть, что выльется из первой экранизации игр такого типа. Да и модельки простых солдат, например, вызывают ностальгию, не говоря уж о флагах армий и криков "Мой лорд, я сделаю так, чтобы над этим фортом развивался ваш флаг!". ))) Глаза так и ищут табличку в углу "Юкимура Санада борется" или "прибыло подкрепление". )) Безусловно, аниме будет любопытно геймерам, уж не знаю, насчет остальных...

Летняя буря! [ТВ-1] (2009.04.05)

Судить можно пока лишь по первой серии, но... По стилю очень напомнило Абенобаши Махо Шоутенгай. :) По стилю изложения и немного рисовки. Ну еще немного на school rumble похоже, но его делают те же люди, так что немудрено. )) Мангу не читал и не могу знать, что нас ждет впереди, но если остальные серии будут выдержаны в стиле первой и появится сюжетная линия, то, пожалуй, для меня это может стать лучшей анимешкой сезона. Ничего серьезного, вроде как, но хорошее настроение будет гарантировано. Сюжет выше уже описан, дабы не повторяться просто выскажу свое "одобрямс" и посоветую посмотреть хотя бы первую серию тем, кто еще сомневается.

Митико и Хаттин (2009.03.23)

Честно говоря анимешка оказалась немного не тем, чем я ожидал после первой серии, но 10 баллов все равно поставлю. Это история про мать, которая сбежала из тюрьмы чтобы найти свою дочь, которую не видела с самого рождения и отправиться вдвоем искать ее отца. И если дочь найти не так сложно, то вот отец "где-то в латинской америке"...

Местами жестокая, местами смешная, но в целом очень трогательная история путешествия Мичико, упомянутой выше матери, и ее дочери Хатчин... Трогательная и красиво-нарисованная история с атмосферной музыкой и достаточно продуманными характерами, точнее сказать. А уж какие там колоритные города, одно загляденье. )) Кто-то в комментах говорил про феминизм - да, не без этого. :) Многие мужики оказываются сволочами, но, и без хороших представителей "сильной" половины не обошлось, так что если это и фемнинизм, то не во всяком случае не воинственный.

Послевкусие от просмотра более чем приятное... Нет ощущения что смотрел аниме, как будто это была просто история, книга ну или на худой конец фильм. Никаких штампов и шаблонов - просто хорошая история. На мой взгляд таких аниме-продуктов не хватает... Ковбой Бибоп, пожалуй... Ну немного еще Аллисон и Лиллия - кстати в названиях забавное совпадение - и там и там имена матери и дочери. Может это такой шифр неформатного аниме? ))) Наверняка я кого-то еще не смог вспомнить, но для мнения хватит. В общем 1010, настоятельно рекомендую к неторопливому и спокойному просмотру после рабочего дня. Особенно если вы уже смотрели столько аниме, что можете по внешнему виду героев можете определить жанр, в общих чертах сюжет, концовку и оценку которую поставите после просмотра. Я по большому счету ради таких нестандартных работ и продолжаю смотреть аниме... :-) Вплоть до 20 серии я даже и не мог представить как разрулят концовку. Получилось хорошо. И трогательно - я уже об этом говорил?

Митико и Хаттин (2008.10.21)

Первая серия очень порадовала... Очень нешаблонная история, необычная... )) Не исключено, что для меня это станет лучшим аниме сезона! Немного непривычная рисовка персонажей, правда, но как там прорисованы детали! Омлет, обшарпанные стены, маленькие трещинки на полу... Красиво. )))

Озорной поцелуй (2008.08.31)

Маленькая поправку к комментарию Thius - сравнивать Лав ком и итазуру это как минимум странно, потому что и Итазуру и Лав ком снимали по манге и в случае с Итазурой честнее было бы сказать, что это Лав ком похож на Итазуру, потому что манге Итазуры уже 18 лет, а лав кому существенно моложе (7 лет всего). И вообще это скорее просто некий набор анимешных штампов, чем плагиат. ))) Ну да, лав стори в аниме редко отличаются оригинальностью, но это не повод ругать тех, кто экранизировался позже. Давайте будем объективнее! ^___^ Ничего нового нам конечно не показали, но зато выдали неплохой продукт массового производства в виде приятной и ненавящивой любовной истории. )))

Школьный переполох OVA-2 (2008.07.27)

Посмотрел первую серию - она называется 25 эпизодом. )) Видимо они решили скипнуть весь сезон и выпустить последние две серии...

