Shinonome: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 04.05.2009
последний раз использован 23.03.2012

Shinonome

17 раз(а) разные люди сочли отзывы Shinonome полезными

5 дней августа (2011.12.10)

Как известно, художественных фильмов, посвящённых событиям августа 2008 года снято не так уж и много. Можно вспомнить от силы пару картин (обе от "отечественного производителя") - совершенно невыразительный "Олимпиус Инферно" или относительно неплохой "Вопрос Чести".
Само собой разумеется, что американская киноиндустрия в лице режиссёра Ренни Харлина тоже не могла остаться в стороне и выпустила (при всесторонней поддержке грузинского правительства) своё видение событий. Сначала фильм носил рабочее название "Georgia", которое впоследствии сменилось на "5 Days Of August" для Грузии и "5 Days Of War" для остального мира. Как ни странно, премьера состоялась в Тбилиси, 6 июня сего года, в США ограниченный релиз прошёл 19 августа.
Вкратце о сюжете - американский военный репортёр Томас Андерс, едва не погибает в Ираке от рук местных повстанцев, но его спасают вовремя подоспевшие бойцы грузинского контингента во главе с капитаном Резо Авилиани. Спустя год Томас получает предложение от своего коллеги приехать в Южную Осетию, где назревает конфликт между Россией и Грузией. И наш герой в компании своего оператора таки отбывает за очередным "горячим" материалом. Впереди зрителя ожидает множество интересных моментов, в числе которых:

- Михаил Саакашвили в исполнении Энди Гарсия (см. Godfather Part III), искренне желающий мира во всём мире
- уничтожение штурмовиками свадьбы
- российская армия, представленная непонятными личностями с "калашами", не брезгующими сбором всевозможного лута
- суровый растатуированный казак-наёмник Данила, вооружённый СВД
- массовые расстрелы мирного грузинского населения
- много Т-72 и Ми-24
- русский полковник Демидов, местами склонный к сантиментам
- героизм кОпетана Авилиани и его солдат, готовых сражаться до последней капли крови
- площадь Сталина в Гори со статуей (надо же) Сталина
- пофигизм мирового сообщества в отношении маленькой, но гордой Грузии
- пафосные речи о свободе и независимости
- страшная правда о российской агрессии
- рассказы беженцев о гибели их родственников с обязательным пусканием слёз в конце

Говоря проще, получилась типичнейшая клюква про огромную, страшную, беспощадную Россию, готовую раздавить свободу любой маленькой страны, пытающейся установить хорошие отношения с Западом. И, при этом, громко заявлять на весь мир об актах агрессии против её граждан. Грузины же представлены эдакими благородными борцами за свободу собственного государства, а Саакашвили - едва ли не самым миролюбивым политиком современности. Как и следовало ожидать.
Судя по числу гневных комментариев к раздачам, 5 Days Of War задел чувства особо патриотичных обитателей Рунета. В конце концов, не зря же фильм не попал в российский прокат.
Своеобразным итогом обзора будет фраза, по совместительству являющаяся эпиграфом к картине: "Первой жертвой войны становится правда."
И, в самом деле, всю правду о страшных событиях тех дней мы с Вами не узнаем никогда.

Брат якудзы (2011.07.30)

Решил сегодня снова пересмотреть Brother.
Одна из моих самых любимых картин Китано, наряду с Hana-bi, Akiresu to Kame и Outrage. Заставляет задуматься - что такое на самом деле криминальный мир? Место, где можно быстро достичь успеха, богатства, власти и признания? Или это водоворот, из которого нет выхода, который может за считанные мгновения лишить всего, что когда-либо было тебе дорого? В фильме хорошо показана суть такого явления как Якудза - здесь нет права на ошибку, однажды ступив на сей путь, ты идёшь по нему до конца. Финал вполне логичен - успехи рождают зависть и конкуренцию, всегда найдётся более сильный и беспринципный соперник, рано или поздно ты переступишь черту, за которой ожидает неминуемая погибель. Ямамото прекрасно это понимает, поэтому постепенно отходит от дел, сидит в сторонке и невозмутимо предаётся размышлениям. Но мы-то с вами знаем - он готовится к встрече со своей смертью.
Хочется похвалить саундтрек картины - великолепную работу композитора Дзё Хисаиси, состоящую из проникновенных инструментальных композиций, навевающих "добрую" грусть.
Рекомендую к просмотру любителям арт-хауса и просто хорошего кино.

к фильму Брат якудзы
от E2E4 (2017.01.26)
аккаунт зарегистрирован в 2012.11.05 г.
последний раз в 2019.12.28 г.

к фильму 5 дней августа
от Wormann
аккаунт зарегистрирован в 2005.06.01 г.
последний раз в 2019.12.05 г.