IRROR: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 5 лет 1 месяц (ID 100010)
аккаунт зарегистрирован в 2009.04.03 г.
последний раз использован в 2014.05.19 г.

IRROR

450 раз(а) разные люди сочли отзывы IRROR полезными

Врата Штейна [ТВ] (2011.09.28)

Ой! Ой, как приятно, что и меня в этом дивном-предивном срачике отметили. Иначе к чему бы это взвывание после моего (далеко не негативного) первого поста? Несомненно, я понимаю возмущенные крики фанатов "Врат". Имеют ведь, хороняки, право! )) У нас страна свободная, ага-ага, каждый имеет право голоса, право выбора и право мнения. Так вот моё мнение таково: СЕРИАЛ ЯВНО СЛИТ.
Да, это эдакий середнячок-добрячок, но он явно слит. И не только банальнейшей и вполне предсказуемой концовкой. Есть масса недочетов и недочетиков, о которых я просто не стала говорить в отзыве. Это и до меня сказали, а я повторяться не люблю.
Этот слив также заключается в характере главных героев. Хотя (опять же! в который раз замечаю!) второстепенные герои выше всяких похвал. Один лысый чего стоит!
Этот слив заключается в занудности начала повествования, когда хочется просто зевнуть и заснуть, не вникая в детали.
Этот слив заключается в нестыковке опытов СЕРН и их внимании к Ринтаро и его команде. Если СЕРН были впереди планеты всей, если они сумели подключится к компьютеру Хасиды, то за каким факом им потребовалось потом нагрянуть в лабораторию и всех (ну ладно, не всех, не всех) перестрелять? Они могли бы спокойно выяснить технологию соединения микроволновки и мобильника и без этих "Кийя! Бах! Трах! тибидох!" Всё делается тихо, без шуму и пыли (с) Ну, по уму-то.
Этот слив заключается в 24 сериях, вместо 22-х.
И я разочарована. Вот честно. Я разочарована. Хрен с ним, с тягомотным началом, но концовка-то! Концовку-то можно было и не сливать!!! И ведь ей богу, я ждала от "Белой лисы" концовки в духе "Истории мечей". Непредсказуемой, оригинальной, молниеносно-шокирующей. Они ведь могут! Но не шумели, не шмагли (с)

Хотя, всё это завывание про слив явно высосано из пальца. Я никогда не пишу в отзыве цифр итоговой оценки. Ибо смысл? Я не смотрю аниме числовой оценки ради. Я смотрю аниме удовольсвия для. И это удовольствие "Вратами" было испорчено. Так почему я не могу выразить своё "ФИ!"? Только потому что аниме в топе? Да мне как-то глубоко фиолетово на топ. И всегда было фиолетово. Я доверяю лишь проверенным людям, и то... Часто наши вкусы кардинально расходятся.
Поэтому, господа возмущенные и возмущающиеся, можете засунуть куда-нибудь подальше ваши гневные речения. IRROR они особо не задевают. А распоэзилась я сегодня, потому что добрая ^___^ И потому что дивный срач надо поддерживать, хех. Ибо в сраче рождается истина.

P.S. Ежели кого надо отдельно покормить, то вы обращайтесь, не стесняйтесь. Можно тут, можно в личку. У меня хоть времени будет не так много, но я покормлю. Плотно. И безвозмездно. Аж из ушей полезет. =)

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (5)

Врата Штейна [ТВ] (2011.09.26)

"Рубль при мне обвалился? Вы что, ребята? Когда ж вы это успели всё? Наделали, значит, тут кто-то чего-то, теперь я и рубль ещё обвалил!" (В. Черномырдин)

"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" (В. Черномырдин)

И впрямь - происки! не было ничего в каком-то там тысяча пятьсот с лишним году, потому что мобильных телефонов не было. А вот рубль обвалился скорее всего не из-за Виктора Степановича. Тут явно видна рука ученых-экспериментаторов. Намутили что-то там с Ди-мейлами, а российская валюта возьми - да обвались! От тыж чёрти чо!
В сущности сами "Врата Штейна" и есть по жанру "чёрти чо". Хоть ругайся. Ну, во-первых, обидели Филю Киркорова, утянув в оупенинг на вступление аж целый кусок его песни "Не было печали, просто уходило лето...". Утянули - и что? А Филе от розовой кофточки влетело за плагиат. И до сих пор влетает. Где справедливость?
Во-вторых, муторное желеобразно-бананановое начало. Убийство и резкое появление Макисе Курису вдруг уходит на задний план (а почему? неужели ГГ настоль сумасшедший, что забывает тут же все происшествия, полагая, что это-де глаза обманули, привиделось?), а на первый план выходят бананы и длительное знакомства с героями сериала. Ей богу, рука тянулась дропнуть.
В-третьих, добротная середина слилась парочкой моментов и сопельно-романтичной концовкой. Вот скажите, на кой хрен, так и не раскрыли тему убийства Маюши? Почему она погибает? Зачем? Где логика? Это тянет на фильм "Машина времени", но только в фильме четко объясняется, почему любимая ГГ умирает и за что. А здесь - сплошной штейновский пшик.
Как и пшик наш главный герой Окабе Ринтаро. 18-летний малый, тянущий на весьма зрелого мужчину лет 30, отягченный словесным поносом, неумением дорабатывать идеи и вообще весьма далекий от науки. Что это? Это издёвка над сильным полом? Феминизм во всей его красе? Ведь на самом деле Окабе в этом сериале фигура... явно лишняя. Всю работу за него выполняют Курису и пончик-хакер Хасида, помешанный на виртуальных девочках. Нет, конечно, можно списать всё на то, что наш Черный Феникс - эдакий первотолчок, заводящий и призывающий всех на подвиги во имя науки. Но это, господа, первостепеннейшая чушь. Вместо него прекрасно справилась бы и Курису-тян.
К тому же, наш сумасшедший ученый явно не тянет на свои 18 лет. Он больше напоминает российского алкаша Ванечку, с трехдневной щетиной. Если бы монитор еще и запахи передавал, боюсь от экрана пахнуло бы потом, нестиранным халатом, грязными немытыми волосами и нечищенными ногтями вкупе с перегаром от "Доктора Пеппера". Уж мы-то люди тоже ушлые, знаем, что в такую бутылочку влить можно ^__^
Иначе с какого перепоя ученый стал бы рассказывать о своем открытии посторонним людям? И с какой стати, он стал бы выполнять все их желания? Добрый? Не заметно. А вот с похмелья - да. С похмелья люди обычно добрее. Особенно, если похмелиться есть чем. А там есть чем. Скрыто-открытая реклама "Пеппера" прет изо всех щелей.
Ну и наконец, по что Маюши-то обидели? Зачем навязали ее толстому Хасиде? Она ведь так любила этого... гм-гм... недоумка. Намек в середине "Врат" на отношения Ринтаро и Маюши быстро был слит в окончании. И между прочим, здря. Маюши на самом деле гений в своей сфере. Вот только ее мнения никто не спрашивает почему-то. А ведь она тонкий лирик и философ, за этой бесконечной маской лучащегося счастья. Она умеет ценить каждый прожитый момент. Какой бы была атмосфера аниме без Маюри? А никакой. "Врата Штейна" стали бы гораздо нервознее, мистичнее, агрессивнее. А так - эдакое светлое пятнышко во всем сериале, среди всех этих буйнопомешанных.
А ведь как хотелось, чтобы аниме закончилось на 22-й серии! Ведь всё логично! Кому надо, тот умер, никаких машин времени, будщее тихо и спокойно. Но нееет! Опять надо воскресить Курису, опять надо загнать машину времени Судзухи, опять надо опечалить Маюши.
Итого, в сухом остатке - слитое аниме, которое не спасает даже добротная серединка. Ибо если в сендвиче - начинка хорошо, а всё остальное - унылое говно, то это не сендвич. Это - дар для ближайшей урны.

Принцесса-медуза (2011.08.18)

...Голос красоты звучит тихо: он проникает только в самые чуткие уши. (Ф. Ницше)

Любая девушка может быть чарующей; все, что для этого нужно, - стоять спокойно и выглядеть дурочкой. (Хеди Ламмар)

Я не особо люблю Ницше. Всё-таки его идея о сверхчеловеке провальна сама по себе и преждевременна. Но тут старик-философ прав. Ой, как прав! Впрочем, для того, чтобы красота действительно проникла в самые чуткие уши, необходима пара условий. Во-первых, наличие этих самых чутких ушей. А во-вторых, стоящая столбом, словно дурочка, девушка, прекрасная-распрекрасная в своем смущении.
И эти два условия с блеском выполняются в "Принцессе-медузе", что украшает далеко не новый сюжет. Ведь это всё та же "Золушка", только в профиль. Ну, ладно, ладно! Дурнушка Бетти. Уж очень Цукими Курасита похожа на Америку Феррера, исполнительницу главной роли в "Ugly Betty". Только брекетов не хватает. А так всё едино - очки, брови, волосы...Впрочем, на этом сходство и заканчивается. Потому что тараканов в прекрасной голове Кураситы гораздо больше, чем у Бет Суарез. Одно только увлечение медузами чего стоит!
В общем-то, с этого увлечения всё и начинается. Ах, если бы Тиёко-сан знала, что именно подобное фричество доведет ее милый дом до полного барабума, она никогда бы не взяла на постой Кураситу. Потому что вместе с нею в дом приходят Курара (она же Клара в русском варианте) и Куроноске Койбути, начинающий транссексуал.
Воистину, нет никого более разбирающегося в женской красоте, чем мужчина в юбке! По идее это должен быть гей, но... По-видимому, в аниме к сексменьшинствам относятся хорошо лишь в яое да юри. Но оно и понятно, четкое разделение пока что еще необходимо. Вот кафе для некурящих, а вот для курящих. Вот от сих до сих пляж принадлежит гетеро, а от сих до сих - гомо. И именно поэтому образ и характер Куроноске вызывает у меня кучу вопросов. Кто он, этот блондинчик? Мужчина? Гей? Метросексуал? Транс? Психически больной человек, свихнувшийся на почве отсутствия матери? Ведь если вглядеться в него более пристально, то станет страшно. Гендер польностью размыт, бегает красить девочку, делает из нее куколку и... даже ни намека на любовные отношения! Плюс мелкий шантажист, который втайне ненавидит отца, но всё-таки с ним живет... Что это? Мстя страшна? Садизм? Мазохизм? Полный и мрачный бесперспективняк? Не-е-ет! Куроноске не так прост и комичен, как кажется. Если бы это было в реальности, то могла бы получиться неплохая драматическая история.
Но у нас аниме - не реальность. Поэтому вышло, что вышло. То есть комедия. И, если честно, я этому безмерно рада. Ведь хороших комедий нынче - как днем с огнем. И хороших фриков - так же. О, этот второй план! Второстепенные персонажи в "Принцессе-медузе" чудо как хороши! Пухлую и серьезную Тиёко так и хочется подергать за щечки! Банбе-сан - показать московское метро, Дзидзи найти седенького олигарха в мужья, а Майю... Майю познакомить с нашими гопниками, дабы те научили ее сидеть в спортивном костюме на корточках и плеваться семками, поглядывая с чувством собственного достоинства на прохожих снизу вверх. Все эти их детские игрушки в хобби и тирады о поколении неудачников просто забавляют и умиляют. Это такое симпатичненькое эскапирование, что просто хочется захлебнуться розовенькими сопельками и сделать "козу", как младенцу: "Ути-пути, мои сладенькие!"
Вот это я и называю отдохнуть душой. Переключиться. Увидеть наивный, но идеальный мир, в котором, несмотря на его нелогичность и несуразность, ...хочется жить.
Да, даже для, казалось бы, такой жестковатой IRROR это необходимо - время от времени умиляться и исторгать кучу эмоций, смотря типичное женское аниме. Ведь я тоже женщина. И тоже хочу, каменея от смущения, очаровывать поклонников с чуткими ушами.

Волки=Овцы (2011.08.16)

Жаль нет ружь-я-а-а-а! ("Король и Шут")

Перефразируя классика: если бы у зрителя было бы ружье, то в последнем акте оно обязательно бы выстрелило...

У нас под Вязьмой живет в деревеньке мужик один. Москвич. Бывший астрофизик. По ночам он у себя в хатке копает 15-метровый колодец, из которого добывает масло земли. Зачем? А чтобы смазывать им звезды, чтобы космическим аппаратам легче скользилось и бороздилось в пространствах Вселенной...
А еще в той же деревеньке живет семья одна, "вырезающая" по ночам на полях ровные-преровные квадратики из пшенички. Ну, чтобы инопланетные зеленокожие гости на летающих серебристых тарелочках не заблудились ненароком и приземлились точно на Землю-матушку.
А еще одни бывшие москвичи, всё в той же деревне, что под Вязьмой, по ночам голые возле костра танцуют...
К чему бы это? Да, наверное, к тому, что кое-кто из японских аниматоров, пролетая над Смоленщиной ненароком выронил травы волшебной. Веселящей. Вот только не всю траву он выронил, кое-что осталось и на аниме "Волки=овцы". Самое наитолерантнейшее и бредово-беспощадное аниме.
Правда, негров в нем вы не найдете. Ну, потому негры в Японии на ПМЖ явление редскостное. В основном афроамериканцы "подрабатывают" туристами, а втягивать туристов в свои анимешные, да вдобавок в прямом смысле слова убийственные, дела - это НЕтолерантно! И уж тем более НЕполиткорректно.
Зато все другие признаки кинотолерантности наличествуют. Здесь вы найдете и начинающих, но еще не практикующих лесбиянок, и педофилию, любовно обойденную переходом в черное поле, и то ли изнасилованную, то ли недоизнасилованную малолетнюю любительницу семечек, и дикого, неубиваемого хакера - мастера на все руки, и оборотня в полицейских погонах, и людоеда-долгожителя, предпочитающего юную вырезку без ГМО, и странную глючную систему тотального контроля, в которой почему-то забыли поставить микросхему звукозаписи, что было бы вполне логично. Но, видимо, тут не обошлось без русских, у которых при сборке остаются лишние детальки, моментально пропи..., пардон, обмываемые хоть натуральным, хоть синтетическим спиртом. В общем, всё кругом толерантно.
Кроме сюжета. Сюжет явно нетолерантен к зрителям, автоматически теряющим полтора часа времени своей драгоценной жизни. Ну в самом деле! Если еще в начале тлела незримая надежда на то, что логика событий будет присутствовать, то к концу фееричного бреда о-чем-то-мне-совсем-неведомом она умерла окончательно и бесповоротно. Потому что смотреть это невыносимо.
Ну, хорошо, борьба подростков с системой, расследование убийства подруги. Но при чем тут Бармалей, что кушает маленьких детей? При чем тут роботы-мусорницы в огромном количестве, которому позавидовал бы любой бомж возле пункта приема металлов? При чем тут оборотни и волки? При чем тут метафора вообще? Сюжет-то неимоверно прост! Как 3 копейки! Три мазаф@ка долбанные копейки!
Есть плохой дядька, который управляет системой. Есть плохая девочка, которая тыкает ножиком куда ни попадя. И эта девочка вместе с другой, влюбленной в нее, хочет уничтожить систему. И в финале система на время уничтожается, а потом "кабутобы ожил, кабутобы ожил!" А плохая девочка с ножиком исчезает, оставив свою возлюбленную с носом. Зачем снимали? Что хотели этим сказать? Непонятно...
Нам бы что попроще. Типа масла земли, квадратиков на поле и танцов возле костра голышом. Ну, или в панцу. Глядишь, и мы бы не стали овцами, потратившими свое драгоценное время на то, чтобы после дропа превратиться на ВолдАрте в ярых волков...

P.S. При просмотре "Волки = овцы" ни один монитор не пострадал. Я тоже толерантный зритель. У меня просто в отличие от Антона Павловича ружья по стенам не висят.

Первый отряд. Момент истины (2011.06.27)

Вы таки не поверите! Я даже "Хэллсинга" смотрю с удовольствием. Хотя там тоже закос к Второй Мировой еще тот. Но тем не менее в "Хэллсинге" это не бесит. Потому что я вижу некий альтернативный мир, фентези, которое видно с первого кадра. А всё почему? А потому что авторы овашек об Алукарде не ставят себе целью отражать реальность, как она есть. А вот товарищ Шприц М. пошел на поводу у этого желания. И поэтому подсознание Нади и мир мёртвых диссонируют с реалиями Великой Отечественной.

>Первый блин вышел комом, это и дураку понятно, но на фоне того, что сделал Михалков (я про "Утомлённых Солнцем-2" и если это аниме на взрослых, то я сравниваю его со "взрослым" кино.), это что-то более-менее внятное. А плагиат - это плагиат, народная традиция.

Внятности в "первом отряде" нет, не было и не будет. Если для вас это более-менее внятно, то я начинаю сомневаться в вашей адекватности. Уж простите, если задела. Народную традицию плагиата не поддерживаю принципиально, как и оправдание "ах! ну первый блин же комом!" Вот так, под эту вот сурдинку и снимается кино-говно, а пипл смотрит да хавает. Я тоже хавнула. Но выплюнула вместе со своей рецензией. Она слегка агрессивна и жестка, но мнение своё по поводу "первого русского аниме" я менять не собираюсь. Говно, оно и в Африке говно. Как и невзыскательный вкус зрителей.
Я могла бы написать и больше, но оно *говно* того не стоит. Вступать с вами в дальнейшую полемику по поводу сего "шадевра" также не собираюсь. Я вам ответила. И будет с вас довольно. Надеюсь на ваше понимание и на то, что после моего единственного вам ответа, вашего комментария не последует. Давайте разойдемся, как в море корабли. Вам налево, мне направо, ну и до свидания (с)

Первый отряд. Момент истины (2011.06.25)

ПЕРВЫЙ ОТРЯД. МОМЕНТ ИСТИНЫ (First Squad: The Moment Of Truth)
Режиссёр: Асино Ёсихару
Автор оригинала: Михаил Шприц
Дата выхода: 2009 год
Жанр: унылое говно, отчасти треш, комедия.