Выглядит очень ностальгично, мило и вообще, но я бы предпочел все таки 26 серий, а не пересказ событий 24 невыпущенных серий за 1,5 минуты... Вроде они намерены поставить точку. Мангу не читал, но судя по всему они решили все закончить овашками, без третьего сезона... Обидно. Я 2 года действительно ждал, гуглил и доставал всех знакомых на наличие новостей о третьем сезоне, а они его урезали до двух серий...

Ну и пару слов о самой анимешке... Во-первых графика стала заметно лучше. Многие детали, на мой вкус, стали через чур детальными. ))) Так, например, когда Харима злится сквозь очки видно его зрачки и т.п. Неплохо, но из-за этого выглядит все серьезнее. Беззаботность первых сезонов была мне ближе... Музыка... Ее не поменяли. )) Самое приятное, что эндинг оставили из первого сезона, где Харима чибик. )) Его немного изменили, но выглядит все равно хорошо. )) Сюжет спойлить не буду, сами смотрите... Только сразу хочу предупредить, что расстроится все таки придется. Когда ты не читал мангу, а у тебя перед глазами мелькают признания в любви разных героев (когда делают флэшбек по 24 не снятым сериям) и не показывают ответ, то обида начинает бурлить, мягко говоря. Зато теперь у меня есть повод прочитать мангу! ^___^

Гинтама [ТВ-1] (2008.07.08)

Вот я уже 10 минут сижу, смотрю на монитор и не знаю, что написать про Гинтаму... Ну например... Занимательный факт... Количество заходов на страничку Гинтамы на ворлд-арте с 2006 года не превышает 40 000, а на страничке нового сезона "рубак", через два дня уже появилась гордая звездочка, свидетельствующая аж о 10 000 заходов. Почему? Отчего люди за 2 года так и не прочувствовали Гинтаму? По-моему все более или менее просто. Во-первых ее мало кто переводит, ибо это убиться веником как сложно, переводить Гинтаму. Нет, это конечно не сложно, если ты японец-отаку, который смотрел все аниме за последние 20 лет, да еще и на дораму с ток-шоу время выуживал... )) И я уж молчу про пародии на тарзана, звездные войны Лукаса и т.п. В противном случае половина шуток либо будет переведена неправильно, либо западный зритель почешет репу и спросит где смеяться. На данный момент ее переводит только одна группа, насколько я знаю, да и те почти герои - до сих пор не понимаю КАК они все шутки просекают... Во-вторых... Ну собственно это "во-вторых" почти тоже самое "во-первых"... Нужно было смотреть много аниме, чтобы понять, где смеяться. Нет, не то чтобы там не было шуток понятных всем, но в конечном итоге самое большое удовольствие получат "те-кто-видел". ))) Наруто смотрели все, блича почти все, уан-пис осилили немногие, рурони кеншина, не считая овашек, помнят единицы, а что уж говорить о детективе конане, дрэгон бол зете и... Нет, я понимаю, что многим читающим эти строки все эти названия знакомы - но на эти вещи шуток там просто море, а про единчные отсылки к "девочке покорившей время", дрэгон квесту и прочему я уж вообще молчу. Конечно, в основном Гинтама шутит на тему японской поп-культуры. И даже если названия знакомы - как многие ВСЕ это смотрели или хотя бы смотрели столько, чтобы иметь представление? Наверное как раз те несколько тысяч человек набивших 40 000 заходов и смотрели...

