ange1: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 22.05.2006
последний раз использован 22.03.2010

ange1

16 раз(а) разные люди сочли отзывы ange1 полезными

Счастливая звезда [ТВ] (2010.03.16)

Если очень коротко, то это аниме про второе поколение анимешников. Про тех, кто вырос в среде для которой аниме не чуждо, а является обычным(отец Каны, вспомните сцену с воспоминаньями о манга-кафе отцом сестричек, учительница-геймер, рекурсия, однако).
По стилю, оно про "сферических отаку в вакууме", все очевидные проблемы замазаны, на экране, как говорится, только сок(кавай, крем из рогалика, клубничка с торта, калории и все не вкусное безбожно за кадром), повествование слишком однобоко, и не по недосмотру, а специально. Есть известная фраза, что самое очевидное это то, что не было произнесено прямо, но имелось в виду. Тут оно самое.
Проницательность, это умение угадывать то, что у человека на душе, даже если он изо всех сил старается это скрыть. Это тут тоже есть. Спросите себя, не о чем говорят герои, а о чем они молчат.

Лаки Стар - тест на проницательность. Зеркало для анимешник-санов.

9 баллов. Отражение не может быть лучше оригинала, только поэтому.

Восточный Эдем [ТВ] (2010.03.13)

С недавнего времени Япония стала известна своими кулинарными изысками, суси-бары стали привычной альтернативой Макдональдсам.
Так и аниме позволило многим людям взглянуть иначе на анимацию и перестать её ассоциировать только с американским мульт-фастфудом.
Если не ставить перед собой задачи сотворить шедевр, то процесс создания хорошего аниме схож с приготовлением блюда восточной кухни. Необычный рецепт, качественные ингридиенты, умелый повар, знающий все о традиционных блюдах, и обязательно найдутся те, кто оценит старания и с наслаждением прокричит: "итадакимас!".
И вот, не долго всматриваясь в меню, я сделал свой выбор - Восточный Эдем.
Блюдо получилось остренькое и интригующее со множеством компонентов. Только приступив к еде, я был очень доволен. Немного сладковато, и вот повар добавляет соли, не успел я съесть еще кусочек, как повар уже льет мне в тарелку острый соус. Я пытаюсь понять вкус, и тут моя тарелка загорается, где-то начинает выть сирена, сообщают, что на мою тарелку нацелены шесть десятков "тамогавков", я в панике, мне не до еды, все кончено, повар вежливо кланяется, приглашая вновь зайти к ним через некоторое время.
Вкус... если вам важен вкус, поищите другой ресторан, а я неприменно приду сюда снова.

Истории монстров (2010.03.13)

Для меня ключевым моментом в понимании того, чем это аниме привело меня в восторг стала изврщенность, как бы странно, вначале, это не звучало. Я нисколько не хочу принижать значений красоты визуального ряда, саркостичности, атмосферы и нестандартной подачи. Но именно эта искренняя извращенность меня подкупила, заставила поверить в то, что я вижу. Извращенность граничащая с интересом, тонкая психологическая дилема, быть благопристойной или стать естественной, отдавшись в обьятия новым, только пробудившимся, или давно волнующим желаниям.
Для меня Истории Монстров стали сериалом с той долей эротизма, которая привлекает не отталкивая, извращенность на грани легкой непристойности, никогда не переходящая в извращение, легкая игра, флирт, если хотите.
И раз отдавшись сладким грезам ты уже не в силах оторваться, сериал очаровывает, герои влюбляют в себя. Смелость, искренность, сомнения, ревность, желание, любовь, каледоскоп чувств подкрепляемый выверенными изображением и звуком - изысканный коктейль. Переживания и восторг.
Единственное, что может помешать удовольствию при просмотре, это отказ принять правила игры, на которых построено это аниме. Будь то визуальные провокации, количества символов и подсказок, цвета, абстракций. Саркостичность диалогов, с отсылками, рекурсиями и самоцитированием. Неторопливая атмосфера или нестандартный формат.
Впрочем, говорить о деталях, стандартных и не очень, можно очень долго, важнее другое, способны ли вы будете принять мир Монстров, эту игру со множеством странных правил. Если да, то вскоре вы поймете что за чередой условностей скрывается очень искренняя, волнующая и интересная история с блестящим финалом.