В общем-то, всё уже сказано в графе жанр. Это "первое русское" аниме по сути есть унылое говно, паразитирующее на модной нынче теме Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Или Второй Мировой - как кому угодно. Впрочем, паразитизм тут повсюду. Здесь вы найдёте отсыл и к "Сейлор Мун" (мама Нади - вылитая Харуко, а сама Наденька в цирковом облачении - стриженная Банни Цукино), и к "Бамбуковому клинку" (образ Нади прямо списан с Тамако-чан), и к манге "Хэллсинг. Рассвет" (все эти эзотерические отделы Германии и СССР - привет рыцарям Ватикана, вампирам туманного Альбиона и оборотням нацистской Германии). Помимо этого при просмотре "Первого отряда" вы не раз вспомните Вольфа Мессинга с его способностями, приснопамятного Джона Константина и его хождения за три моря в ад и... и... и даже Владимира Владимировича Путина!
Нет, в аниме нет никого даже близко похожего на господина Пу. Просто тевтонцы, которых Сашка Невский торжественно и чинно утопил в Чудском озере, всплывут на... Селигере! По крайней мере на это неоднозначно намекает карта в кабинете у товарища Белова (привет опять же от Саши Белого!). Такого приступа смеха у меня еще никогда не было при просмотре аниме. Хорошо, что я не пошла на премьерный показ! Таким образом я спасла людей и их барабанные перепонки от моего адского хохота.
Ох! ПоЦреотичной развесистой клюквы в аниме - масса. Эту клюкву можно грести тоннами. Тут вам и пионеры с катанами, и Лидия Русланова с её "Валенками", и седовласый старец (привет от фильма "1612"!) - смесь Гендальфа Серого с Сергием Радонежским и Серафимом Саровским, и "Молодая Гвардия", и напоминания о юных героях Великой Отечественной - Лёне Голикове, Зине Портной, Вале Котике, Марате Казее.
И вот когда в идею влили всё это, идея потеряла свою привлекательность. Хотя была ли она, та привлекательность? Сдается, мне что её не было. Потому что не было хорошей травы. Я как-то привыкла, что многие авторы и сценаристы, создающие аниме, курят какую-то волшебную траву, которая помогает им создавать если не шедевры, то весьма веселящие вещи. Ну, тот же "Квазар", например. Вроде бы клюква наличествует, но ее количество не столь велико, а значит, отторжения не вызывает. Но здесь...
В "Первом отряде" то ли количество клюквы в сахаре зашкаливает, то ли для травы год был неурожайный... В общем, хотели, как лучше, а получилось как всегда - говно на палочке.
Сюжет отсутствует напрочь. Толковых битв нет. Динамика поддерживается лишь двумя нацистками, с густыми тенями ядовитых оттенков. Михалков отсутствует. Нет, ну правда! Присутствие Михалкова, точнее его голоса украсило бы это фентезийно-идиотское, безвкусное произведение. И всё бы сошлось - и усы, и Надя, и сиськи. Точнее, если бы был Михалков, то сиськи обязательно были бы. Ну или панцу. В конце-то концов надо хоть чем-то прикрывать свой бессмысленный и беспощадный провал?
А ведь, если бы г-н Шприц помнил о мудрой пословице "Что японцу хорошо, то русскому - харакири", может и не случилось бы ничего подобного. И мы с удовольствием поздравляли бы 9 мая наших ветеранов, не заглядывая им за спину в поисках катаны...

Да! Планируется выход второй части. И поговаривают, что это будет хоррор. Боги! Милуйте нас! Нашлите молнии на головы создателей "Первого отряда", дабы не смели они прикасаться своими грязными попсовыми ручонками к истории и заколачивать на слезах и крови наших бабушек и дедушек деньги. Я не злая. И даже не консерватор в данный момент. Просто я не люблю, когда из трагических, действительно трагических событий делают неведомую х@йню.

Стигматы квайзеров [ТВ-1] (2011.04.03)

Говорят маленькие женские груди развивают мелкую моторику рук … (из народного юмора)

Чем меньше у женщины грудь, тем ближе к сердцу она воспринимает происходящее.(также из народного юмора)

У меня не столь большая грудь, видимо, поэтому я так близка приняла к сердцу все те приключения, что выпали на долю маленького Саши Хера. Именно Хера! Никогда, никогда не перевирайте японское призношение! Это произношение божественно по своей природе. Потому что оно возвращает вещам, людям и идеям их истинный, первоначальный смысл.
Ну какой же Саша адский мальчик? Какое там Хэлл?! Хер и есть! Настоящий, единственный мужской хер в женской сискастой компании. Поэтому неудивительно, что Сашу хотят все. В смысле, накормить борщом, разумеется, а не то, что вы подумали.

Кстати, это аниме по сути так же не то, что вы думаете. И пусть в графе "жанр" спокойно стоят себе этти, приключения и мистика. Но мы-то с вами знаем, что сие не что иное, как настоящее, сопливое, махровое махо-сёдзе! Иначе с какого бы перепугу я бы так вцепилась в Seikon no Qwaser, залпом отсмотрела все всерии да еще ждала бы 2-го сезона? Э не-е-е-т! Меня этти не устраивает в принципе. Я жутко не люблю недохентай. Или хентай, или брысь нафик!
Но с Квазером вышло всё с точностью наоборот. Не "брысь!", а "ком хиэр", потому что махо-сёдзе я обажаю до чёртиков.
"К-какое махо-сёдзе? С какого?..." - спросите вы. "Да с обычного" - отвечу я. Неужели вы до сих пор так и не заметили признаков девочек-волшебниц? О японские боги! Как вы жестоки и непредусмотрительны! Ну-ка, быстренько вспоминаем приснопамятную "Сейлор Мун"! Вспомнили? А теперь вспомните характерные черты этого богоугодного аниме. Загибаем пальцы:
Р-раз! Волшебные превращения. Они есть и в Seikon no Qwaser, правда, поставлены не так, как в "Сейлор Мун", но... С другой-то стороны, а зачем Сашу раздевать при превращении? Он и так в обычной жизни бегать может в девичьем платьишке, сверкая пятой точкой и уклоняясь от сис... пардон, грудей всех размеров и форм.

Два! Общая изюминка врагов. Врагов обязательно что-то да объединяет. Или они сплошь демоны из карт, или цирковые девчонки, или представители флоры и фауны. Каждый новый главный босс имеет в своем распоряжении когорту слуг, которых объединяет одна бросающаяся в глаза черта. В Квазере так же есть подобное. Всех врагов объединяет таблица Менделеева.
К сожалению, не все элементы были представлены, но те, что я увидела, выше всяческих похвал. Хотя кое-какие непонятушки всё же были. Например, каким образом Саша смог использовать чистое железо в битве с Кислородным? Чистое железо быстро окисляется, поэтому железные мечи - миф чистой воды. Стальные - да, но железные - нет, нет и еще раз нет.

Три! Всё для девочек. Махо-сёдзе - жанр чисто девчачий, надо сказать. Разумеется, были, есть и будут парни, которые не прочь поглазеть на обнажающихся в процессе превращения красавиц. Всегда будут мужчины, умиляющиеся появляющимся бантикам или матроскам на юном хрупком теле. Но, такие исключения только подтверждают правило: жанр махо-сёдзе создавался для девочек. И Seikon no Qwaser не исключение.
Тут всё для нас, для представительниц слабого пола. Потому что мерянье сиськами так долго, на протяжении 24 серий, не выдержит ни один нормальный мужчина. Он просто не поймет - а из-за чего, собственно, убиваться так. Ну маленькая грудь, ну и что? Но только девушка сможет понять страдания другой девушки по поводу размера груди. Только девушки могут умиляться при виде наворачивающего борщ худенького мальчика. И только девушки любят голливудские мультики про принцесс.
При чем тут Голливуд? А вы вслушайтесь в музыку. Слышите? Это играет главная тема из диснеевского мультфильма "Анастасия". Каждый раз, когда Саша Хер собирается с силами и вспоминает при этом Ольгу.

Четыр-р-е! А что у нас там под номером четыре? Ах да! Хэппи-энд. Обычный, стандартный для махо-сёдзе хэппи-энд. Нет, я сейчас не беру в рассчет Мадоку. Во-первых, потому что она еще не закончена, а во-вторых, я в счастливом исходе не сомневаюсь, если этого исхода не будет в первом сезоне, будет во втором. Наверное. Может быть...
Но вернемся к нашим бар... к нашим героям. В Seikon no Qwaser отчетливый хэппи-энд. Он вырисовывался с самой первой серии. И пусть герои фактически умирали, пусть страдали от потерь близких людей, пусть стоически-мазохистски переносили боль и удары судьбы, но всё равно хэппи-энд неумолимо приближался к ним. Пришел и осенил своей милостью. И всё у них было хорошо...

Пять! Мало-мало поцелуев. В той же "Сейлор Мун" я как-то с трудом припоминаю поцелуи. Возможно, они и были - парочка-троечка на все сезоны, но режиссер сумел обойтись и без них.
Квазары тоже вполне себе могут обходиться и без этих проявлений нежности. Мир же в опасности! Какие уж тут поцелуи! Но тем не менее один поцелуй, совершенно не эттийный и даже не хентайный, был. Ах, Мафую, Мафую! Зачем же ты украла первый Сашин поцелуй? Впрочем, таблица Менделеева тебе в помощь, с этими кусками железа (руды? металла?) так и надо. А то ждать от них милости - это как ждать того же от природы. Лучше уж взять самой.

Шесть! Нетрадиционная любовь. Помните, мы всё гадали, Харуко - это мальчик-таки или девочка? Во-о-от! А в Seikon no Qwaser и гадать не надо. Катя - девочка. Ханна - девочка. А вытворяют-то что, что вытворяют!
Кстати, именно по этой причине лучше всего смотреть режиссерскую версию. В обычной вы не увидите всего великолепия отношений, они будут жестоко зацензурены. А с цензурой - увы! - аниме хоть и становится целомудреннее и добродетельнее, но теряет всё своё очарование. Да и смысл тоже теряет. Ведь квазары - это не только ценный редкоземельный металл, а еще три-четыре тонны свежих, гладких, упругих, сияющих, больших, маленьких и огромных сисек!

Можно было бы назвать еще пару признаков махо-сёдзе (чистая женская дружба, взаимопомощь и взаимовыручка), но, пожалуй, ограничусь этими шестью признаками. Потому что убеждать кого-то, кто в упор не видит того, что видишь ты - дохлое дело и трата драгоценного времени. А так, мавр сделал своё дело, мавр может спокойно себе ожидать второго сезона. И да пребудет с вами сила Борща!

+37Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Усопшие (2011.02.25)

Здесь такие замечательные склепы. Прошлый век, чугунное литье. (ДМБ)

— Как с йети быть?
— Йети? Надо чаще мыть.
— Да нет, я про снежного человека.
— А-аа! А это надо с контр-адмиралом посоветоваться, он Атлантиду видел. (ДМБ)

После "Усопших" пришлось не то чтобы с контр-адмиралом советоваться, пришлось снова доставать фотоальбомы и, перемежая глубокими, практически траурными, вздохами речь, рассказывать о том, какая была раньше трава, какие деревья, какие камни и какое небо. И главное, какие раньше были вампиры!....
Ах, дамы и господа, леди и джентльмены! Саны, тяны и куны! Товарищи! Товарищи сценаристы и режиссеры, ну сколько можно, а? Сколько можно так начхательськи и спустя рукава относиться к тем, кто толком ответить вам не может, потому что официально их нет? Не существует. Ну, не существует на самом деле мертвых, бездыханных кровопийц, которые боятся солнечного света, чеснока в любом блюде, осиновых кольев, серебряных пуль и топора в шею. Да, существуют на земном шарике те люди, у которых наблюдается редкая болезнь, роднящая их с повелителями ночи - вампирами. Но это считанные единицы. И поверьте, им живется несладко. Как и тем, кто с детства прочитал великое множество книг о вампирах, пересмотрел массу фильмов.
Для меня есть такое понятие, как вампир классический. Тот самый Дракула, в черном плаще, с горящими глазами. Бледен, чертовски привлекателен, романтичен, несмотря на тягу к дамской артериальной крови. С фильмом Френсиса Форда Копполы закончился пик популярности вампиров классических. На сегодняшний день они, как и черный-пречерный "Твикс", вид редкий. Практически вымирающий. Потому что с Энн Райс началась новая эра вампиров - вампиров современных, онегинско-печоринского типа.
И если честно, эти вампиры меня раздражают. По одной простой причине: они слишком много рефлексируют в ущерб романтике. Романтика и так сегодня на вес золота, а тут самый, казалось бы, темно-романтичный образ бессовестно разбивается сомнениями типа "тварь ли я дрожащая или право имею?". И выходит не глубоко страдающий Дракула, темный рыцарь печального образа, чей атмосферный образ говорит со зритель-читателем полунамеками, развивая воображение, а выходит... Выходит некий лживый плачущий убийца, который бьется в рыданиях, стенает по своим жертвам, но на деле меняться не собирается.
Именно таковы все шики в данном аниме. Нервные, рефлексирующие типы, которые оправдываются голодом, оплакивают укушенных родных и свою горькую судьбину. Ах, бог не любит нас! Ах, люди нас не понимают! Ах, как же так?! Ах, как они посмели убивать нас?!!! АХ! АХ! АХ! И вот за такими ахами, кстати, далеко не новыми (Энн Райс... Энн Райс. Энн Райс!), скрывается от глаз зрителей истина. Зритель, он же что? Жа-лос-ти-вый! Увидит человеческие страдания у вампира - и давай сострадать, убиваться. Мол, что же люди-то за звери такие, губят вампирюшек! Это же хомо сапиенсы упырям уподобляются! И напрочь забывают о лживости ночных гостей, которые и рады заболтать своими речами о боге, якобы отвернувшегося от несчастненьких, сиреньких, затравленных мертвецов с зубками.
Рефлексия не идет на пользу и экшену. Я в принципе знаю, что азиатские фильмы ужасов просто поражают неподготовленного зрителя тягомотным сюжетом, длительной раскачкой, эстонским нагнетанием страха и ужаса. Но в данном случае количество серий на пользу "Усопшим" не идет. И я, вслед за героиней Александры Яковлевой, готова воскликнуть: "Милый, сделай монтаж!". Вырежи авторы половину начала, подкрои чуть-чуть серединку и убери пару сцен в финале - всё было бы так хорошо, что практически - идеально. Но нет! Авторы решили пойти по стопам Райс. "Рефлексия!" - дружно воскликнули они и зарядили аж 22 серии.
А потом они, выпив с горя пару кружек сакэ, порешили на том, что самая главная рефлексирующая ду... девочка должна обязательно спастись. И ради этого, они бездарно слили голубобородого старика, японского Тараса Бульбу, который обычно говорил мало, а под конец что-то совсем распоэзился. За что и поплатился.
А еще, покурив травы, той самой, что в годы моего детства была зеленее, они решили, что неплохо было бы дать для пущей убедительности парочку намеков на некую библейскую историю о двух братьях. Ну а что бы никто не заподозрил в плагиате, поменять местами акценты, слегка перевернуть, плюнуть, дунуть и замутить нечто, близкое к философскому.
Нет, я не против новшеств. Я против сладострастной рефлексии и мелодично-напевной толерантности, которые по традиции губят тех, кто ими пользуется. Это прекрасно показано на примере образов доктора и молодого монаха. Сейширо умен, но толерантен. Поэтому он продается Санако с потрохами, подставляя свою семью под мотыги "восстанцев" без лишних сожалений. Доктор Одзаки умен, но деятелен и не подвержен такому недугу, как толерастия. Он без сомнений жертвует своей восставшей женой Кёко ради спасения людей. Он без сомнения мочит гадов в сортирах и канализации. Он спасает тех, кого еще можно спасти.
И самое обидное, что в "Усопших" нет любви. Есть некий намек. Но настоящей любви, которая есть в "Дракуле" или в "D: Жажда крови", нет. Юки ненавидит людей, но еще больше ненавидит вампиров. Санако не любит никого. Чизуру играет с жертвами и новообращенными. Миюки никогда по-настоящему не любила Юки, это скорее чувство собственницы по отношению к своему плюшевому мишке, новой "Тойоте" или бриллиантовым серёжкам.
В "Усопших" нет любви, нет романтики. Но есть куча неких новомодных стандартов, которые делают аниме неинтересным, неудивительным, раздражающим, банально бесящим.

Посмотрите на Дракулу и на Санако. На Дракулу и на Санако... Разве Санако пахнет "Багамской свежестью"? Разве у нее есть два билета на вашу любимую ерунду? Она готова окружить вас заботой и вниманием? Нет. Скорее всего вам придется утирать ее вечные слёзки, утешать и поить кровью. Вот именно поэтому я выбираю Дракулу. Всё-таки люблю я классику, ох люблю! Но оно и понятно. Маленькое черное платье до сих пор не вышло из моды. И маленькое черное платье не рефлексирует, но обожает свою мадмуазель, романтично подчеркивая ее достоинства. Вывод очевиден - да гори они синим пламенем "Газпрома" эти современные вампиры!
Ах, моя зеленая трава!...