На мой взгляд - Гинтама шедевр. Очень своеобразный, который как правило приходится ко вкусу тем, кто начинает кривить фэйс от набивших оскомину сюжетов и штампов. Нет, ну кто еще будет смеятся над кавайной девочкой-идолом, которая поет попсовые песни про дерьмо и брата-извращенца? ))) Море юмора, несколько серьезных арок и, океан хорошего настроения. Почти каждый найдет себе героя-зеркало, в котором будет видеть себя... Кстати сюжет в Гинтаме тоже есть. И герои, не смотря на комичность происходящего, умудряются ого-го как раскрыться. А музыка... Ох, какие же в Гинтаме опенинги и эндинги! Заслушаешься! Даже пишущий эти строки иногда изменял привычке и не проматывал их кликом мышки... Уверен, что Гинтама понравится далеко не всем - я сам втянулся только к 20 серии, но оно того стоит. В конце концов где еше доведется вспомнить шутки 10 летней давности и ухмыльнуться ехидному выражению лица Гинтоки, внаглую цитирующего Итачи из Наруто? Только в Гинтаме, однозначно. Даже лаки стар закончился после 24 серий, а Гинтама умудряется жить уже несколько лет. Небольшое, но очень приятное чудо, что есть такая анимешка... ^___^

Канокон [ТВ] (2008.04.16)

Все просто. Грустная история про парня, которого пытается изнасиловать гарем девушек. При этом парень умудряется сопротивляться и визжать. ))) Нет, это не особенности его харрактера. ))) Харрактером его сценаристы не наделили - решили, что кавайных девочек с некошными ушками и 135 размером груди вполне хватит. Кому нужен харрактер, вообще? )))

Вообщем это и правда грустная история... О падении аниме-индустрии. Я искренне не понимаю такой недохентай - если хентай, то делайте ХЕНТАЙ, чтобы все не ограничивалось поцелуями с языком (да-да, при этом еще хлюпающие звуки раздаются) и облачками пара в ванной... Ну есть же масса анимешек, где еччи вполне нормально используется и жить сюжету не мешает! Ну почему нужно было просто наплевать на сюжет и снимать глупый эччи? Сняли бы тогда хентай про девочек с ушками... Кстати имхо хентай получился бы классный. ,) Ну теперь уж поздно - уже опозорились. ))) Я пока не решил точно, но больше пяти балов эта анимешка точно не получит...

Гуррен-Лаганн (2007.09.17)

Пипл хавает, потому что возвращаясь после учебы или работы не всегда хочется грузиться Евой или чем-то таким - иногда просто хочется отдохнуть. С равным успехом можно винить настольный теннис или футбол. Чем просто написать, что это "мерзопакостный пафос" лучше обосновать свою точку зрения и написать нормальный и конструктивный комментарий. И вообще сколько людей, столько мнений. Не нравится - не смотрите. Гомен, если что.

Ван-Пис [ТВ] (2007.09.14)

Когда я включил One piece в первый раз... Я продержался минуту. Стиль рисовки меня настолько добил, что больше я просто не мог этого вынести... Чуть не забыл сказать, что скачал я его торрентом, аж 10 серий сразу (знакомая очень советовала). Ну удалил я через минуту просмотра, выматюгался о потраченном инете и забыл. Но однажды мне было нечего делать, страааашно скучно было... Я залез в корзину и увидел знакомое название. "Ну да ладно, все равно нечего делать" - подумал я. Через 4 серии я привык к стилю рисовки. Через 8 я поставил на закачку следующую десятку серий. К 30 серии я спал по 6 часов в стуки, забил на учебу и все остальное - качал и смотрел уан пис... Шикарная анимешка. Никогда бы не поверил, что возможно настолько растянуть анимешку и не сделать ее скучной и приевшейся. Тут, конечно, есть и юмор, и сюжет... Но главное, что отличает уан пис от всего остального - невероятно героические сцены, местами заставляющие и проронить слезу, и проникнуться героизмом...

Рисовка очень непривычная и в первое время порядочно бесит. Надо сказать, что после серии где-то сотой она начинает улучшаться на глазах. Когда в районе 300 серии начались флэшбэки из первых серий, то это очень хорошо видно - прям небо и земля...