Код Гиас: Восставший Лелуш (второй сезон) (2010.01.30)

Бешенный темп этого аниме сводил меня с ума. Начавшись как каледоскоп из ярких и важных событий оно оставалось таким до конца. Отличительной чертой явилось то, что понять череду событий становилось возможно только увидев результат. Быстрые решения, молниеносные исполнения и атмосфера постоянно ускользающей мотивации. Браво!
И, конечно, жесткость, это одно из немногих аниме, где мне было страшно за героев, за них нельзя не переживать. Если вам приходилось слышать "Брат на брата", тут вы имеете все шансы увидеть как это и понять весь ужас сражения в котором и стой и с другой стороны полюбившиеся герои.
У всех своя правда и все могут ошибиться, а ставка не больше и не меньше чем жизнь. Такой он, второй сезон Кода Гиас.

Икс: Знамение (2007.01.15)

Боятся спойлеров в этой овашеке не стоит, дальше половины сериала она ничего не показывает.

Хост-клуб Оранской школы (2006.12.22)

Помнится, Маркс говаривал, что история всегда повторяется три раза: один раз как трагедия, другой раз как комедия и третий раз как фарс. И не зря, не зря, нечто подобное приключилось и с одним аниме сюжетом..

Сначало было нечто и нечто было бесконечным и бессмысленным. И нечто звалось Сэйлор Мун им оно и было. Помимо того, оно было еще и беспрецидентным опытом на людях женского пола и сочувствующих, в котором было выкованно немерянно штампов и появилось немало матерых седзе-режиссеров. История эта может полноправно зваться трагедией.

Один из матерых небыл лишен цинизма и снял отличную комедию на вечные темы СМ, плюс, более актуальные для дам, "усе мужики-казлы", седзе-аи и концептуально про вырождающихся осыбей мужеского полу. И имя сей, имхо, совершенно гениальной, и лишь отчасти, комедии было - Утена.

Шли годы и еще "один из" взялся игзгумировать святые мощи из Лунного склепа попутно захватив пару-тройку магилок потомков. Лаборатория костей предоставила свои мощности и вскоре по венам сшитого из пушистых кусков монстра потек розовый сироп и раздался долгожданный крик "Оно живое!Оуранский хост-клуб начинает свою работу!". Но, жизнь жестока и несправедлива, ах! Толпы недавно отакунутых крестьян сразу загнали бедное сущ-во не первое место топа ВА и его очертание быстро исчезли в огне их страсти. Фарс. Точка.

П.с.:
В большинстве коментировавших узнаю знакомые очертания отакунутых муняшек, ну вы помните незабвенное: "кто не с мунями, тот против муней". Расслабтесь, мир не черно-белый, вопреки тому что вам говорили в СМ. И не спрашивайте при чем тут СМ, просто глянте фильмографии упомянутых режиссеров.
Оуран это весчь вторично-вторичная, этим впринципе и замечательная, стеб, фарс и ложка розового бальзама в конце. 8 из 10, да, вполне заслуживает. Баста.

Галактический экспресс 999 (фильм) (2006.06.06)

Просто невероятное аниме. Супер! Абсолютно не согласен со всей его критикой. Надо понимать, что это переложение сюжета сериала в формат полнометражки, оттого получилось довольно скомканное произведение, в стиле "навеянно" одноименным сериалом. Сделать это хорошо невозможно, доказанно многократно и никем не доказано обратное. Поэтому сюжет приходится оставлять схематичным, это уже как данность и акцентировать, важные на взгляд режиссера места, раскрывать персонажей или переигрывать некоторые ситуации, выстраивая законченную идею. И идея тут есть: мечты, сны, фантазии юности, поры, когда космос бороздят пираты, поезда пересекая городскую черту взмывают вверх, а то, к чему ты стремишся неприменно сбудется. Это прекрасная сказка о том, как прекрасна жизнь и особенно, пока ты юн.

Мэйтель, заслуживает отдельного упоминания, она меня буквально завораживала, такая грустная и таинственная. Она совершенно не читается, в ней уважение, ожидание, материнская забота, расчет, теплота, боль, безразличие и до конца не ясно что, пусть даже на время, в ней победит.