+28Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Странники (2011.02.21)

Пока еще человек не в состоянии производить столько космического мусора, сколько его производит Вселенная, но мы неуклонно движемся к этому "прогрессу". (Владимир Борисов)

Чем больше человек покоряет космос, тем больше становится его рабом... (что-то из народнго, вроде бы)

Охти, наш лукавый народ! Недоедает, недопивает, спать не спит, всё афоризмы рожает. Ну оно и понятно, чай, год празднования юбилея первого полёта человека в космос наступил. Как тут не наплодить парочку-троечку афоризмиков?! Ведь страшно далеки мы от него, от космоса. И тем более далеки от космонавтов, хотя в новостях нет-нет да промелькнет с определенной переодичностью сюжетик то про экспедицию на Марс, то про грядущее покорение Венеры, то про приветы с МКС... Так что токмо афоризмами, цитатками да фантастикой и утешаемся.
Уж полтинник минул, а яблони на Марсе не цветут. Обидно! А тут еще насмотришься аниме, а там ... За окном май (а может, и июнь или даже сентябрь) 2074-го, человечество во всю занимается застройкой Луны, как обычно мусорит и собирается покорять аж сам Юпитер!... И заноет в груди, и засвербит на сердце. Почему же не сейчас? Не сегодня, как и было обещано?
Впрочем, что это я? Не выйдет сегодня вот так вот бороздить просторы космоса. Не готовы мы пока активно-преактивно скакать с планеты на планету, хотя по сути такие же странники. Не готовы мы пока работать в коллективе, так же как и в "Planet ES".
Ах, это дивное аниме! Оно показывает нам, насколько мы, сегодняшние, не совершенны. Ведь в "Странниках" совершенно всё. Начиная от отношений и заканчивая ... террористами. Да-да, именно ими.
Ведь только супер-террорист может незамеченным пройтись с чемоданчиком взрывчатки по новейшему кораблю, напичканному видеокамерами и бравыми, очень наблюдательными охранниками, и заложить-таки пару штучек-дрючек в двигатель. Только идеальный космонавт может выследить этого супер-террориста и устроить кулачный поединок возле того же многострадального двигателя. Только идеальная женщина способна пожертвовать собой ради соперницы, а потом долго восстанавливаться, ожидая предложения руки и сердца от любимого. Только идеальная жена способна выдержать семилетнюю разлуку, растить супер-быстро зачатого ребенка и при этом (внимание!) жить у свекрови.
Только идеальным, фактически гражданским, пилотам ничего не бывает за военный таран. И только такие пилоты могут выжить в океане, покуривая драгоценную сигаретину и поплевывая за борт. Только идеальный начальник, несмотря на боязнь потерять тёпленькое местечко, вступиться за подчиненных. Только идеальные люди, совершая неидеальные ошибки, могут их исправлять с улыбкой.
Нет, я не иронизирую! Мне действительно понравилось! Мне понравилось это аниме за живых, нешаблонных героев. За комедию и драму одновременно. За человечных злодеев и порой вредноватых добряков. За детали и обобщения. За первого нормального русского космонавта в конце-то концов! За то, что этому русскому космонавту, НЕ в ушанке и НЕ в валенках, дали имя моего знакомого - Юрий Михайлов. За Циолковского в оупенинге. За жизненную философию и, вроде бы бытовушную, но тем не менее мудрость.
И, чьорд подьери! Так хотелось бы жить в подобном мире. Нет, не розовых слоников и приторных пряников. Хотелось бы жить в мире, где вся эта цепочка твоих друзей, знакомых, коллег, даже соперников и врагов, поддерживает тебя на плаву и не даёт убить себя, найдя простейший выход из этой жизни. К сожалению, не всегда звенья нашей цепи крепки. Порой простая игра "вышибалочка" может разметать эту дивную спираль...
Но не будем о грустном. Пример для подражания есть. А значит, есть куда расти. И есть к чему стремиться. Ну а начнем по традиции с малого. Наконец-то перестанем мусорить. Ведь чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

P.S. А ведь год выпуска - 2003-й... Неужели нет пророка на планете своей?

+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Истории мечей (2011.01.14)

Истории мстить бессмысленно. Как и смеятся над ней. (Дмитрий Волкогонов)

История должна рассказывать, а не доказывать. (Марк Фабий Квинтилиан)

Воистину прав ты, великий латинянин Марк Фабий Квинтилиан! Не надо никому ничего доказывать! Не надо рассыпаться бисером перед теми, кто поносит "Истории мечей", ибо они не увидели дальше носа своего и рисовки. Не надо спорить до хрипоты, напрягая глотки. Не надо размахивать кулаками и кричать "Черио!" в попытке переубедить собеседника. Не надо!... На вкус и цвет все фломастеры разные. Правда, во все времена критиканы и люди, не вникающие в суть вещей, предпочитают исключительно черные фломастеры. Им, конечно, виднее. Но я больше люблю зеленые, оранжевые и фиолетовые.

И больше всего на свете я люблю слушать занимательные истории, которые дают пищу для моего ума и творчества. И в "Истории мечей" я нашла то, что хотела - занимательную историю, полную неожиданных поворотов.

Ведь ВНЕЗАПНО! у аниме оказался превосходный сюжет. И не менее превосходные диалоги. Кто сказал "Мяу! диалоги во время боя ужасны!"??? Вы просто не видели "Наруто", где каждый уважающий себя ниндзя из деревни то ли Скрытого листа, то ли Вскрытой банки "Вискаса", просто обязан поболтать во время сражения. Или представить себя, или свою способность. А как иначе вы узнаете, что Зето Канну нельзя сломать? Как вы узнаете, что Зокуто Мекки самый отравленный из мечей? Только из диалогов. Можно,конечно, внимательно следить за видеорядом, но... Ей богу, лишние объяснения не помешают. Ведь умудряются же некоторые пропустить объяснение того, что принцесса Хитей на самом деле потомок Шикизаки Кики. Так что, повторение - мать запоминания. И потом, не забывайте о жанре. Там где есть ниндзя (или шинигами, да будет благословенна Хлорка) обязательно должны присутствовать и объяснения. Это стандарт. И... по зрелому рассуждению, он не так уж и плох. Главное, чтобы диалоги пояснений не были затянуты, а бой не сливал диалогам. Но "История мечей" этим не страдает.

ВНЕЗАПНО! У аниме оказалась прелестная рисовка. Несомненно, "Никелодеон" приложил свою руку. Но ведь аниме смотрят не только в Японии. Так почему бы не повоздействовать на зарубежную публику, которой с удовольствием смотрит сей канал? Это очень грамотный ход дизайнеров и режиссеров. Вкупе с фонами, словно сошедшими с картин средневековых японских художников, это оставляет приятственное впечатление и намекает на то, что аниме в общем-то предназначено для подростков. Нет, не для детей, хоть и костюмы ярки, а глаза забавны. А именно для подростков от 15 и старше. Потому что...

ВНЕЗАПНО! Сюжет "Истории мечей" преподносит нам непростые характеры и разнообразную жизненную философию. Ребенок вряд ли сумеет разобраться в этих хитросплетениях. Даже нам,взрослым, было непросто понять, почему милая, забавная, но умная Тогаме перед смертью превращается в эгоистку, какой, впрочем, всегда и оставалась, раскрывая свои планы. Произошел слом шаблонов. Ведь всё в этом аниме намекало на хороший добротный хэппи-энд и поучительный вывод в духе басен Крылова.

ВНЕЗАПНО! Герои аниме оказались выписаны настоль выпукло и четко, что даже среди злодеев нашлись те, которым я искренне сочувствовала. Чего стоит один Манива Пенгин! Маленький кавайный мальчик (которого так хотелось потискать!), заточенный на удачу, мальчик - любимец судьбы... Он один не хотел умирать. Он один показал перед смертью свое человеческое лицо, без легенд о ниндзя, без прикрас. Его тонкий голосок до сих пор звучит в ушах... А трогательная нежность-любовь Чоу-Чоу и Мандаринки? А преданность Эмонзаемона? И такая правдивость принцессы Хитей? Сначала я недоумевала, с чего бы это она величает Тогаме "скверной женщиной"? Но... Хитей сказала правду. Перед смертью красота Тогаме померкла для меня с ее исповедью. Голый расчет управлял этой дамой. Воистину - скверная женщина, скверная...

ВНЕЗАПНО! В аниме выведен главный герой, не вызывающий неприязни. Обычно реальность такова, что душа моя может быть отдана второстепенным персонажам, а вот главные герои меня либо раздражают, либо... Либо я к ним совершенно равнодушна. Но здесь Шичика вызывает симпатию. Простой (практически деревенский) парень, который на деле оказывается не так прост. Он меняется в течении года. Меняется вместе с Тогаме, которая (вот ирония судьбы!) на деле так и не изменилась.

И ВНЕЗАПНО! концовка аниме вызвала давно забытые детские чувства, когда я плакала с окончанием программы "Спокойной ночи, малыши!" Не потому что была плаксой, а потому что не хотела расставаться с любимыми героями. У меня было ощущение, что я их больше не увижу.
"История мечей" закончилась. Ушло в прошлое то время, когда ты болел за кого-то, когда подбадривал мысленно Шичику, когда радовался тому, что кто-то из владельцев порочных мечей остался жив. И это огорчает до слёз. Тебя словно вырвали из мира, которым ты жил всё это время.

Поэтому, разумеется, будет еще пересмотр "Истории мечей", будут еще обсуждения и споры. Будет новый взгляд на старые вещи. И... Возможно, я наконец-то пойму, что связывает 12 мечей с 12-ю знаками зодиака. А может, ... может, и не связывает вовсе.

В любом случае, эти чувства, эти мысли от просмотра и этих героев я запомню надолго. А что еще стоит желать анимешнику, жадному до хорошего аниме?

+59Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Работа! [ТВ-1] (2011.01.13)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Дело было не в бобине, идиот сидел в кабине...
(народный юмор)

И действительно, тут, в "Работе!!", дело не в бобине, то есть в сюжете, на отсутствие коего все кивают, как китайские болванчики. Дело в персонажах. Это не то аниме, где каждый ход/шаг/действие будет чётко расписано и вызывать безмерное любопытство, а кто же убийца. Это аниме держится исключительно на персонажах, беззлобном юморе и ... авторах. Ведь именно от авторов зависит будущее Махиро, Катанаши-Таканаши, Танесимы и прочих. Особенно во втором сезоне, которого я жду, как манны небесной.
Воистину благословенны те сериалы, в которых нет засилья пануцу и сисек, где нет намеков на хентай, а юмор балансирует на грани, но не переступает её. Ну разве не прелестен Таканаси в женском обличье, жестоко обличающий отца Махиру-тян? разве не прелестно его признание в том, что он миниконщик? Разве не прелестна Танесима Поплар в ее желании подрасти, в ее восхищении женским обликом Катанаси-Таканаси? Разве не очаровательна Инами Махиру, когда краснеет и извиняяется за свою анфрофобию? Разве не вызывает удивление тот факт, что Сома-сан должен быть по идее уже раз десять бит, и не только Махиру-тян? Разве не изумляет лентяйка Кёко-сан, которая ничего не делает, а кафе живет и процветает? Разве не умилительна Ятио-сан, когда думает о грустном - о том, что "станут взрослыми ребята, разлетяться, кто куда"?
И очаровывает, и изумляет, и поражает, и удивляет. Этот сериал способен сделать всё и сразу. Главное, во время увидеть штампы и собрать их в одном месте - в ресторанчике "Вагнария". Ведь каждый герой - и есть ходячий штамп аниме. Но, ей богу, когда они все вместе... это весьма неплохо. Да что там! Это просто отлично!
Почему именно штампы? Потому что на это кагбЭ намекает главная героиня (а именно она ею и является) Махиру-тян и второстепенная героиня - кажется, Мэй, та самая обычная девушка в очках, мечтающая чтобы ее наконец-то заметили и оценили. Столкновение обычное и оригинального тоже сам по себе штамп. Но мастерское жонглирование этими штампами вкупе с продуманными диалогами создает отличное, превосходное аниме, без пошлостей, намеков на секс (какой там секс? тут и за руку держаться сложно - мы краснем-с), без кровавой агрессии.
Нет, всё это, если снять розовые очки, присутствует. И агрессия в лице Инами Махиру, и пошлости (все эти переодевания Таканаси в женское платье, "вау!" при виде чулочков и вздымающейся юбки), и даже намеки на секс (ах, Ямада! у нее все же стандартное представление о том, что делают мальчики и девочки за закрытой дверью). Но... Но всё это не воспринимается всерьёз. Всё это как-то сглаживается уютным, почти ЖЖешечным мирком "Вагнарии". Ведь он больше похож на романтику в детском саду, чем на девять с половиной недель. А в романтике детсада ведь нет места пошлым мыслям о сексе, не так ли?

Яблочное зёрнышко (фильм первый) (2011.01.13)

ПАФОС! Уи-уи-уи! (с)

"Пафос! Пафос!" - кричала я каждые 15-20 минут во время просмотра сего аниме и воздевала руки к потолку. Пафос я смертным боем ненавижу. Именно из-за пафоса я не стала смотреть "Код Гиасс", именно он напрягал меня во время просмотра "Эльфийской песни". Даже малая толика пафоса способна заставить меня дропнуть любое аниме, даже принятое критиками и критиканами на ура.
Но с "Яблочным зёрнышком" такого не случилось, ибо... Ибо там пафос другого рода. Это обычный среднестатистический пафос, насквозь пропахщий голливудщиной, а от того какой-то близкий и понятный. Голливуд здесь прёт из всех щелей, начиная с главной героини Нют (Нат). Она, Дюна (в другом переводе Дюнан), стандарт героического боевика. Плечистая, с короткой стрижкой, обязательно блондинка (как же без этого?!), легко управляющая тяжелым навороченным оружием, она, как и все герои боевиков (вроде бы воины!), любит пострадать, залиться слезами и стушеваться в самый ответственный момент. А что? Пусть другие выручают! Им вроде бы по заштампованному сценарию положено. Так зачем тратить свои силы, когда есть Бриарей, эдакий страдалец, практически-горбун-из-Нотр-Дама.
"Пафос?" - вопрошала я, глядя на то, как лихорадочно Дюна вспоминает свою мать. Пожалуй, пафос, но уже другого рода - родом из Болливуда. Казалось, что сейчас, в этот слёзный момент, Дюна должна была запеть. О разлуке, о тяжелой доле, что выпала на ее небольшую, но жизнь, об утрате горячо любимой матери, об умершем отце... "А я твой мать!" - подытожила я сей момент.
О нет, я не бессердечная стерва! Я не злобный тролль, захлебывающийся своей ядовитой слюной! Я просто, как и Станиславский, НЕ ВЕРЮ! Я не верю этим пластиковым человечкам (кто сказал, что графика здесь шикарна? Пусть закидает себя сам камнями), я не верю надуманности сюжета, я ни на йоту не верю страданиям главной героини, на поверку оказавшейся заштампованной дивой боевиков.
Этот кукольный мирок сам по себе был бы интересен, если бы... если бы он был снят ну хотя бы известным звездным воителем Лукасом или Кэмероном, отцом Терминатора. Если бы действие "Яблочного зернышка" разворачивалось в кино! Это была бы, может, и не бомба, но весьма добротненький боевичок, под который было бы приятно похрустеть чипсиками и выпить пивка для рывка. Тем более что в Голливуде таких героев и героинь масса! Хитоми можно было бы политкорректности ради заменить на симпатичную негритяночку, хотя можно было бы призвать на помощь ту же Люси Лью или Чжан Цзыи. В роли сурового Бриарея уже мог бы сняться Арни, он ведь уже не губернатор, так что может себе позволить. А то, что он растолстел слегка - так то не беда! есть куча тренеров, да и под "доспехами" животика не видно. А уж Великое 3Д вообще избавило бы его от потения под "доспехами", оставив лишь озвучку.
Но почему? Почему всего этого не видят японцы??? Почему они решают на свой страх и риск, оголливудившись, снять "Яблочное зёрнышко" с использованием новых технологий? Зачем убивать этими куклами хороший боевик? Ведь если фоны еще выше всяческих похвал (за минусом воды), то вот герои, особенно второстепенные, вызывают кучу нареканий.
Экшн? Экшена я не заметила. Обычные действия для обычного же боевика. Есть некая проблема, которую может решить только дева-воительница, некоторым образом связанная с этой проблемой через родственников. И всё! Можно, конечно, поразмазывать манной кашей по вопросу столкновения двух рас - человеков и биороидов - но зачем? В этом аниме сие не главное. Главное, показать, что мы-де можем и так вот, и эдак, и с такими вот технологиями, и с такими вот мудреными наворотами графики.

Ах, господа авторы, ну по что же вы так? Ведь птичку упущенных возможностей жалко...