Сюжет... Ну он есть. Сюжет, то есть. Весьма незаурядный, полный необычных решений и поворотов. Когда к 300 серии, например, наконец-то рассказывается про родню глав героя, то не удивиться очень тяжело. Не начать ржать, правда, еще тяжелее, но это уже детали... ))) Предсказуемым сюжет кажется только сначала, серии до 50. Филлеров почти нет, а если и есть, то их не так уж и много. Хотя есть одно "но". История про Sky island несколько выделяется и не вписывается, имхо, в общую концепцию сериала. Вернее она бы вписывалась, если бы не была такой огромной - уж не помню сколько, но серий там было много. Разве что они потом приплетут это к основному сюжету, но пока непонятно...

Герои очаровательные. Все. Главный герой, который истекая кровью посреди пустыни орал: "Накормите меня мясом, дайте поспать и я этого Крокодила на башмаки пущу!", сине-носый олень "Sweet pet" Чоппер, шарахающийся от каждой тени, воровка навигатор Нами, которая готова плыть штурмовать любую военную базу если там есть чем поживиться, вечно-дрыхнущий самурай Зоро, разрубающий сталь как бумагу, полу-киборг Франки, который киборг только спереди, так до спины он не дотянулся, когда себя в киборга превращал... И многие другие...

Юмор. Его МНОГО. ))) На нем часто все и замешано. )))

Вообщем эта замечательная анимешка. Назвать ее "must watch", правда, язык не поворачивается, ибо уж слишком она большая, но если у вас есть время и любовь к аниме - то бегом качать и получать удовольствие. )))

Счастливая звезда [ТВ] (2007.07.08)

Перовое, что меня порадовало, когда я запустил Lucky star - опенинг. Достаточно веселый и заводной, чтобы заставить меня не выключить плеер и не пойти гуглить другую жертву для просмотра! Кхм. Теперь о самой анимешке.
Если обычно в аниме большинству персонажей возраст "накручивают" и двенадцатилетние девочки выглядят на двадцать (минимум на восемнадцать), то здесь все наоборот - семнадцатилетние герои тянут от силы на двенадцать. ))) Причем как по внешности, так и по IQ. В первой серии меня до колик довел совершенно серьезный десятиминутный спор о том, с какой стороны следует кушать пирожное в форме улитки...
Главную героиню зовут Коната (сокращенно Кона) и она настоящий отаку-геймер. ))) С утра до... утра (на сон времени почти нет) играет в онлайн-рпг и dating-simы (к симам ее папа приучил), а прерывается только чтобы посмотреть новое аниме и почитать купленную на досуге мангу. В караоке поет исключительно анимешные ОСТы и все разговоры как правило переводит к аниме или играм. Ходит в школу для одаренных детей, но при этом умудряется не делать домашнее задание и опаздывать на занятия. Примерно такую сцену могут наблюдать ее одноклассники каждое утро:
Преподаватель (она, кстати, тоже тот еще фрукт) проверяет присутсвующих
- Таак... Все здесь кроме Конаты... Куда она опять подевалась!? *Коната врывается в аудиторию*
- Сенсей! Я не виновата, что опаздала - у Имперского города ко мне подошла волшебница и потащила меня зачищать с ней канализации! Я же не могла ей отказать!?
- Ты что, опять всю ночь играла?
*Мысли учителя*: "Как ее соклановец-волшебник я как никто другой понимаю, что это уважительная причина опаздать, но как преподаватель... Я не имею права ей потакать! Что же делать!? Какая тяжелая моральная дилемма..."

Кстати Кона как толком не учится: к итоговым контрольным она готовиться как все русские студенты - за ночь до контрольной берет все книжки и начинает учить. ^__^

Может здесь и нет как такого сюжета и никаких серьезных "жизненных" проблем, но любой человек, претендующий на то, чтобы называться анимешником должен это посмотреть. Это почти как Otaku no video, а значит: вердикт - must-watch!