atgeir: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 14.04.2009
последний раз использован 08.12.2019

atgeir

14 раз(а) разные люди сочли отзывы atgeir полезными

Сапоги на Уайтхолле (2012.03.08)

Нечасто сейчас снимают кукольные мультфильмы. "Сапоги на Уайтхолле" обращают на себя внимание уже хотя бы этим. Однако, это далеко не все его достоинства.
Фильм снят как альтернативная история. В 1940 г. немцы, прокопав тунель под Ла-Маншем, оказываются в Лондоне. Так начинается вторжение в Англию. Английская армия терпит поражение, король попадает в плен и лишь благодаря мужеству и преданности кучки соратников этой участи избежал сэр Уинстон Черчилль, которого буквально в последний момент вырвали из нацистских лап. Теперь последней надеждой Англии остаётся лишь горстка ополченцев, отряд индусов, сбитый американский лётчик, боец французского сопротивления, пастор. Как же им победить превосходящего по силе противника? Впрочем, не буду раскрывать все секреты и сюжетные ходы фильма. Они здесь весьма необычны, также как и финал.

В целом, фильм очень понравился, замечательная и яркая сатирическая комедия, в которой англичане посмеялись и над собой, и не только. Получил от просмотра массу удовольствия и хорошее настроение.

Дикая планета (2009.09.19)

Замечательный фильм с очень интересным сюжетом. Собственно, уважаемый Mannus прекрасно описал этот фильм, единственное, с чем я не согласен - с аллегорией на ввод войск в Чехословакию. Книга, по которой снимался фильм, была написана Стефаном Вулом в 1957 г., и таким образом не стоит искать тут явные параллели с событиями 1968 г. Для меня это именно фантастика, причем яркая и необычная. Графика по современным меркам уже слабая, но если это не пугает, то фильм можно смело рекомендовать к просмотру всем любителям хорошей фантастики.

Капитан Алатристе (2009.04.19)

Фильм очень понравился. В отличие от многих поделок последних лет этот он снят с тщательной проработкой исторической части. И костюмы, и оружие героев подобраны в соответствие с эпохой. Казалось бы, какая мелочь - фитильный мушкет и тлеющий мушкетный фитиль, намотанный на руку солдата, бредущего через водную преграду, но именно на таких мелочах и строится историческая достоверность, передаётся атмосфера эпохи.

Батальные сцены сняты замечательно, показаны именно бои, а не театрализованные представления. Смотря на них, начинаешь понимать, как же это происходило.

Игра актеров на высоте. На мой взгляд, роль Диего де Алатристе - лучшая из ролей Вигго Мортенсена. Но и другие актёры играют замечательно и смотрятся в своих ролях очень органично.

Сам фильм суров и красив. Впрочем, как и книги, по которым он снят. Не ждите от фильма романтики, беспрерывного мордобоя и махания шпагами - этого в нем не так уж и много. Этот фильм о жизни обычного человека той эпохи. Здесь нет попыток лакировать действительность, жизнь показана не в розовых тонах, а такой, какой она, вероятно и была у большинства людей той эпохи - трудной и непростой.

к фильму Дикая планета
от VictoriaSeras (2014.05.31)
аккаунт зарегистрирован в 2012.07.10 г.
последний раз в 2018.12.14 г.