Красный сад [ТВ] (2010.12.17)

Кино должно заставить зрителя забыть о том, что он сидит в кино. (Роман Полански)

Хороший любовный роман должен быть написан плохо. (Карел Чапек)

Признаюсь сразу, я ненавижу женские любовные романы, потому что... да потому что люблю их! Но достойный образцы любовной романтической прозы из-под пера писателей и писательниц выходят очень и очень редко. Хорошие женские романы можно пересчитать по пальцам одной руки. И большинство из них будут из... века 19-го, ну крайний случай - начало 20-го века.
Почему я вспомнила о женском романе? Да потому что "Красный сад", который почему-то подается как мистика, ужасы, приключения и драма, напомнил мне о хорошем, добротном женском романе. Ужасами в этом аниме и не пахнет, мистикой как таковой тоже, а вот приключения и драма - да, они остаются. Причем превалирует в большей степени драма. Приключения нужны лишь для фона и для раздумья над главными вопросами: "Зачем я живу? Для кого? Одиноки ли мы?"
Но эти глобальные вопросы так прекрасно преподнесены! В духе женского романа. Ведь только в женском романе главная героиня (а здесь их у нас аж целых четыре!), некрасивая по общепринятым стандартам общества, но весьма благородная и сильная, постепенно и неуклонно идет к своему счастью.
В "Красном саде" героини, что сказать, действительно... страшненькие. И это не смотря на 2006 год выпуска! Носы! НОСЫ! Н-О-С-Ы! О как кошмарно было их видеть на протяжении первых 10 серий!
Потом привыкла, смирилась и поняла, что это в духе той самой крепко и горячо любимой "Джейн Эйр". Да, в общем-то, и в духе Сатоси Кона, который рисовал весьма выдающиеся носы. Видимо, позавидовав славе создателя "Паприки" и других, не менее шедевральных аниме (аним? анимах? анимешек? фильмов?), авторы "Красного сада" решили переплюнуть Сатоси Кона, и нарисовать усладу для глаз (Эй, ара, щито ты стоишь, покупай арбуз, э!) лиц кавказской национальности.
Ну да б-б-бог с ними, с носами. Не только это роднит "Сад" с женскими романами. В подобных романах главная героиня должна обязательно влюбиться в неподходящего джентельмена, красавчика-злодея. И потом обязательно отомстить ему, чтобы справедливость восторжествовала. Так оно практически и вышло. "Практически" - это потому что - увы! - Эрве отомстил себе сам, своими же руками убив горячо любимую младшую сестренку Анну.
А еще в женских романах огромное внимание уделяется чувствам и переживаниям. И это, чувства и переживания, основная составляющая "Красного сада". Вот только зря режиссер решил соединить аниме с индийским кино. Исполнение песен, слабыми, тонкими голосками, не в склад, не в лад, не красит ни мюзикл, ни творения Болливуда. Да и зачем вообще петь? Когда можно больше внимания уделить глобальным темам. Вечная жизнь и одиночество против вечной жизни и дружбы. Отцы и дети. Любовь и долг. Преодоление. Все эти темы здесь прекрасно раскрыты.
Но слава богам! То ли Болливуд подал в суд на авторов "Красного сада", то ли начались митинги протеста работников мюзикхоллов, но к середине сериала "безумное" пение пропало. АМИНЬ!

Минимум действий и максимум рассуждений, раскрытия образов - всё это было столь непривычно после зубодробительной голливудщины, что после первых пяти серий захотелось бросить. Но внутренний голос шептал: "Смотри! Ну посмотри еще сереюшечку! Ну пожаааалуууста!" И я сдалась. Тем более, что внутренний голос часто плохого не советует. "Красный сад" затянул. Хотелось узнать, а что же будет дальше? И это не смотря на банальные штампы мыльных опер и фильмов о вампирах.
Да, сюжет весьма предсказуем. Но что же подогревает интерес? Так сразу сказать сложно. Сначала я думала, что это атмосфера. Какая-то ретро-атмосфера, несмотря на мобильные телефоны и в целом развитие сюжета в близкой нам современности. Что-то из 60-70-х прошлого столетия проглядывает в этой рисовке. В носах, в глазах, в прическах Рейчел и Розы, в платьицах Розы, в форме Грейс, в облике директрисы школы, в длинных юбках учительниц...
Потом я поняла, что смотреть надо было даже просто из-за слез холодной Лулы. Я была так тронута, что чуть было не внесла сей момент в лучшие из этого аниме.
Далее я поняла, что смотрю из-за желания узнать такой ли Эрве подлец, может, просто он так "болеет" за семью? (Но нет! Подлец и есть, глупый мальчишка, поддавшийся эмоциям, не сумевший пойти на компромисс)
Еще позже поняла, что смотреть можно из-за благородного Эмилио...
Еще чуть позже - из-за тайны. Почему же сериал называется "Красный сад", когда никакой речи ни о каким саде и не идет?
И только в финале я поняла, что смотреть надо исключительно из-за хрупкой и трогательной дружбы главных героинь и их мучительного поиска ответа на вопрос: "Одиноки ли мы во Вселенной?".

Единственное, о чем я сожалею, так это о том, что сюжетную линию Рейчел - ее родители так и не довели до ума. Да и... пожалуй о том, что "Красный сад" так и не перевели как "Розовый сад". Ведь никакой он не красный, то есть кровавый. Он просто хрупкий, нежный и трепетный, несмотря на биты и борьбу за выживание.

Кэйон! [ТВ-1] (2010.12.14)

А та, кого мы музыкой зовем
За неименьем лучшего названья,
Спасет ли нас?

Анна Ахматова.

Ах, Анна Андреевна! Не надо ставить вопросительных знаков. ЭТА музыка никого уже не спасёт. Точка.
В общем-то на этом можно было бы сворачивать мой мини-реценз... Но душа, как баян, просит развернуться во всю ширь мехов. А по сему...
А что там у нас "по сему"? Ах да! Конечно же, К-ОN! Этот мега концентрированный кавай, от которого у подростков сносит крышу, у мужчин текут слёзы умиления (впрочем, у некоторых особей не только слёзы), а женщины погружаются в воспоминания "как молоды мы были...". Но у реалистов, даже вскормленных "благословенным" Голливудом, реакция на концентрированный кавай иная. Реалисты требуют ....действий! Слова! Магии искусства в конце-то концов!
Но К-ОN! не обладает ни тем, ни другим, ни даже третьим. Действие тянется, словно в Эстонии, мэтленннаа и пЭчааальнаааа. Да и действием это назвать весьма сложно. Девочки встречаются в клубе, пьют чай, едят пирожные, тортики, конфетки, печенечки, немного репетируют (если репетируют) и раз в полгода выступают на школьном фестивале или каком другом мероприятии. Согласитесь, тянет на обычную повседневность? Но, о боги! Что за слова мы видим в графе "жанр"! МУЗЫКАЛЬНЫЙ, комедия, школа. МУ-ЗЫ-КАЛЬ-НЫЙ! Но где, где эта музыка? И да, где эта комедия? Я продолжаю задавать себе эти вопросы, чувствуя, что меня жестоко обманули.
Слово... Да, диалоги спасли бы этот концентрированный кавай. Но - о ужас! - кавай нового века, оказывается, не предполагает блестящих диалогов. Тортики, учеба, игра на гитаре, развлечения, тортики, море, выступление, НЯ!, АзуНЯ!, тортики, гитара, тортики... Частое повторение тортиков вбивает мысль, что все японские школьницы, исполняющие лёгкую музыку, зациклены исключительно на этом. Или нет! Японские школьницы, исполняющие лёгкую музыку, просто обязаны есть тортики, потому что тортики являются вдохновляющим фактором на... Даже не на борьбу с музыкальной безграмотностью, а вдохновляющим фактором ... самой жизни. Ведь смысл жизни Мио, Юи, Ритцу и Муги - ТОРТИКИ!
Вам кажется, что здесь поселилась злостная ирония? О нет! Мне, и правда, кажется, что смысл К-ОN!... нет, даже не в женской дружбе, а в них! В сладких, с клубничками и без, шоколадных и с добавлением безе, с желейной прослоечкой и карамельным сиропом, квадратных и круглых, с сахаром и его заменителем... Короче - в ТОРТАХ!
Я очень люблю торты. Но от одной только мысли, что жизнь - это сплошной торт, я, как в детстве, начинаю щупать свою пятую точку. А не слиплось ли?

- Магия искусства спасет мир! - кричали многие, подразумевая К-ОN! Но не слишком ли это: вписывать сие аниме в шедевры отдыхотворчества? Отдых - дело хорошее, богоугодное. Но тупой отдых не только не удовлетворяет, он еще и загоняет в рамки, вручая новый стандарт: отдых и должен быть тупым. Чтобы ничего не делать, не напрягаться, чтобы ол инклюзив, чтобы лежать на диванчике/шезлонге/кресле-качалке, поплевывать в потолок/небо/пальмы/звезды, чесать пузо/живот/пресс и ничего, ничего ровным счётом НЕ ДЕЛАТЬ. После такого отдыха включиться в активную деятельность сложно. Жизнь в кайф, на расслабоне делает своё дело. А, собственно говоря, зачем? Если девочки могут позволить себе есть тортики и прекрасно выступать, не мучая особо инструмент и не стирая себе пальцы в кровь, если они могут позволить себе забить на муки творчества, то зачем напрягаться мне? Зачем напрягать мозги, если можно оценить это аниме на 10 из 10, повесить бирочку "шедевр для отдыха" и продолжать услаждать свой взор кавайными личиками.
Так вот, господа! Отдых не должен отуплять. Отдых не должен превращаться в розовую жвачку, ведь (и это далеко не секрет) любое аниме мы смотрим... Да, ради отдыха! Или вы будете утверждать, что смотрите аниме только потому, что оно обучает, развивает и воспитывает? ;) И что же тогда получается? Вот это аниме - пусть воспитывает, а это - нет? Вот это для развития мозгов, а это так - для торможения...
Но давно известно также, что любое искусство магическим воздействует на человека, оставляя след. В душе, сердце, уме... Но тогда получается, что К-ОN!, этот отдыхательный шедевр, не воздействует, потому что мозги подключать не надо. А если не подключать мозги, то ... То воздействие не удалось. След не остался. Тогда что такое К-ОN!, как не жвачка? Пожевал - и выплюнул. Но жвачка в малых дозах бывает полезна - помогает переваривать пищу. А что помогает делать К-ОN! ? Рассматривать большие глаза Мио? Тащиться, словно удав по колючкам, от Азунян? Захлебываться от восторга, смотря как миленько и кавайненько девочки уплетают очередной тортик? Или.. может быть, просто убить время?

Мне, честно, жаль времени, потраченного на первый сезон К-ОN! Второй сезон с момента его выхода я не посмотрела ни разу. Хотя он преспокойно лежит у мужа в папочке на диске D...
Я наелась. Я покушала давно. Уже всё переварилось. И жвачка мне больше не нужна.
Да и устала я убивать время. Не убиваемое оно. И уж тем более не убиваемое сладким.

Впрочем, если вы хотите дивных аватарок, чтобы подружка захлебнулась от зависти, посмотрите К-ОN! Так вы хотя бы сможете оправдать свой выбор аватары с Мио или Азунян.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Ночная буря (фильм) (2010.03.05)

"Ну, ты это... если что, заходи" (Жил-был пёс)

Эта фразу любят цитировать, подражая голосу Армена Джигарханяна. Этот мультик "Жил-был пёс" любят все дети и взрослые постсоветского пространства. И видимо, не только они. Увидев японского Гава, я тут же хриплым голосом, которому очень далеко до джигарханяновского, выдала именно это: "Ну ты это... если что, заходи" и "Щас с-пою". Потому что уж больно выражение морды (лица! лица!) японского волка похоже на выражение морды нашего (нет, не украинского, а нашего родного) волка.
На самом деле я была в глубочайшем изумлении, увидев рисовку. Нет! Это не то аниме, к которому я привыкла. Это не японский стиль, это стиль... европейский! да что там европейсий - РУССКИЙ! Здесь, в "Ночной буре" пахнет и нашим "Жил-был пёс", и "Ёжиком в тумане", и даже что-то от Армянфильма с его волшебником Ээхом в лице старого козла.
Но сравнивая сюжет с уже известными фильмами и мультиками, я пришла к выводу, что это Шекспир. "Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульете". Ибо эти двое - Гав и Мэй - встретились, как и шекспировские герои, совершенно случайно. Они из разных кланов. Их семья им мешает дружить. Вместе они бросаются в бурную реку, пытаясь противостоять давлению своих близких. Вот только любви здесь нет. Нет и всё! Хотя, несомненно, испорченный яоем и 21-м веком молодой незрелый мозг и взгляд узрят в "Ночной буре" и сэме и уке, но... Они узрят то, чего на самом деле нет.
Всё, что есть в аниме - это встреча двух очень похожих личностей. Доброго Мэя и "белой вороны" Гава. Гав - сильная, страстная и мечтательная натура. Ему бы следовало родиться поэтом, художником, композитором. Но он родился хищником. Он тонко ощущает, что непохож на остальных волков, но поделать с собой ничего не может. Смиряется и живет по законам волчьей стаи. Но вот "белая ворона", над которой все смеялись, встречает обычного козлика Мэя, в котором беловоронные качества - обычное дело. Кажется, что обычные. На самом деле все козлы - лишь козлы. Они не будут столь добры к волку, они не будут ему доверять, лишь потому что тот волк так же часто подхватывает простуду, любит смотреть на луну и боится грозы.
Сложно быть хищником. Сложно быть жертвой. Но еще сложнее жить одним. Одним против всего этого мира. Бороться с голодом и холодом. И вот тут, вместо того, чтобы искать совместно решение, каждый из героев начинает жертвовать собой, забыв, что они вместе - но не по отдельности. Очень раздражали пожелания Мэя "Съешь меня!" Понятно, что лучший друг хочет спасти друга, но подумал ли козлик о том, что он предлагает и кому??? Тому, кто так мужественно боролся со своей натурой, сглатывая слюну?! Я бы на месте Гава безмерно обиделась.
Но Гав не обиделся. Вообще из этой пары вызывает симпатию именно Гав, потому что его личность показана в борьбе, в развитии. А вот личность Мэя показана изначально заданной. Хотя... Я бы сказала, развивающейся по нисходящей. Вспомните момент признания Гава на реке. Он рассказал, зачем его послали волки и почему отпустили. А сказал ли Мэй, что ему дали такое же задание, выведать секреты волков? НЕТ! Почему? не посчитал нужным? Забыл? Или он, несмотря на такую уж сильную-пресильную дружбу, до сих пор считал (и считает?, что раз волк - то ему доверять до конца нельзя? Тогда к чему всё это бла-бла-бла о дружбе?
И финал... Финал разочаровал. После всех потрясений, физической и душевной борьбы и метаний, закончить банальной амнезией???? О боги! За что? За что так издеваться над зрителем? Зачем такой БАНАЛЬНЕЙШИЙ, пошлейший ход? Или авторы задумывали вольче-козлиную "Санта-Барбару"? А ведь можно было пойти и другим путем. Мэй и Гав расстались. Потерялись. У них появились свои семьи. И однажды в такую же ночную бурю встретились... их дети! Родители, разумеется, против, но встретившись и увидев друг друга, Мэй и Гав вновь обрели бы свою былую дружбу. Именно так можно было бы закольцевать названием аниме. А не устраивать Гаву амнезию и воспоминания при пароле "Ночная буря".

Я бы, наверное, рекомендовала бы аниме к просмотру детям, но уж больно не хочется, чтобы изначально привыкали к банальнейшим киноходам.
Нет, всё-таки амнезия и отсутствие фантазии у авторов могут испортить всё впечатление от просмотра даже неплохого аниме.

Когда плачут цикады (первый сезон) (2010.02.01)

"Наркотики не вредны для здоровья человека" - официально заявили розовые мухоморы (с)
"Зависть - это плохо" О(с)тров сокровищ.

Я очень люблю штрудель. И нормально отношусь к манной каше, если она сварена на хорошем молоке и со знанием дела, то есть без комочков. Вот только есть я предпочитаю сначала кашу, а уж потом - штрудель. Потому что, съев штрудель, манной каши уже не захочется. А манная каша - она же полезна!
К чему я опять заговорила на кулинарную тему? Да к тому, что в "Цикадах" сначала авторы подают нам штрудель, а потом - манную кашу. И благо бы кашка была вкусной... Но нет! Авторы решили, что после штруделя зритель вытерпит и кашу с пенками, а под конец съест и противные комки!
Первая арка, где Рена и Мион доводили Кейчи, была просто... просто... да ладно, БОЖЕСТВЕННА! Я словно окунулась в юность, когда даже фильм "Тролли" вызывал дикий, панический страх, когда было страшно выйти ночью в туалет (тем более располагавшийся на улице). Эти глаза, эта рука, стремящаяся несмотря на дверь добраться до Маэбары... Первая арка сделана по всем правилам, по всем законам фильмов ужасов. Именно поэтому она пугала и манила, притягивала одновременно. Это и был штру-у-у-дель :)
А потом началась манная каша. Все следующие арки начинали потихоньку "сдуваться". Видимо, Кон в детстве не учили, что даже простое концертное выступление надо строить по принципу от простого - к сложному, от менее зажигательного - к более зажигательному. И, сдается мне, авторы в школе пренебрегали уроками биологии. Да вообще очень, очень многие режиссёры, как аниме, так и кино, пренебрегали и пренебрегают биологией. Бред о штаммах и вирусах, а затем о паразитах поразил до глубины души! Люди даже не различают, что есть бактерии, а что есть паразиты, поэтому часто с одного перелетают на другое, считая, что паразиты (черви) и вирусы с их штаммами - это в принципе одно и тоже. А что? И так сойдет! У нас же ужасы, мистика! А тут неважны такие тонкости! Не важно, что с шеи Рены падают опарыши - личинки мясной мухи! И не важно, что к вирусам и паразитическим червям опарыши не имеют ровным четом никакого отношения! Со мной "Цикад" смотрел бывалый рыбак - хохотал в этот момент дико...
Стыдно! Стыдно, господа авторы, не знать простейшего. Но еще более стыдно делать Ояширу-сама инопланетянином. Какой банальнейший, скучнейший ход! Свести всё к инопланетянам. Завидовать "Секретным материалам" и "Дню сурка" - это выше моего понимания. Зависть, конечно, может быть продуктивной и подтолкнуть к созданию шедевра, но не в данном случае.
Арка ответов о Шион-Мион вообще ближе к "Психо", чем к мистике. Правда, именно в этот момент я оознала, что авторы курили нечто такое, что тоже хотелось бы слегка, ну совсем чуть-чуть попробовать. Несомненно, в показе процесса схождения с ума Кон преуспела. За "палатой №6" иногда бывает интересно понаблюдать. Но... лишь однажды. Один раз. На второй раз меня явно не хватит.
Странная работа полиции при захвате заложников (всю работу свалить на Маэбару), странная Рика, управляющая июнем сурка, странные речи и диалоги о доверии (какое доверие к одержимым демонами!? о чем вы????!), странное чувство зависти к Биллу Мюрею и, видимо, к Духовны и Андерсон - всё это сделало "Цикад" странным аниме, идущим по ниспадающей. В последней серии я испытала величайшее разочарование в своей жизни, заключающееся в потере времени...