Я люблю старое аниме и стараюсь смотреть его наровне с последними новинками, там я очень часто встречаю вещи, которые не прижились впоследствии, но которые, порой, способны меня просто поразить. То аниме более пластично, избавленно от штампов, несет в себе отражение той эпохи. Как в старых фильмах, в них меньше мастерства и больше души. И что бы не говорилось про стиль и графику, они мне не заменят птиц-душ из Виндарии или загадочную красотку в старомодном поезде мечты номер 999, навсегда растворяющемся в звездных небесах.

Высь (фильм) (2006.04.21)

Это произведение меня очень порадовало. Графика показалась мне менее привлекательой, чем в сериале, но и "шизанутости", от которой просто хотелось лезть на стену, практически не стало. Можно сказать, что мувик смог помочь мне наконец получить полноценное представление о сериале, и я наконец смог понять, в чем был его главный недостаток. Как я понял, в сериале авторы совершили невиданное, они убили главного героя и всё, что с ним связано косвенно, вдруг превратили его в часть декорации, выпятив на первый план, не спорю, трогательную, но мне на тот момент ну совсем не интересную историю отношений девочки и её матери. Счастливы те, кто способен "проглотить" такое, я же слаб, я хочу, чтобы романтическим с элементами мистики сериалом мне делали приятно, а не проводили на мне непонятные эксперименты. Мувик стал для меня своеобразной "работой над ошибками" (это шутка, не бить ^^) авторов сериала, их извинением за нанесенный мне дискомфорт. И, да простят меня те, кто воспринял сериал как нормальный, я, ввиду слабости или чего другого, могу наконец назвать законченным только симбиоз мувика и тв.

Юная революционерка Утэна [ТВ] (2006.04.12)

Хочется побольше такого аниме, живого и искреннего, где происходящее на экране пытается затронуть струнки души не банальными уколами болевых точек, рецептеров, эрогенных зон, унифмицированных воспоминаний свойственных определенным группам, а чем-то этаким, что иначе как вложенной частичкой души автора и не назовешь никак. Возможно, да почти наверняка, впоследствии это произведение будет разобрано на мельчайшие кирпичики, проанализированно, унифицированно и подготовленно к тиражу, но это все потом, а сейчас это маленькое чудо, прикосновение к будущему, дар человеческого гения. А суть гения, это, как известно, интуитивный шаг в неизвестность будущего, попавший в точку, которая в ходе последующего детального анализа, будет признанна совершенной и единственно верной. Позвольте Утене провести вас за собой эти 39 эпизодов, ведь, возможно, это именно тот случай. ^_^

к аниме Высь (фильм)
от MitsuneHaku (2014.08.20)
аккаунт зарегистрирован в 2014.06.23 г.
последний раз в 2015.02.23 г.

к аниме Юная революционерка Утэна [ТВ]
от кроко (2014.03.14)
аккаунт зарегистрирован в 2011.11.24 г.
последний раз в 2019.08.04 г.

к аниме Юная революционерка Утэна [ТВ]
от HS-444
аккаунт зарегистрирован в 2012.12.11 г.
последний раз в 2018.03.15 г.

к аниме Восточный Эдем [ТВ]
от Dimitrius2
аккаунт зарегистрирован в 2006.01.11 г.
последний раз в 2020.05.17 г.

к аниме Истории монстров
от Cerasus
аккаунт зарегистрирован в 2012.04.30 г.
последний раз в 2013.03.17 г.

к аниме Галактический экспресс 999 (фильм)
от Nausica
аккаунт зарегистрирован в 2008.10.29 г.
последний раз в 2019.04.07 г.

к аниме Счастливая звезда [ТВ]
от Kensai
аккаунт зарегистрирован в 2005.06.01 г.
последний раз в 2019.05.13 г.

к аниме Галактический экспресс 999 (фильм)
от Ailas
аккаунт зарегистрирован в 2009.12.25 г.
последний раз в 2019.03.13 г.

к аниме Восточный Эдем [ТВ]
от ayumishka
аккаунт зарегистрирован в 2009.07.01 г.
последний раз в 2014.06.29 г.

к аниме Истории монстров
от Yukon
аккаунт зарегистрирован в 2009.01.09 г.
последний раз в 2020.05.25 г.
местонахождение: Запорожье, Украина