idoll: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 12.04.2009
последний раз использован 11.11.2018

История логина:
pff12345 -> idoll (2017.02)

idoll

4 раз(а) разные люди сочли отзывы idoll полезными

Пламя Рэкки (2011.05.16)

Впечатления от сего творения у меня остались не особо радужные.

Ну, о поведении персонажей и логике сюжета в целом и говорить не хочется: тут стандартное для многих сененов "добрые всех побеждают, но никого не убивают", "враги после поражений выкидываются из сюжета посредством смерти от рук своих злых товарищей", "побитые глав герои способны подниматься и сражаться снова и снова бесконечное количество раз", "у каждого плохого персонажа есть своя печальная история (которую вам непременно покажут)", ну и все в таком же духе. Если в первых сериях все еще было относительно смотрибельно, то ближе к концу от бесконечных боев на арене (разбавляемых разве что унылыми флешбеками о тяжкой жизни злодеев, да комментариями типа: "Ого, это же ультра-супер-пыщь-пыщь артефакт, он умеет делать то-то и то-то") по одному принципу уже стало тошно - на мой взгляд их стоило бы разнообразить повседневностью. Справедливости ради стоит отметить - некоторые враги имеют довольно интересные способности и/или характеры, что делает некоторые бои интересными.

Самое большое разочарование - куча "белых пятен" и просадок сюжета в последних сериях. Причем нет ощущения что это специально упущено автором, все выглядит так, будто просто не хватило места куда это "впихнуть". Несколько примеров:
спойлеры! спойлеры!>
-в последних сериях Коки (старик, седьмой дракон) говорит о шестой форме артефакта меча-бумеранга-лука (не помню как артефакт называется, гомен -_-), однако 6 форму нам так и не показывают - последующий бой вообще не состоялся, враг просто сказал что-то в духе "мне лень" и ушел. Думается, что сценаристам не хватило места, куда битву впихнуть, и её выкинули.
-в последних, опять-таки, сериях присутствует момент когда в колбе для клонов, перед злобным косоглазым отцом Курея, видно какую-то девушку. Мне подумалось что это Куренай, особенно после диалога Курея с отцом в следующих сериях: "Ах ты!.. Забери свои слова, или я разрушу твою драгоценную..." - "Отец! Ты должен понимать что использование этой карты также окончит и твою жизнь.". Отсюда напрашивается вывод, что отец шантажирует Курея заложником. Однако, по идее, Куренай должна быть мертва. Тогда кто это? (это не клон Курея, так как там кто-то длинноволосый; также, вряд ли это клон лекарки)
-далее - дракон-старикашка Коки. Если изначально драконы представлялись просто некой супер-силой, то тут уже ни в какие ворота. Вот откуда, например, дракону знать кто убил сестру длинноволосого мечника? Не вижу логики вообще.
-далее - бой против Микото. Самый жалкий бой за весь сериал, чесслово... Курей пафосно произносит: "Покажи ей свою настоящую силу!", и из куклы-робота вылезает девка. Мы слышим фразы вида: "Никто не оставался в живых, если она вылезала". Мы ожидаем эпичного действа... ожидаем... а вместо этого эта девка только огребает по башке, раз, другой, третий. Нафига, ну нафига она спрашивается вылезла из куклы, если драться не умеет?
-далее - в последних сериях покемонообразный зверек Рейджин из артефакта Фуко говорит ей быстрее найти главный камень, однако какие-либо поиски нам не показывают, опять-таки видимо из-за нехватки времени/места/денег у сценаристов. А ведь можно было бы интересное сюжетное ответвление развить...
-также отмечу, что время от времени скачет стиль рисовки, и особенно это заметно к концу сериала (например в 35 серии) - глаза режет. Видимо деньги заканчивались.
-сюжетную линию с бессмертием матери Рекки не закончили, но это возможно авторский замысел
-еще, не минус, но напишу: не знаю как кого, но меня выбешивает просто восьмой дракон, по совместительству папаша Курея и Рэкки. Его сыновья сошлись в смертельном поединке, а он появляется и говорит: "Не пойми неправильно. Рекка, я появился не для того чтобы спасти твою жалкую задницу. Я пришел, чтобы развлечься.". И в итоге, тупо стоит и смотрит... Хорош отец, что тут скажешь. Да и мамаша в первых сериях не лучше. -_-
конец спойлеров>

Как видно, большинство минусов проявляются к концу сериала. Таким образом, думается мне, что основная проблема этого аниме в его длине. Будь оно короче - не было бы тягомотины, было бы больше денег на каждую серию, и, как следствие, выше качество рисовки/лучше режиссура. Было бы оно длиннее - не пришлось бы обрубать сюжетные линии на полпути, можно было бы разбавить однообразие боев повседневностью и небольшими филлерами. А так вышло ни то, ни се.

В итоге больше чем 5 баллов этому творению у меня рука не поворачивается ставить. Поставил бы и меньше - делаю скидку на год создания.

Восточный Эдем [ТВ] (2009.06.21)

Очень неплохое аниме, хотя бы тем, что выделяеться на общем фоне. Хотя начало, мне кажеться, было более многообещающим, к середине-концу сериал потерял в напряженности. Но тем не менее смотрится легко, и все-таки не разочаровывает до самого конца.
Моя оценка 9/10
П.С.: кто еще не знает - продолжение будет, цитата из вики "Two theatrical films are also planned for release in Japan on November 28, 2009 and January 2010 respectively." Так что через полгодика узнаем что случилось дальше. :)

от Bigbrother (2016.09.24)
СА: 4 года 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2014.10.31 г.
последний раз в 2018.11.13 г.

от Tjupa (2014.08.24)
аккаунт зарегистрирован в 2013.11.23 г.
последний раз в 2018.11.12 г.

от Marishka-Queen
аккаунт зарегистрирован в 2009.04.18 г.
последний раз в 2018.11.15 г.

к аниме Восточный Эдем [ТВ]
от Zanofar
аккаунт зарегистрирован в 2008.12.09 г.
последний раз в 2009.09.25 г.