И всё же, всё же... "Цикады" заставили меня задуматься. Во-первых, о том, почему демоны в Японии такие безжалостные и такие сильные. Это не первое японское произведение ужаса, в котором показана безысходность. Человек бессилен перед высшими силами. Человек бессилен перед демонами. И даже если он попросит прощение - придут демоны и настанет барабум! Что явно следует из начала второго сезона. Откуда у японцев такая безысходная грусть? Наш уже давно бы навалял Кощею в яйца, стукнул бы лбом Бабу-Ягу (кстати, нашего русского людоеда, практически "с гор" - из Избушки-на-курьих-ножках)об пол, чтобы пожрать приготовила, помыла да спать уложила... Или в Японии берут пример с толстовцев? Непротивление злу?
Во-вторых, я задумалась, а что бы сделала я, если бы мой лучший друг убил человека. Сдала бы в милицию? Промолчала бы? Помогла спрятать тело? Не знаю, не знаю, не знаю... Но точно знаю, что этот человек перестал бы быть моим другом. Навсегда. Видимо, этим я и отличаюсь от японцев, для которых главное - друг. Пусть даже и убийца...

Прощай, унылый учитель [ТВ-1] (2009.12.17)

Если я еврей -- чего я буду стесняться! Я, правда, не еврей. (В. Черномырдин)

"И это повергает меня в глубочайшее уныние!" - продолжил бы Итосики-сенсей, если бы довелось ему развить в разговоре тему еврейства. И правду, чего стесняться-то? Если ты так думаешь, так чувствуешь и так ощущаешь, зачем в угоду моде, обществу, каким-то и кем-то когда-то придуманным стандартам скрывать все свои эмоции?
И наш сенсей не скрывает. Ни своего желания уйти из мира сего, ни своего пессимизма, ни своего странного, порой невысказанного, незаметного, но... противостояния этой безумной жизни по правилам. Были бы это правила ...хм... справедливые, может, Итосики-сенсей и не пытался портить сакуры веревкой, но - увы! реальность такова, что глянешь - и так и хочется прыгнуть в объятия смерти...
Нет, "Прощай, унылый учитель" - это не только противостояние песимизма оптимизму, тем более что в последних сериях от этого противостояния не остается и следа. Здесь...
Здесь много слоев противостояний, на самом-то деле. Вообще много противостояний. Очень много. Всё это аниме есть одно сплошное противостояние.
Первое, конечно, что бросается в глаза то самое - пессимизм vs оптимизм. Оно наиболее заметное, поэтому плавает на поверхности. Но посмотрите чуть-чуть глубже. Это не просто извечное противостояние светлого и темного, грустного и веселого, это уже набившее оскомину выражение, что мысль - материальна. Как мыслишь - так и выглядишь. Как мыслишь - так и живешь. О чем думаешь - то и получаешь. Вроде до безобразия просто, что... что даже не веришь в эту простоту! Но ведь работает! Итосики-сенсей видит всё в черном цвете и ... живет также. Черно, уныло, скучно, хотя рядом с ним самый что ни на есть настоящий дурдом на выезде. Свой личный. Школьный. В котором все девицы, как на подбор, и каждая со своими увлекательными тараканами. Все условия для яркой и насыщенной жизни, вроде бы живи да радуйся, но нет! Сенсей этого не видит. Или не хочет видеть.
Второе противостояние: человек vs общество. Именно оно чаще всего повергает в уныние нашего сенсея. Человек так мал и слаб, а общество так велико и массово, что даже не стоит бороться. Проще привыкнуть к этому и подчиниться несправедливым законам общества. Именно поэтому сенсей тренирует свой класс в умении покоряться жизненным трудностям: выносить оскорбления, мечтать, но не надеяться на исполнение этих самых мечт, смиряться с тем, что есть кто-то, кто всё равно затмит тебя, учиться жить в вечной тени...
Сенсей учит детей взрослой жизни. Хорошо это или плохо? Да кто ж это знает?! Воспитание - процесс часто непредсказуемый, растянутый во времени. В любом случае, прошедший школу Итосики-сенсея уже не спасует перед мрачной стороной общества, сделав свой личный выбор.
Третье противостояние: нестандартность vs банальность. Это легко проследить по Нами - самой обычной девочки, лишенной сумасшедшинки. Но вот ведь парадокс! Нами, обычная Нами становится белой вороной среди чудаковатых сверстников! Она не такая, как они, она - банальна, правильна, но не так как Тири-тян, у нее нет странностей, но ... В нашем мире, где каждый мнит себя индивидуальность, вне толпы, над толпой, не таким, как все, Нами оказывается самым настоящим нестандартом.
В "Прощай, унылый учитель!" еще много противостояний, но они не столь объемны. Хотя и хорошо видны. Думаю, каждый при желании выделит еще с десяток противостояний :) Как например: красота vs красота, известность vs незаметность, бегство от трудностей vs преодоление трудностей...
Но... даже противостояния - это не это главное. Главное в нашем сенсее - тонкая игра. Игра слов, к сожалению не всегда понятная русскому зрителю, тонкий, практически английский юмор, который порой не столь заметен, не бъет в лоб - это основа основ "Унылого учителя". Смешно о серьезном, смешно о наболевшем, смешно о жизни - да, это он, наш сенсей. Вот только тем, кто ищет философских откровений... вам не сюда. Вы ошиблись дверью. В этом аниме подобного нет. Точнее есть, но не для вас. Странно? Запутанно? Поясняю :) Здесь нет философских откровений лишь потому... что они сияют, как луна на небе. Заметить можно сразу, если, конечно, ты не слепой. Поэтому не ищите глубоко, не копайте яму на пять метро вглубь и вширь - здесь всё столь явно, что становится даже немного не по себе от такой гениальной простоты. Ведь всё гениальное - оно просто. Нэ? ,)

Эльфийская песнь (2009.12.14)

Я верю, что люди и рыбы... могу вести мирное сосуществование. (Д. Буш-джуниор)

Я тоже верю, что рыбы и люди могут вести мирное сосуществование. Я даже верю в то, что есть жизнь на Марсе (особенно с пятью звездочками). Я могу поверить и в то, что Путин - бог, а Медведев - апостол его! Но я никогда не смогу поверить в то, что главному герою пристало быть тряпкой. Козлом. Добрым гадом. Нечастной жертвой обстоятельств.
А Кота именно такой. Несчастный, добрый, тряпочный козлик. Точнее козёл, как определили бы его метко русские феминизированные девушки. Почему так, а не иначе? Почему я не ищу глубинных философских смыслов в "Эльфийсой песни"? А потому что, уважаемые, там этой глубины нет. Нырнуть можно. Но не глубоко. Как в Азовском море, что под Таганрогом. Нырнул - и бумс башкой о дно! Голова в песке, в глазах -муть, в ушах - звон. Почти как состояние алкогольного опьянения. "Почти" - это потому что после просмотра "Песни" остаётся мутный осадок в виде недоумения, негодования и разочарования.

Да, несомненно, аниме смотрится на одном дыхании. Смотришь первые серии, очарованный оупенингом в исполнении Номы Кумико, и пыташься найти хоть что-то близкое к этой божественной (не побоюсь такого громкого слова) песни ... в героях. Но - увы! - божественного в героях нет. Точнее, нет этого в героях главных, призванных вести за собой, удивлять, очаровывать, влюблять в себя. ЭТОГО НЕТ!
Люси вызывает отвращение. И даже тяжелое детство и деревянные игрушки, прибитые к потолку, не вызывают ни жалости, ни сочувствия. ну, не верю я, не верю! (С) что в жизни Люси были только одни сволочи, которые могли убить щенка, выдать секрет... был же Кота! И ... неужели из любви, той самой детской любви к симпатичному мальчику, нельзя сохранить жизнь его папе и сестре? Можно! Но ведь сложно-то как! Надо же замести следы! Канае видела Люси на празднике, отец Коты - взрослый, ему поверят, значит, надо их убрать. Мысли киллера. Идеи завзятого убийцы. И это несчастный человек? Маленькая девочка, убитая горем и обстоятельствами? НЕ ВЕРЮ! (с) Ну, не верю я, что злые люди, плохие дядьки и тётки сделали её такой, что при должном воспитании и (бла-бла-бла) любви, внимании, ласке, она стала бы нормальной. Кота, маленький Кота дал ей любовь и ласку. Да обманул. Но почему он тогда не был ею убит? Если Люси идет во всём до конца, то почему бы не чикнуть и Коту? Коту-лжеца? ненавистного Коту? не слишком ли рассчетлива маленькая "несчастненькая" Люси?

Про козла-Коту я уже писала выше. Нет, я не феминистка, и даже не учусь. Просто меня безумно раздражают невесть откуда взявшиеся гаремные персонажи там, где гаремником и не пахнет вовсе. Причем гарем с детства! Кота с детства знает, как влиять на сердца дам, чтобы они млели и сдавались без боя. Интересно, а как бы он выкрутился из ситуации на празднике, если бы Люси дала слабину и не убила бы неповинных людей, а пошла бы на... да, на разборки с Юкой! Повыдрала бы ей волосы, повозила бы носом в земле... Я думаю, Кота просто бы смылся с поля боя или, разняв девиц, покраснел бы и грохнулся в обморок, чтобы избежать ответственности.
И во взрослой жизни Кота такой же. Сначала он целуется с Юкой, давая ей надежду на будущее их отношений, затем он во всю, уж простите, сосется с Люси, заявляя, что любит её... Бррр! Вот уж воистину - сердце широкое, как отель! И ведь удобно-то как! У Люси си... грудь так, ничего... ага! Да и вообще фигурка высший пилотаж! Рога? Ну это наживное! Наличие Юки делает эти рога оправданными! А Юка? Тоже симпатичная девчонка. И по хозяйству хлопочет, да еще и безвозмездно, то есть даром. Не жизнь - мячтааааа! Главное, не сводить их вместе для выяснения отношений. И .. вовремя вспомнить о прошлом, дабы устроить ромашку: сначала Юка, потом, после прохождения амнезии, Люси. Люси уходит - Юка с хлопотами по хозяйству остается. Удобно. Практично. Уютненько, прямо, как в ЖЖэшечке!

И напрашивается один дурацко-наивный вопрос: и ЭТО главные герои??? Почему? Зачем??? КАК? неужто они попали в главные через постель продюсера? Хочешь-не хочешь, а вот почему-то верится в это, несмотря на абсурдность предположений. И становится безумно грустно, когда за бортом остаются простые, непритязательные, но действительно живые люди.
Например, Юка, ревнивая, но преданная. Она идет на самопожертвование, ради любимого человека забывая о себе, о своих интересах. У нее только один интерес - быть рядом. И ради этого она простит и ту сцену с раздеванием Ню, и даже поцелуй с Люси, увидь она его... Да, Юка ревнива, но у нее есть и плюс. Она видит свои недостатки и осознает их. Это уже первый шаг на пути к исправлению и работе над ошибками. Недаром именно ее Майю называет мамой...
Майю - стойкая девочка с печальной судьбой. От нее отказалась мама, ее насиловал отчим, она бродяжничала... Видимо, это так закалило ее характер, что она не завизжала при виде крови и отрезанной руки маньяка-спецназовца, а наложила жгут. Она сообразительна. Как быстро она нашла выход с этой запиской с телефоном, когда тот самый спецназовец душил её! Возможно, в истории Майю много преувеличений, но... Этот характер более подходящ для главного героя, нежели характер Коты или Люси.
Нана. Диклониус, который легко заводит друзей. Диклониус, не отчаявшийся даже в положении лабораторной крысы! А ведь на ее долю выпали те же испытания, что и на долю Люси! Так почему один диклониус (Нана) сохранила в себе человеческое начало, а второй (Люси) это начало торжественно пропил/проел/уничтожил (нужное подчеркнуть или подставить свой вариант)? А ведь, судя по всему, Нана с рождения не вылезала из лаборатории! Она не знает, что такое дружить. Вообще не знает. В ней должны были быстрее поселится ненависть к человечеству, мизантропия и агресия. Ан нет же! Смотрите-ка, и "папа" у нее (какой-никакой) был, и друзья появились... так значит, дело не только в правиле слона "как ко мне - так и я ко всем"!

Я не буду говорить о рисовке, сюжете, повторах (сцены воспоминаний) в 13 и 14 сериях, которые начинали надоедать уже на 30-й секунде. Я буду говорить о героях. Главных героях, чья жестокая судьбина должна была вызвать потоки слёз. Ниагарские водопады слёз. Но не вызвала. По крайней мере у меня. Ну, не могут вызвать слёзы сочувствия тряпка-кун и кровавая стерва-тян, как бы кавайно их не нарисовали!

И песнь их была, несомненно, красива и печальна, да не про меня и не для меня. Я такие пары -подкаблучник и стерва - наблюдаю... частенько. Видимо, и впрямь... как сказал один мой знакомый, опидарасиваемся мы потихоньку. Нет, мы живем не в век технологий, не в век пиара и информационных войн. Мы живем в век женоподобных мужчин и омужествлённых женщин. Грустно, господа, грустно... Грустно, что ради кровавенького трешачка надо создавать такое затягивающее аниме. А ведь есть люди более неадекватные, чем я...

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (16)

Мёд и клевер (второй сезон) (2009.08.14)

Цинизм - тоже признак человечности. Точнее - человека. Особенно в наш век. Но откуда такой цинизм у художников? Цинизм привелегия врачей и журналистов (не троньте мою святыню! :) ), но только не скульпторов и художников. Я же писала, что гении, как правило, так холодно, даже когда взрослеют, не высчитывают, кто будет рядом с ними. Им некогда задумываться над этим воспросом, за них решает судьба (методом отсева людей по стандартной загсовой формулировке "в силу непримиримых противоречий")
да взросление. Но вспоминая свое взросление (хоть и не художник, однако, профессия тоже творческая), могу сказать - не все так больно. Не все так страшно. да, время потом пкажет, кто останется с тобой несмотря на расстояние и уровень славы, а кто уйдет. Но в начале не думаешь об этом, просто строишь планы, просто ждешь каждой встречи со старыми друзьями. И по прошествии времени не так больно терять друзей юности. Но чтобы заранее знать, что все - это конец? Зачем?

Впрочем, все вышенаписанное - это из моей жизни. Но что касаемо аниме... первый сезон с его акварельностью канул в Лету и уж слишком быстро все стали эгоистами, хотя по первому "Мёду и клеверу" этого и не скажешь: все добры друг к другу и терпеливы. неужели взросление наступает так резко? Бац! И за год-полгода - колоссальные изменения! Причем настолько кардинальные, что глаза из орбит лезут, глядя, как холодно рассчитывает Хагу, как долго молчит Морита-сан, всегда разговорчивый, как Шу-чан кричит о своей любви к Хагуми...

И только судьба Айю и Такемото логично вытекает из первого сезона. Про Маяму я молчу, потому что его битва за Рику и ее жизнь еще не окончена и вряд ли окончится, даже если это будут серьезные отношения.
Смена режиссера не пошла на пользу и сюжету (исчезли комедийные моменты) , ни рисовке. Маяма стал все более напоминать Айзена Соуске из Блич, а поэтому доверие к нему опустилось еще ниже. А Айю стала подобием Иноуэ Орихиме (все из того же Блича), причем не только по внешности, но и... по характеру. Эти постоянные ее вслипы "Маяма!" приближают ее к лепету "Куросаке-кун..."

Поймите, если в графе жанр заявлено, что это комедия, то это и должны быть элементы комедии. А я наблюдаю таких моментов ничтожное меньшинство, причем такое, что драма забирает себе все.

Один жирный плюс второму сезону могу поставить лишь за второстепенных героев - за Мивако-сан, за Каору, за друга отца семейства Морито (сорри, не помню имени) и за практически современное прочтение Нового Завета - о предательстве Иуды. Мне стали ближе и понятнее его действия и эти 30 серебренников... Мне стал ближе Сальери, который кстати, никогда не травил Моцарта...
Именно поэтому я не устану повторять, что гениям нельзя прощать слабостей! НИКОГДА! пусть жестоко, но я люблю простых людей. А гении... Их единицы, но это не значит, что они должны плевать на чувства менее талантливых.

Мёд и клевер (второй сезон) (2009.08.12)

"Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы."
Андрей Дементьев

Касай Кэнъичи ушел, да здравствует Нагай Тацуюки?
Вот честно, положа руку на сердце, не хочется желать здоровья Нагаю Тацуюки. Не потому что я такая злобная фурия, а потому что сей режиссер убил всю атмосферу "Мёда и клевера". Он убил ту акварельность, ту нежность и ту чистоту, которая была присуща первому сезону. Зато населили второй сезон беспросветным цинизмом, неподдающимся лечению закостенелым эгоизмом, серостью взрослой жизни, всепоглощающей депрессией. Понятное дело, он автор - он так видит (а может, так видит и автор манги?) Но что именно он (они) видит???? Что все плохо? Что "как стра-а-а-шно жить"? Что мир прогнил и прогнивает дальше?
Но почему, бог мой, скажите, я этого не вижу?! Я, взрослая тетка?! И я не вижу, что все вокруг, ну, совсем, ну, из рук вон плохо! Почему я не вижу этого? Почему я, вняв словам Ленина (умнейшего человека, кстати, чтобы там ни говорили)верю, что только с захватом телефона, телеграфа, вокзалов и почты, ну, и Интернета (поправочка на современность)прервется связь с друзьями? А что - в Японии революция? Все телеграфы, потовые отделения и интернет-клубы принадлежат нехорошим буржуинам, которые не дают простым выпускникам художественного колледжа общаться с друзьями? Почему надо обязательно ставить такой риторический вопрос "Вспомним ли мы все то, что с нами было тогда?" и подразумевать ответ почти по Эдгару Алану По - "НИКОГДА!"??? Откуда взялась такая беспросветность? Откуда такой негатив к тому, что мы все называем взрослой жизнью?
Понятно, что юность по сравнению с взрослой жизнью куда более интересна, но и во взрослой, а тем более творческой жизни - есть множество не менее интересных моментов, а если еще сохранить в себе ребенка, то взрослая жизнь обретает новые, глубокие краски.

Если первый сезон "Меда и клевера" был для меня песнью о дружбе, то второй сезон стал для меня песнью об эгоизме. Откуда такая непомерная куча эгоизма у милой, доброй Хагу? Откуда у этого маленького гения, такой холодный, трезвый расчет? Несмненно, рядом с гением должен быть человек, который всегда будет в его тени, но который всегда будет помогать гению, будет его опорой и поддержкой. Абсолютно безвозмездно, то есть даром. Но вот только я никогда не встречала, чтобы гении этого человека так холодно и логично высчитывали. Морита? нет! Он тоже талант, ему надо тоже творить. Такемото? ну, он мне не нравится. Айю? Ну, как бы подругу лучшую заставлять идти на жертву негоже. Шу-чан? О да! А это же вариант! Он взрослый, учитель, не такой талантливый и молодой, в общем, самое то. Тем более с ним комфортно и не надо постоянно выслушивать заверения в любви. В общем, любишь рисовать - люби и жертвовать другими людьми. Ах, Хагу, Хагу! Как я надеялась, что ты немного повзрослеешь и поймешь, что даже гений не в состоянии объять необъятное, и что он - гений - всегда должен оставаться человеком.
Ну, почему гениям прощают все? Эгоизм, агрессию, хождения направо и налево, цинизм и сволочизм? Неужели никто-никто не видит, что гении - это люди? А людям присущи и положительные черты, а отрицательные черты мало кому прощаются. Так почему эти же черты, так презираемые и ненавидимые в обычных людях, должны прощаться гениям? Почему везде должна быть политика двойных стандартов? Кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево. А ведь без слесаря, не было бы и кесаря. Точнее трона кесаря.

Именно, поэтому так безмерно жаль Каору, чей талант был совершенно отличен от таланта Шинобу Морито. Каору - гений финансов, талантливый продюсер своего брата, не понимая в чем его талант завидует и отцу, и брату... И никто из этих двух гениев, ни отец, ни брат, не подошли к Каору и не сказали: "Знаешь, а ты тоже талант, только в другой области". Ведь проще оставить обчного , по меркам гениев, человека с разбитыми коленками, проще не заметить его заботы и внимания, проще оставить его на обочине одного. Наедине со своими грустными мыслями. Да, талант родителя или дается свыше или... Или убивается гениальностью в своей сфере.

"Мед и клевер 2" для меня стал песней эгоизма гениев, которые в своей гордыне и влюбленности в творения просто неспособны понять чувства простых людей, тех, кто умеет гениально слушать и гениально воспринимать их произведения... А любовь... А что любовь? Любовь во втором сезоне присутствует в столь малых дозах, что это перестало быть темой сериала. Любовь во втором сезоне - просто кладбище упущенных возможностей, что даже упоминать о ней не хочется.

Хочется одного. Крикнуть всем гениям сразу: "Господа! Вы дарите миру прекрасное, но вы же дарите миру и эгоизм, и гордыню - те сметрные грехи, за которые вечно горят в аду. Будьте людьми, господа! И простые люди к вам потянутся! Не думайте, что все обязаны вас понимать, вы тоже должны сделать ответное шевеление в сторону простых людей! И вот тогда не будет того беспросветного сувства безысходности и не будет второго сезона "Меда и клевера""

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Нана [ТВ] (2009.08.04)

"Аригато за то, что разучили верить во все, что предносит нам мысли героя. Они еще не есть истина."

А что? Герои аниме должны изрекать только истины? ,)
Увы, нам горемышным, но...

Ты знаешь, истина в вине...
И капли спиртаююю
И во мне...

Главное осталось понять, что истин много и нет абсолютной, что в общем-то и доказывает НАНА :) У каждого героя здесь СВОЯ, выстраданная, пусть и небольшая, но истина...

Мёд и клевер (первый сезон) (2009.08.04)

"Напряжение механическое - мера внутренних сил, возникающих в деформируемом теле под влиянием внешних воздействий." БСЭ

"Напряжение - эмоциональное состояние индивида или группы, характеризующееся нарушенным внутренним равновесием, тревогой, беспокойством, возбужденностью." Словарь по общественным наукам. Глоссарий.ру

Тут, в комментариях выше, уже упоминалось напряжение. Мол, в "Мёде и клвере" его не хватает. А что вы хотели? Какого напряжения? Вот у меня порой на работе бывает... Сидишь с соведущим программы в часу так десятом-одиннацатом вечера, напрягаешь мозг на предмет того, как бы покруче и поизящнее подводочку к сюжетику завернуть, чтобы и наша журналистская шкурка цела осталась, и областная администрация ничего такого не заподозрила...
Или может, вам, господа, подавай напряжение, как на футбольном матче? Чтоб до боли, до хруста сжимать пальца в кулали за любимый Спартак или Динамо, чтоб до беспамятства забить болельщика противника своим болельщицким шарфом, чтобы в едином порыве орать вместе с друзьями "ГО-О-О-О-Л!!!!!"
А может, надо так: чтобы, он из-за угла - прыг! И в челюсть тому - БАЦ! У того - КЛАЦ! А тут с автоматами - тра-та-та-та-таааа! И вышел Терминатор, и из глазика лазером - зырк! У него нога - хресь, пшшш! А тут - Нео! И ка-а-аак засадил ему по самые...! Вы такого напряжения, такого экшена жаждали от аниме, где в графе "жанр" вписано - ПОВСЕДНЕВНОСТЬ?

Неужто в реальной жизни вы, господа, каждый день сталкиваетесь с "айлбибеком" губернатора Калифорнии? Неужто каждый божий день вы, вместе с Избранным, валите пачками агентов смитов? Каждый час вас расстреливают из автоматов враги государства, а вы все "кабуто бы ожил, кабуто бы ожил"? Нет! В реальной жизни оно все как-то... скромнее, что ли :) Обыденнее, банальнее, серее, но от этого не менее напряженнее и не менее интереснее. Вот только напряжение здесь сугубо внутреннее. Душевные метания, первая работа, первая любовь, первое увольнение, первая зарплата, первый брак, первое белое платье с фатой, первые горькие осознанные слезы, первое осознание своего эгоизма... Вот это все и составлят напряжение. Только его надо увидеть. Рассмотреть, как тот самый четырехлистный клевер... А это дано не всем, увы. Потому что мы привыкли видеть большое - в большом, напряжное и адреналинистое - в боевике, ничтожное и не стоящее внимания - в малом.
А малое, как раз-таки, важно! В малом и рождается большое. Будь то чувство, талант или новые, крепкие отношения. Именно об этом "Мёд и клевер", именно о таком малом, в котором видится большое и бОльшее.

Ах да! тут кто-то говорил о педофилии? ,) О тяге к маленьким кавайненьким девочкам? А знаете ли вы, о мудрствующие лукаво господа, что многие семейные (даже семейные!) пары строятся на таком контрасте "ребенок-родитель" ? особенно российские семьи этим часто грешат :) Нет, не педофилией (не будем брать в пример программы канала НТВ, где все-все плохо и жутко), а тем, что кто-то в паре является ведущим, а кто-то ведомым. Кто-то утирает сопли расстройства и стресса, а кто-то эти самые сопли пускает. Кто-то заботится, а кто-то позволяет о себе заботиться. И так было, есть и будет всегда. Всегда будет некий процент подобный отношений, в которых один играет роль дитяти, а второй - его мамы и папы в одном лице. Что касаемо Хагуми, тот тут есть повод изобразить ее именно такой, именно маленькой девочкой. Ее талант родом из детства, и каждый Творец (именно с большой Т) просто обязан сохранить в себе ребенка с его чистой непосредственностью, иным взглядом на окружающую действительность, незамыленностью взглядов. Именно поэтому Хагу изображена утрированно - кавайным колобком, ребенком, мышкой-малышкой.
А посмотрите на Шинобу Морито! Истинный мальчик, несмотря на возраст! Вечный, незрелый психологически студент, не готовый для серьезных отношений! Его любовь к Хагу не более чем фикция, стремление подобного к подобному. Но вместе им не быть. Это слишком тяжело. Одноименные заряды имеют свойство отталкиваться, знаете ли...

Кстати, детей (в данном случае - психологический возраст) в аниме порядком. Загибаем пальцы - Айю Ямадо, раз. Только упрямый ребенок пытается так долго, жалея себя, плача, истеря (пусть даже и с вином, и с пивом, все-таки физический возраст дает о себе знать), цепляться за пустые отношения. Но при этом я искренне сочувствую Ямаде, хотя и считаю ее упрямой эгоистичной девочкой.
Маяма, два. Он тот же упрямый дитятя, как и Ямада. Только предмет его вожделения - зрелая женщина. И это лишний раз подчеркивает его внутреннюю детсткость. С виду он взрослый, серьезный, но в душе... В душе он не хочет взрослеть, именно поэтому он не съезжает с квартиры. Ведь с его работой мог бы и найти хатку получше, но - нет. Почему? Потому что там живут студенты. Потому что там - молодость и задор, с которыми так не хочется расставаться. Это только кажется, что он заботиться, словно взрослый, о Рике. Да, это забота. Но какого рода? Все идет от чувств :) А в чувствах Маямы много восхищения и поклонения, гордости ребенка своей мамой. Что, впрочем, отнюдь не мешает ему воспринимать Рику, как женщину. Ибо Маяма - переходный тип, от ребенка к взрослому.
Морито, тррри! Тут все ясно. Ребенок, ребенок и еще раз ребенок. Да, умеет зарабатывать деньги, но кто в 90-е не мыл стекла машин, дабы заработать себе на мороженое и приставку Денди?

Такемото... А вот и не четыре! :) Такемото в сериале самый настоящий взрослый человек. И его юношеский кризис - это скорее кризис среднего возраста, чем кризис юношеский. Его вечные рефлексии на тему поиска себя и цели, это скорее рефлексии зрелого мужчины, который что-то не успел в своей жизни, куда-то не туда пошел, не той тропинкой или дорожкой, но никак не метания Идола Юности.
Но знаете, совсем не скучно, отнюдь не скучно наблюдать за метаниями Такемото. Ведь он обладает поистинее прекрасным талантом! Нет, не творческим. Он не Творец, как Морито или Хагу, он... Он - Человек. Человек (с большой буквы Ч) сострадающий. Человек заботливый. Человек добрый. Все эти качества есть и у его друзей, но... Они не выражены в них в той мере, в какой есть у Такемото. Вспомните, кто постоянно возился с Хагу во время ее приступов? Кто заботился о маме? Кто постоянно придумывает устраивать вечеринки, дабы собрались ВСЕ? Разве Морито? Нет. Маяма? Нет. Ямада? Нет. Хагу? Тем более нет. Такемото-сан. И хотя многими он воспринимается, как самый тупой, никчемный герой, он-то и есть серце всей компании, хотя мало кто это сначала замечает...

"Мёд и клевер" очарователен. Он привлекает не экшеном, не драмой, не комедией и даже не ностальгией по беззаботному студенчеству... "Мёд и клевер" привлекает идеальными отношениями. Что? Отношения между героями неидеальны? Они ругаются? Ну, да, есть такое. Но получить пяткой по башке от Ямады, а потом мирно с ней беседовать и защищать от посягательств Номии-сан - на это способен только настоящий друг. А знать, что твой друг сравнивает тебя с собачкой? Знать, что его любит твоя безответная любовь, что он твой соперник, но при этом скучать по нему и безумно радоваться его приезду? Только настоящий друг может ТАК чувствовать.

Именно об идеальных дружеских отношениях "Мёд и клевер". О тех отношения, что давно вымерли, как мамонты, но иногда встречаются в аниме. И именно за это, только за это, исключительно за это - троекратное "БАНЗАЙ" замечательным авторам!!!!

+35Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Темнее черного [ТВ-1] (2009.08.03)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ
"Разочарование всегда является следствием ожиданий и представлений, которые не получили подтверждения." K. Teппeрвaйн

И ведь тысячу раз прав (или права?) чертяка К. Теппервайн! РАЗОЧАРОВАНИЕ. Именно это слово метко характеризует мои ощущения от просмотра "Темнее черного". Сначала, увидев первые 2 серии, я поняла - передо мной самое что ни на есть, настоящие анимешные X-files! Да поймут меня фанаты аниме и этого сериала, это же настоящее анимешное Щастье! С настоящей заглавной Щ! Люди с экстрасенсорными способностями, Кирихара (практически Скалли! только без Малдера)с ее умным (по человеческим меркам) расследованием, таинственные ситуации, запутанные дела... Того и гляди, прилетят инопланетяне и утащат сестру Кирихары (ну, да! надо чтоб была параллель с Малдером, раз уж Мисаки одна в двух лицах ,) ).... Но... Но я наткнулась на ужасающий коктейль! Такой неудобоваримый, что просто тянуло порой к белому другу...

Ингридиент 1. Она же основа. Пусть будет так, ибо ее я рассмотрела первой. Пресловутые X-files.

Ингридиент 2. Люди Х. В принципе тоже неплохо. Хотя... Но "хотя" попозже. Негритянка с короткой стрижкой, выбеленными волосами у меня тут же прочно связалась с образом Шторма, неплохо сыгранного великолепной Холли Берри. Тем более что их способности оказались идентичны.
А начальник Кирихары?! Это же вылитый Россомаха в зрелости! А эти загадочные черные перчатки? Чт он скрывает за ними? неужто стальные когти??? Но вот тут-то оказалось все банально. Ничего, ничего он за ними не скрывает. Тупо - ни-че-го. Ружье, висящее на стене и призванное по-чеховски, однажды да выстрелить - НЕ ВЫСТРЕЛИЛО. Просто образы. Просто - внешнее, наносное.

Ингридиент 3. Уж простите, но это "Град обреченный" Стругацких. Ибо - СТЕНА. Для меня - непонятно откуда взявшаяся, и, в общем-то, непонятно, что скрывающая. Вот только у Стругацких все гораздо глубже, стена играет свою роль. А здесь... ну, стена и стена. Ну вот 10 лет живем так и живем себе. Адские врата? Ну, и б-ббог с ними! (с) Ждала, ждала я раскрытия тайны стены, фальшивых звезд и врат, да так и не дождалась. Мол, зрители добрые, сами мы явно не местные, вы уж там додумайте самостоятельно что ли... Я вообще-то люблю додумывать, но не в данном жанре! Жанр фантастики (+туда же легкий триллеробоевик) не предполагает подобного! Ну хоть убейте!

Игнридиент 4. Комедийный детектив. Вот тут я была просто в ступоре. ЗАЧЕМ??? Зачем, ради Христа, скажите мне, включать (даже не в первых сериях!!!)философа-детектива и его смешную полусумасшедшую помощницу в повествование???? ЗА-ЧЕМ??? До этого атмосфера аниме была еще боле-мене понятна, органична. Но после... Эти двое явно - самые натуральные чужеродные организмы в "Темнее черного". Такое ощущение, что у авторов была заначка героев для какого-то другого проекта, но он не состоялся, а чего ж героям-то пропадать?! ...

Ингридиент 5. "Бонд, Джеймс Бонд". Вот это - самое ужасное. Появление войны разведок, легендарной МИ 6 и красавчика контрактора, который чуть ли не кричит всем видом своим, что он агент 007... Это что? Зависть к бондиане? ну, тогда бы уж и рисовали с Шона Коннери!

Ингрииент 6. Политический детектив, или политинтриги. Ну, тут уж размахнулись так размахнулись! Под конец все свелось именно к этому. Тихие интриги среди государств, гос. проект "Пандора", который занимается не только научными исследованиями, все эти вечные секреты федералов... Как же хотелось избежать этого в аниме! Но нет! нате вам, дорогие телезрителЯ! Кушайте! Черпайте полной ложкой! Причем все это (ингридиенты 5 и 6) смешаны так неумело, с такими дырами сюжета, что хочется кричать: "Авторов на мыло!"

Есть и еще ингридиенты. тут вам и "Сталкер" все тех же Стругацких, и "Пятый элемент", но все это так, по мелочи, типо - соль, сахар и специи по вкусу.

А в итоге получился неудобоваримый коктейль, где, в принципе, хватило бы первых 2 ингридиентов слегка приправленных специями по вкусу авторов. Но так как вкус у авторов какой-то... ммм... странный, мягко говоря, то получилось то, что получилось. Сюжетные черные дыры, сшитые между собой белыми нитками, лишние герои и пафос. О боже, как же меня убила любимая мною Кирихара! Своим финальным пафосом! Как же хотелось в конце рыдать, потому что трагедия Ли/Хея - это действительно трагедия, смешанная с судьбами жителей Токио, да что там Токио, всех Японских островов! Но пафсны речи Кирихары о судьбах людей и контракторов убили все слезы. так я и не проронила ни одной слезы над "Темнее черного", а само аниме тут же отправила в корзину, а затем напрочь стерла из своего ноутбука. С глаз долой - из сердца вон!

И пусть меня обвинят в бессердечности, в том, что не увидела главного - идеи аниме, о том, что мы, человеки, обязаны учиться жить с иными людьми, не бояться их, ведь они тоже в процессе эволюции меняются и учатся жить с нами, хомо сапиенсами...
Знаете, когда хорошая идея поганится плохим исполнением, это ни единого разу не выбьет из меня ни слезы, ни какой-то положительной эмоции. Нет! нет! и еще раз нет! Не тот случай. Я просто не люблю смотреть аниме только ради музыки, дизайна и громкого имени студии.

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Детройт, город металла (2009.07.18)

ТРАХНИ СВОЮ МАТЬ!!!!!
УБИЙСТВО-О-О-О!!!!

Думаю, да поддержат меня те, кто близко общался с музыкантами, особенно из метал-групп, в жизни они все не такие. Никто никогда и всерьез не думал бы трахнуть свою мать, убить отца, только родившись (тем более!! :) ), никто бы и никогда не подумал бы ни о чем таком ужасном, о чем поется в их песнях. Ведь подобные песенные творения - это же фантазия, вам это любой ребенок скажет :) Просто есть такое понятие - СТИЛЬ. И молодые музыканты порой любят себя загонять в рамки некоего стиля, или жанра. Нравится блэк - будем играть его. Дэт? А давайте! Мы тут его чутка разбавим трэшем и грайндом и назовем все это... Именно поэтому сейчас у нас куча кучная всяческих музыкальных стилей и в попсе, и в роке, и в панке, и в метале. И стиль и жанр предполагает определенный сценический образ, если, конечно, не удосужишься создать свой собственный стиль, редкий и единственный в своем роде. Но это удается единицам. А поэтому у начинающей группы главными в творчестве становяться - продюсер и ИМИДЖ, который, как известно из рекламы, вроде бы и ничто, а жажда все, но...

Именно имидж становится двигателем группы. И (тут я превращаюсь в Капитана Очевидность :)) законы шоубиза таковы: не удивишь - высоко не взлетишь. Вот и приходится мягкому пацифистичному Со-куну превращаться в аццкого сотону Краузера II. И, надо сказать, ему это нравится! Иначе он бы давно ушел. Все-таки есть в Со-куне темная сторона личности, впрочем, весьма неплохо контролируемая :) Все-таки он никого не убил и даже по-настоящему не изнасиловал. А то, что трах... пяли... пардон, отымел Токийскую башню... ну... У нас в Смоленске и немузыканты порой на киоск клали, правда, их потом бдительные милиционеры повязали ))) Однако, никто после этого не стал на них тыкать пальцем и говорить "Фу как плохо!" Во-первых, потому что мало кто сие видел, а во-вторых, по молодости лет, кто ж дурью-то не страдал? Главное, что выросли, устыдились и больше такого не вытворяют :)

А Краузер, несмотря на свои сотонинские выходки, все-таки как был добрым Со-куном, так и остался. И какая разница, что поет он про убийства, главное, что он умеет даже в аццком обличье наставить на путь истинный своего младшего брата, воодушевить бывшего товарища по колледжу, вернуть воспоминания школьному товарищу...

Конечно, потом уже проснувшийся Йоган Краузер все как всегда портит, но... Если совсем серьезно относиться к этому аниме, то ... можно такого в нем найти! Чего там и вовсе нет. Улыбайтесь, господа! :) Ведь DMC - это стеб и пародия на все популярные музыкальные стили (реп, попсу,панк, блэк, дэт), на многие явления (фанатизм, гламур) и на сам всесильный шоубизнес, который по идее должне ломать человека, ан нет - не ломает :)Все же Со-кун - личность сильная, ибо даже после года не поддался на провокацию продюсера жить, как настоящий митолизд.

DMC - это смех! Но с оговоркой - только для тех, кто рубит фишку. То есть тех, кто любит металл во всех его проявлениях, тех, кто дружен с музыкантами металл-групп. Всем остальным - теряющим сознание от одного лишь слова ТРАХАТЬ, эстетствующим интеллигентам, твердящим "фи!" при виде Камеди клаба, но таки досматривающих его до конца, рамантичным девам, помешанным на гламурных журналах - категорически, слышите, КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено смотреть DMC!!! ФАК!!!

А если серьезно... То это аниме - еще один лишний повод задуматься на тему личности и имиджа. Но недолго. Тем более что и сам размер (15 минут) не позволяет сильно грузиться. Да оно и не зачем. Ведь DMC - легкая черноюморная короткая сага о тяжелом металле :)

В общем, GO TO DMC! Или ХОЙ! (даже несмотря на то, что панки в аниме были морально уничтожены ,) )

Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1] (2009.07.13)

Жила-была девочка. И хотелось ей, как и всем девочкам ее возраста, быть НЕ как все. Начала она, как водится, как все. То есть с прически.
Потом был клуб. Потом много еще чего такого, что она на самом деле не видела. Видели ее соклубники. Ибо друзьями язык не поворачивается назвать никого... нет у Судзумии друзей. Ибо то, что она делает - это не дружба. Это просто использование людей во имя своего эгоизма, себя любимой.

"Мне скучно!" - кричит все ее существо. И в жертву ненасытной скуке приносяться и биороботы, и люди из будущего, и экстрасенсы, да и просто обычные человеки... Почему? А все просто. Судзумия дошла до такой степени эгоизма, что в ее загашничке стопудово валяется дипломчик Повелителя мира, которйый дает ей право повелевать всеми и вся.

Я только в этой истории не пойму одного. Ведь получается как с Карлсоном. Он ведь тоже был и остается самым эгоистичным мужчиной в полном расцвете сил. Однако, все просто прутся от него! Тащатся! Влюбляются! Обажают! Фанатеют! Цитируют! Это персонаж на все времена стал любимым...

То же самое происходит и с Судзумией. печально но факт, в нашем мире эгоисты правят бал. И Харухи не исключение. да, лидер, да умна и сообразительна, да может увлечь... Но может ли? Ведь все соклубники пришли в клуб по разным причинам. Кто-то из любопытства и, в принципе такой же скуки, как Кён, троица (Микуру, Юки, Ицуки)- по своим наблюдательским причинам. И никто не пошел в клуб SOS просто по причине симпатии к Харухи и по совпадению интересов...

В итоге, аниме ИМХО тянет на 5 баллов из 10. Посмотреть и... забыть. Я не люблю эгоистичных людей, а из максималистских штанишек начинаю потихоньку вырастать. И да - мне противно использовать людей, ради своих целей, даже если этой целью является прощание со скукой...

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Нана [ТВ] (2009.06.29)

Kemist, ооо, продолжение манги???? Тогда рискую навлечь на себя гнев фанатов НАНЫ, но дело точно пахнет клеросилом... То есть, путного ничего уже не жду. Ибо "мыло" надо заканчивать вовремя, а не тянуть кота за яйки. И так у меня было разочарование, что оборвали "на самооом интересном местееее!" (с)А продолжение зажали! А так как манга штампуется... мдя... Ладно, надежда, как всегда, умирает последней.

Да, здесь не урок литературы, да, каждый видит со своей колокольни, со стороны своего опыта, потому и такие разные мнения. Но ведь это и прекрасно! Ведь, если бы были только одинаковые мнения, то я проснулась бы в Эквилибруме. А это уже не айс.
Но разбор героев должен быть :) Всегда. Иначе никто не сделает никаких выводов и будет биться только о свои грабли, не раз и не два... А выводы делать надо, как и из кинопоступков, как из анимепоступков, так и из реальных дел. Все-таки до сих пор убеждена, что учиться лучше на чужих ошибках, чем на своих.

Идеальная синева (2009.06.29)

Буду краткой. Смотреть, смотреть и еще раз смотреть.
Писать рецензии, критиковать бесмысленно. Потому что это должно постоянно, раз за разом, просмотр за просмотром взрывать мозг! Даже когда ты знаешь, чем закончится (а убийца был таксист! (С) , все равно ты окрываешь новые и новые краски в образах героев. То, что раньше не замечала, что ускользало в первом просмотре. И тогда, только тогда становится видна глубина характеров героев и бесспорный талант Сатоси Кона. Кстати, это его первая самостоятельная работа. И первый блин - явно не комом.

Но меня до сих пор мучает один вопрос - что было первее "Телохранитель" или все-таки "Идеальная синева"?

Нана [ТВ] (2009.06.26)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!
А разве я говорила, что образ Такуми не цельный? ,)
Вроде бы нет )) Я просто сказала, что Такуми полон секретов и загадок. Для меня. Просто в первом сезоне аниме его образ до конца не раскрыт, потому и много споров об отношениях Хачи и Такуми. Ведь с одной стороны Такуми прожженый бизнесмен с волчьей хваткой, а с другой - ответственный человек, при этом способный на проявление нежных чувств (вспомнить хотя бы, какой вечер он устроил Хачи, рррромантик!)И потом в пером сезоне непонятно прошлое Такуми.
Сейчас все закричат "Читай мангу!" ))) А не буду. :) Ибо я не смеиваю мангу и аниме. И воообще я не чтаю мангу. С детства, знаете ли, не люблю читать комиксы. Люблю движение, а не статику.

Насчет Рена и Осаки вы правы, это страсть. И ее остатки еле-еле теплятся. Хотя Осаку понять могу. Жить с наркоманом - это не айс. Ведь наркотики - это личный выбор каждого. И, поверьте, вытащить кого-то на свет божий из наркотической ямы без его личного горячего желания НЕВОЗМОЖНО! Никакая любовь, никакая пламенная страсть не спасет безумца, пока он сам не разберется со своими проблемами. Я три года своей жизни "убила" на алкоголика (уж не знаю, что страшнее - умирать быстро от наркоты или медленно и печально спиваться). И жеж любила его! и так, и эдак... А он погружался в бутылку се глубже и глубже. Потому что удобно. А что? мама его ищет в одном месте, девушка - по барам-ресторанам...
Поэтому Осаку понимаю. ой как понимаю! Сказала раз, два, а на третий уже и говорить ничего не хочется. За руку тянуть? так вроде не маленький. Да и в таком случае лечение - ноль полный. так что слаб Рен, слабоват. Ибо алкоголь и наркотики - удел слабых. Они с виду могут быть сильны, но в душе...
Прошли те времена, когда я жалела алкоголиков и бомжей. Как бы не было трудно - не опускайся! Ибо спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Никакой добрый дядя не сделает за тебя то, чо ты должен сделать сам.

И именно поэтому мне не жаль Ясу. Который за своей маской добродетели упускает такие шансы! на счастливую жизнь. И есть мааааленькое несоответсвие. Смотрите, Ясу уговаривает Рена ехать в Токио, делать карьеру. если Ясу такой добрый, то почему он не подумал о Нане? Почему не посоветовал Рену взять ее с собой? А ведь можно было! Почему нет??!!! НО! Ясу ничего такого не говорит. А уж ежли взял на себя роль Учителя и Гуру, будь добр - рассмотри все варианты, присоветуй. Постучи нерадивому по макушке, покажи и докажи ему, как будет плохо Нане! Нееет... Полагаю се был хитрый и коварный план разлучения Рена и Наны ,) Хотя... Бездоказательные предположения к делу не пришьешь...

Нана [ТВ] (2009.06.25)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!
Не, не, не! Такуми Рен не боится. Просто он в подчинении и знает, что сейчас лично его музыка, его понимание мира только навредят группе. А уходит от Трапнес он не собирается. Да и куда? В Бласт? А кому он там надо? Это группа Осаки, как ни крути.
Вот не верю я в любовь Осаки и Рена. У нх к концу 47-й серии уже трещинки пошли по отношениям. Осаку не удержишь домохозяйкой. А как конкурент она для Рена ... нет, не то чтобы совсем никакой конкурент, еще какой! Просто он до сих пор не может привыкнуть к этой мысли, что да - Осака талантлива, причем безумно талантлива. Он-то помнит ее иной. Да и сама Осака... Недаром же она ходит к Ясу на "консультации" и совет психолога. Что-то ее беспокоит в отношениях с Реном.

А Такуми... Ну, тут не до конца ясно. У меня такое ощущение, что авторы аниме приберегли самое сладкое на второй сезон. Уж больно неракрыт до конца характер Такуми. Что-то авторы недоговаривают. Поэтому и столько предположений насчет его чувств к Хачи.

И это несмотря на то, что вроде бы (ВРОДЕ БЫ!) образ Такуми прост и понятен. Отнюдь. Он все-таки полон секретов и загадок. Видимо, потому и притягателен.
А вот образ другого, якобы загадочного существа - Ясу - для меня предельно прост. Маска добродетели ему очен и очень мешает. Все-таки скромность мужчину не совсем украшает, а только мешает счастливо жить.

Нана [ТВ] (2009.06.25)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!
Kemist, догда я принимаю вызов :) Насчет дискуссии.
Пока о Такуми. Вы сказали, что он только терпит Нану ради ребенка. Своего. Не согласна, не согласна. Такуми реальный мерзавчик (ну, это я ласково, ибо люблю искренних людей), если бы он просто терпел Нану, то вряд ли что-то кроме одной ночи у нее было... А тут еще до Нобу не одна ночь и даже не две... Такуми просто признал бы по тихому ребенка, платил алименты и все. Если бы он не любил Хачи, никто бы не заставил его женится на ней. Я пока не уверена (ибо жду второй сезон сериала), что Такуми искренне любит Хачи. Тут переплетение чувств: влюбленность, точнее очарование девушкой, поиск того, что не дали другие фанатки-любовницы, уют, слабость, которую надо защищать, и... подходим к главному - удобство!
Просто навеяло биографией Вячеслава Невинного, вчера, по Первому :) Он тоже до определенного момента жил богемой. Выпивка, постоянные гости - не дом, а дом постоянных приемов. И затосковало сердце по настоящему домашнему уюту, по тихому семейному счастью. И ушел он от своей первой жены, к второй, которая тот самый семейный уют и обеспечила.
Думаю, с Такуми - тоже самое :) От шоубиза можно устать. А тут дом (хоум, свит хоум!), всегда вкусная еда и ьеплая домашняя Хачи, ласково виляющая хвостом. Не жизнь, а мечта идиота! ))) А так как Такуми человек реалистичный, он и понял, что нашел то, что надо. И симпатична, и ласкова, и домовита. Ну как тут не влюбиться! ,)

Рен... Ох уж этот Рен, Рен... Силы воли б ему побольше до твердости характера. И не ушел бы в наркоту. Хотя, думаю, тут дело не только в шоубизе, который, как известно, часто ломает тонких натур, а скорее дело в Такуми. Против него не попрешь. Босс сказал, надо делать! А у Рена есть свои планы и своя музыка, и не всегда ему нравится то, что делает Такуми. Ведь Такуми делает то, что схавает пипл. А Рену хочется, чтобы поняли его, не схавали, а поняли, пронклись его видением мира... Отсюда диссонанс. И потом - ИМИДЖ. Рен, как я уже писала выше, заложник имиджа. А по имиджу ему не полагается иметь девушку, дабы не отпугнуть фанаток. В итоге имеем то, что имеем: тайные свидания с Осакой, душевные терзания и "заедание" их наркотиками... А ведь мог восстать! Мог бы! Но...

А по поводу Сёдзи я уже писала. Он сам не знает чего хочет )))

Нана [ТВ] (2009.06.23)

Странное нонче представление у современных парней о девушках...
Читаю комментарии и просто диву даюсь!
Оказывается двойные стандарты рулят во всю! Только мало кто это замечает.
Оказывается, если девушка искренна, значит - дура. Часто влюбляется (ну, ищет сердце той самой настоящей любви в данном случае - в случае Хачи) - значит шалава, если не проститутка. Если не изменяла при этом - значит, обязательно изменит! Потому что что? Прально, проститутка!
И готовы парни такое клеймо ставить всем, кто не вписывается в их идеал. То есть: томную стервочку, которая бы была верна только ему одному, сидящему на диване, попивающему пивко и смотрящему аниме, рассуждая вслух о том, кааак страшно жить в этом подлунном мире, потому что есть такие вот проститни-Хачи! А еще чтобы идеал молча все это слушал, варил борщ или жарил котлетки да при этом с маникюром, ногтями, покрытими красным вызывающим лаком, а еще лучше, чтобы в форме гоничной - черном мини-платьице с сексуальным передничком и чулочками. А еще желательно, чтобы женщина еще в этом виде вместе с кастрюлей борща останавливала коня на скаку и в горящую избу входила! В общем была бы и сильной, и слабой дурочкой одновременно. То есть умела бы читать мысли мужчины (вдобавок еще и телепат!), дабы подстраиваться под короля-Вселенной-на-диване!

При этом, если мужчина меняет по такой же искренной влюбленности женщин, как перчатки, и их у него гораздо больше, чем мужчин у Хачи - ЭТО НОРМАЛЬНО! Это значит, ОН МУЖИК! На белом коне! Он НЕ ПРОСТИТУТКА! Он не шалава и вообще - САМЭЦ, однако!

Кажется, мужчины сегодня вымерли как класс или вид. А что? Требуют много, дают мало. И НАНА тому яркое доказательство. Посмотрите на мужчин в НАНЕ, прежде чем плеваться в Хачи или превозносить одну Осаку.
Итак, о наболевшем.

ЯСУ. Идеал многих женщин :) О да! Конечно! Он настоящий друг! Он выслушает молча, покивает, даст верный совет... И что? А - и фсе! На этом все заканчивается. Почему? Трусоват мужчина. Потому что из-за его вросшей в душу маски добродетели он упускает из виду один принцип. Принцип здорового эгоизма. Из-за которого он может а) остаться один в старости, без стакана воды, б) жить с нелюбимой, мучая и себя, и ее (при условии, что она его полюбит) Да, Ясу можно пожалеть (ах! бедненький, несчастнеький! Он такой душечкааа!), но я не привыкла жалеть тех, кто по своей дурости упускает шанс, даже не стараясь сделать хоть какое-то шевеление. Неважно чего - части тела или души. А ведь Осака явно не просто ему симпатизировала...

ТАКУМИ. Да, мужик с яйцами. Да, уважаю. Но лишь за одно - он не скрывает, какой он есть. Не скрывает своего настоящего Я. Это честно. А в остальном - стандарты тоже мужские. Двойные. Есть жена - и куча любовниц. Так что если кто и будет рогат в паре Такуми-Хачи, то это как раз-таки скорее Хачи, чем Такуми.

НОБУ. ТОже многими жалеемый персонаж. Слаб. Трусоват. Характер сопливый. Не женат. Ему нужна девушка/жена/женщина, которая может сама взять его и закинуть в горящую избу или поставить перед конем, дабы он хоть что-то сделал из того, что обещает. Обещал заботиться о Хачи - и что? И позаботился. Самоустранением от проблемы. Хотя можно было взять свой характер, обиды, зажать в кулачок и подождать, пока пройдет истерика Хачи, дабы спокойно все обговорить. Без нервов и истерик.

СЁДЗИ. Мужчина, который не знает, что вообще ему надо от жизни. От семейной жизни, разумеется. Вроде как не надо ему жена, постоянно сидящая дома и обеспечивающая уют. А вроде как и не надо, чтобы она где-то работала и жила вдали от него, пусть и в одном городе. Чтобы у нее были друзья тем более не надо. Только проверенные люди, типо Кёске и Дзюнко. В общем, типичный маменькин сыночек, мелкий домашний тиран. Но не жестокий. О нет! Просто моющий и полощущий мозги своими "философствованиями" о роли женщины в семье. Поэтому Сачико, которая вечно под контролем и на работе, и дома - самый тот вариант. При том, Сачико дувушка умная, просто так, явно командовать им не будет. Так. Исподтишка :) Самый нормальный вариант семьи, симбиоз - тряпка-тиранчик и баба-плакальщица, слезами горючими управляющаяя мужчиной послабее.

СИН. Начинающий мужик с яйцами. С годами может превратиться в отвратительного типа, использующего женщин. Пока... Пока будущее его не совсем ясно. Если при разрыве отношений с Рейрой из него выйдет весь романтизм, то... Тогда берегитесь девы и девушки! Уж Син-то своего шанса не упустит! Альфонсизм, он, знаете ли, штука заразная, избавиться от которой можно, но беззззззумно сложно.

РЕН. Поразительно странный тип. Весьма аморфный по отношению к Нане. Вроде и есть Осака - нормально, но лучше бы и не было. Потому как - ИМИДЖ. Заложник своего имиджа, не понимающий одного - скрытыми отношениями Осаку не удержать. Ее вообще не удержать в качестве домохозяйки. Только в качестве равного партнера, честного конкурента, если на то пошло.

Что имеем в итоге? Из всех главных мужских персонажей - ни одного достаточно четкого типа, который можно было бы назвать Мужчиной. С большой буквы.
Во-первых, все они в процессе взросления. Во-вторых, все далеко не ангелы. И, в-третьих, да, да, да! Женщины в этом аниме (подчеркиваю - в ЭТОМ) посильнее будут, даже несмотря на кажущуюся слабость.

Да и потом, как уже писали выше, сколько у Хачи было партнеров к ее 20 годам? 4-5? Давайте загибать пальцы. Некто женатый мужчина - раз. Сёдзи - два. Такуми - три. И Нобу - четыре. Это называется проституция??????
Видимо, я, как "звезда" - в шоке. В полном шоке.

ЗЫ Кстати, вспомнилось почему-то... Высказывание знакомой. Про рыльце в пушку... Может, так оно и есть? Кто на что "учился", то и видит?

Канокон [ТВ] (2009.06.19)

А как понять нравится жанр или нет? Если не смотреть? Смешно :)
Вообще в любом жанре (это так, по секрету) есть свои шедевры, достойные внимания. И я их постоянно ищу. Но в аниме, как и в любом виде искусства, есть 70% окровенного г..., и 25% - отличных произведений, и 5% - шедевральных шедевров.
Канокон относится к тем самым 70% :)

ЗЫ Таки англичан нет? ,)Ладно, будем искать... ))))

Rosario + Vampire (2009.06.19)

Да, девушки ничего себе так, кавайненькие.
Да, на одного мальца (ничего такого, просто типичное смоленское выражение принадлежности к сильному полу)- несколько девчушек всех возрастов и мастей. тут тебе и большегрудая, и самая красивая, и мелкая-мелкая, но умная, и меланхолично-сексуальная (ну, потому что с чупа-чупсом)и жесткая, но сильная... В общем, ешь - не хочу. Точнее, строй отношения, хоть обстройся! Тут хватит не только на ДОМ 2, но и на ДОМ 3 и 4!
НО! Не цепляет. Потому что постоянно сравниваю с ТУ ЛАВ. Потому что в ТУ ЛАВ гарем как-то милее. Не потому что я так уж люблю инопланетян или ненавижу вампиров (ну, да, таки и есть ,) не люблю, прошел мой период увлечения этими кровососущими). Просто как-то все притянуто за уши. Постоянные, заставляющие зевать перевоплощения розоволосой вампирки. Прыгающие си.. груди суккуба, мелкая девочка, слава богу! определившаяся со своей ориентацией, чупа-чупс+меланхолия... Тупенький, точнее абсолютно безвольный ГГ... Эх, как же порой банальны бывают штампы!
Да, подобное есть и в ТУ ЛАВ. И ГГ, мечущийся между 2 огней - Лала и Харуны, и сиськи, и меланхолия, и накал страстей. НО, то ли сценаристы там покреативнее, то ли еще что, но шутки ТУ ЛАВ воспринимаются действительно, как шутки, а не высасывание из пальца.
Юмор же в Розарио+Вампир какой-то неоформившийся, словно грудь маленькой ведьмочки. А та идея - о дружбе и бла-бла-бла-все-такое - она как-то теряется за штампами и постоянными превращениями Моки.
Да и потом, не верю я в такую уж самоотверженность мальчика, который ради подруги готов на все. тут явно что-то не так! Тут явно что-то нечисто! Хотя... Наверное, это мой цинизм вылез. Но право слово - СКУЧНО, ГОСПОДА! СКУЧНО!

Канокон [ТВ] (2009.06.17)

Гомен, страсть, разумеется. Что-то я очепятываюсь по Фрейду в последнее время... мдя...
ох, уж эти лисы!

Канокон [ТВ] (2009.06.17)

Вот только 9повторюсь еще раз) любовь ли это? Когда вся любовь только и сводиться, что затащить бедного девственника в постель... Потереться об него сиськами, пятой точкой и прочими выступающими частями... Это ли любовь? Настоящая, когда трудно не то чтобы без его крепких объятий жить, а без голоса его загнешься, без его взгляда, без разговоров (при луне ли, при солнце - не суть важно)... А что в Каноконе? Что там за романтика?
Там "романтика" просто как дважды два - сиськи, сиськи и еще раз сиськи. Секаса мала, насяльника...
Я понимаю, возраст такой, гормоны в основном рулят процессом любви. Все это переживали, все на этом "горели", все ошибались. Вот только хоть режьте меня - не любовь это. НЕ ЛЮБОВЬ. Просто желание первого секса. Срасть. А страсть явление проходящее и... редко перетекающее в любовь. Поэтому и для меня особо не смотрибельное.
Зато я теперь точно знаю - все , похожее на Канокон, буду определять с первых серий и отводить этому место на самой дальней и пыльной полке небытия.

ЗЫ Так где же мой чопорный англичанин???? )))

Канокон [ТВ] (2009.06.17)

Простите, но с английских анекдотов я не смеюсь. Как-то не довелось ни разу :)
А то, что юмор гораздо ниже того же Ту Лав - мне это ясно, как божий день.
Дух лисы или не дух лисы, 300 лет ли девственница - это личная сексуальная драма создателей сериала. :) Как бы то ни было, направлен сериал не на романтику и любовь, а на исключительно инстинкты. А то, что зажат Коута-кун - так это тоже повсеместный штамп. Иначе это был бы уже не этти, а чистой воды хентай. Иначе не получилось бы 13 серий, в лучшем случае - одна-две.
Надо же на столько серий хоть чуть-чуть чего-то набрать. А значит, не судьба просто так сказать "я тебя люблю", надо до финала добраться!
Штампы, штампы, штампы...

Чесн слово, уж лучше бы мне рассказали английский анекдот! Кстати, среди вас нет хоть какого-нибудь чопорного англичанина?

Канокон [ТВ] (2009.06.16)

Да... Канокон мне не понять...
Аршином общим не измерить.
У лис особенная стать,
А в сиськи, уверяют, надо верить...

Мне действительно не понять, что смешного находят некоторые уважаемые рецензенты в Каноконе. Юмор ниже пояса, ну иногда поднимается до си... пардон! до уровня груди. Если бы это был хентай, то это было бы понятно. Но как хентай Канокон не позиционируется (а жаль! было бы гооораздо интереснее и в тему!)
Даже банальный прием - один мальчик и куча-куча девушек - не сработал. То ли в силу своей банальности и заштампованности, то ли в силу отсутствия хоть какой-то сюжетной линии. Ни милые, кавайные глазоньки, ни седьмой размер груди девочки-лисы, ни пластыры на девочке-волчице не спасают. Потому что НЕ ХЕНТАЙ.
Все, что я бы простила сему жанру, я не могу простить НЕхентайному аниме. Потому что НЕ возбуждает.
Потому что СКУЧНО.
Потому что ... Да просто потому, что отношения, упирающиеся в гормоны и сиськи - это НЕ ЛЮБОВЬ! Как бы об этом ни кричал Коуто и девочка-лиса. Это просто гормоны, это просто влияние огромных сисек.

Крутой учитель Онидзука (2009.06.11)

Как человеку с педагогическим образованием мне было особенно забавно смотреть GTO. Мои институтские педагоги, пожалуй, плакали бы от ужаса при виде педагогической деятельности Онизуки... Но... Давайте, по порядку.

А в начале был оупенинг. Черррт подьери *голосом Д'артаньяна* хорош, каналья! Стильная черно-белая рисовка навевает ностальгию по моим молодым (эээх!) 90-ым, по перестройке, дискотЭкам и прочему-прочему... Но, видимо, мне с учителями, везло. Потому что в России педагог - он не друг школьнику. А именно у-чи-тель. Ничего плохого. Все-таки другом быть педагог и не должен, иначе коту под хвост пойдет учебный процесс. И даже вне школы учитель, как и пионер, всем ребятам пример. Но несмотря на это, любой первоклашка скажет, что если у его первой учительницы есть муж и ребенок - это клёво. Потому что учитель - такой же человек, как и ученик. Просто старше и больше знает. С него можно брать пример. А можно ведь и не брать ,) Но это у нас..

А в Японии, оказывается, школьники придают большое значение панибратским отношениям с учителями. Они их любят, как друзей-подруг, отцов или матерей, они также искренне их ненавидят святой ненавистью, если друг оказался вдруг... просто учителем. И просто человеком со своими слабостями. Возвышая своих учителей, ученики не дают им главного - быть человеками, а не мраморными статуями на слубже эгоизма старшеклассников.

Именно поэтому непедагогичный подход педагога Онизуки приносит свои плоды. Когда мягко и ненавязчиво, когда более жестко и упорно, Экичи дает понять ученикам, что учителя - тоже люди! И они могу смеяться, плакать, грустить, выходить замуж, жениться, совершать свои личные ошибки. Онизука учит, что надо сначала разобраться, а потом пороть горячку. Онизука учит, что надо верить в себя. Красиво, да?

Все это красиво. Но какие МЕТОДЫ?????!!!!!! Подвесить ученика за ноги. Окунуть его в с головой в пруд. Разфигачить стену в доме у ученицы. Подстроить ужаснейший ужас для влюбленной парочки, чтобы потом записать признание в любви, да какое там записать - выбить его из строптивой влюбленной!

Эх, как же меня передергивало порой от этих методов! Как же хотелось вызвать Онизуку на педсовет и устроить ему... ! Встречу с "хлебом-солью" из розг на красной ковровой дорожке. Чтоб получил ата-та за то, что сотворял с учениками.

Но, глядя на сияющие лица учеников, понимаешь, что не за что. В данном случае цель оправдывает средство. И только это средство, единственное - действенно.
В чем секрет Онизуки, как учителя? Боюсь, я так и не сумела даже с финалом его разгадать. Возможно, я близка к разгадке, а возможно и далека. Но рискну предположить, что главный секрет Экичи - в его искренности и... планировании. Да-да! Глупый, тупой Онизука умеет планировать! Он умеет планировать главное - человеческие отношения своих учеников. Он знает, чем зацепить каждого. Он не спешит сразу покорить всех, потому что знает - это невозможно. Он наблюдает и делает выводы. Это мудрость.

Вот только откуда она у 21-летнего девственика, бывшего члена банды? Для меня это до сих пор загадка...

Вот только учителям моим ничего не говорите, ладно? ,)

КсамД: Позабывший невзгоды (2009.06.09)

"а на деле получается перекос совсем в другую сторону: нормальные люди, соблюдающие приказы и хорошо выполняющие свою работу и работающие на благо страны и людей, показаны полными б*****и и ничтожествами, а всякая мразь и сволота, наоборот, ангелами во плоти."

В том-то и дело, уважаемый, что нет только красного и только зеленого, только синего и только желтого - но есть множество оттенков данных цветов. Я специально не использую выражение "черное энд белое", потому что таких красок в Ксам'Де нет :) Это мир. Он полон красок и оттенков и рассматривать его как штампы - не рекомендую категорически. Это эпическое произведение, поэтому здесь нет только хороший и только плохий, как нет перевернутых с ног на голову характеров. Здесь в 26 сериях показана целая эпопея. Каждый человечек, хороший по-вашему или плохой - он кусочек пазла мира, охваченного войной.
Даже в командующем Какису есть положительные стороны. Но зачем его жертва? Зачем изначально хороший человек берет на себя все зло мира? А ведь он изначально говорит об этом! У него тоже есть цель - закончить войну. Но его ноша непосильна для одного человека, а маска злодея начинает прирастать к лицу и прорастать в душу.
Сверхположительная Накиями... Почему она не умеет улыбаться, как говорит Янгу? Почему ее методы воспитания Ксам'Да столь жестоки? Почему она плачет над форманоидами, которые ее могут убить?
Нет! Здесь нет штампов, но есть люди! не могу назвать их героями аниме, ну, не могу! Для меня это люди! настоящие, живые люди со своими достоинствами и недостатками.
Если сравнивать с литературой, то Ксам'Д: Позабывший невзгоды - это "Война и мир" Толстого, только скомпонованная в 26 сериях, что отнюдь ее не портит. Боюсь 50 и более - это был бы уже перебор.
После "Унесенных призраками", "Однажды в Токио", "Изгнанника" - это единственное аниме, которое было способно выбить из меня потоки, просто потоки слез.

Ксам'Д - никаких перекосов, просто вольная фантазия на тему "а что если люди..."
А что если люди просто остануться людьми?

Пуни Пуни Поэми (2009.05.28)

ААААА!!!! Пуни-пуни - взрыв мозга и хохота!
Конечно, сложно уследить за всем полетом мысли Поеми, уж больно быстро трындычит,боюсь, даже бабка Трындычиха нервно курит в сторонке ))) Но все же ЭТО НЕЧТО!

Столько отсылов к разным аниме, особенно радует посыл к Сейлор Мун) Я бы сравнила, да будет не ко дню упомянуто, с Южным парком - в меру пошло, в меру смешно, в меру матом ))) Я до этого и не предполагала наличие у японцев ТАКОГО чувство юмора, такого улетного стеба! особенно порадовали Серые мужчинки в шляпах и без штанов!

Чорт! Я теперь знаю к кому буду отсылать доморощенных камедиклабщиков - учиться, учиться и еще раз учиться.

И пусть под конец немного болит голова от постоянного трыдычания Поеми, но смотреть стоит, тем более, что по времени это занимает не так уж и много.

Единственное, что меня напрягло - это три человечка, катающих шары... Так и не поняла, что это, кто это и зачем...

Нана [ТВ] (2009.05.27)

И еще раз повторюсь - не смотрите.
О мужчины, которые далеки от разговоров в постели (ну то самое и храп в стенку), для которых приготовить шашлык - это просто порезать мясо и "тупо, нанизать, без пальцев" (С) мой знакомый (нет, правда, есть такой!), о мужчины, которые видят во всем подвох от женщин - НЕ СМОТРЕТЬ это аниме!

Поймите, что да есть "мыло" - то самое бразильско-мексиканское, а есть "мыло" высшего пилотажа - отнесу к нему на свой страх и риск сериал "Друзья", ну, как пример, удачного "мыла", "Скорая помощь"... так вот НАНА - это туда же, в ту же копилку высшего пилотажа. Ибо если в мексиканских сериалах герои намечены шаблонно, так, контурами, то в НАНЕ раскрытие характеров заслуживает больших аплодисментов.

Даже 15-летний гитарист, влюбивший в себя девицу на несколько лет старше, Рейру... Вы думаете, это сказка? Отнюдь! Я знаю массу примеров, когда молодой человек влюбляеться в девушку старше его лет на 7-8, а то и на все 10...
Я знаю и трусливых романтиков, и легкомысленных девиц, при этом отнюдь не лишенных доброго обаяния, а сколько я знаю певиц рок-групп, таких как Нана Осака, глубоких, трогательно искренних, переживающих!

нет, на мой взгляд здесь нет шаблонов, иначе романтик Нобу был бы героем на белом коне, рыцарем гитары и отваги. Он бы не сбежал трусливо от разговора. А он просто испугался. испугался ответственности, Осаки, которая подталкивала его к этому союзу. Разве настоящий романтик так сделает? У нас же сплошь романтики хоть и трусят, но в последние моменты каак ого-го! Кааак спасают ситуацию, переступив свой страх и разочарование! А тут - нет. Потому что НАНА - это как в жизни.

Просто все сериалы - это истории из жизни. особенно если это "мыльные" сериалы.
И здесь то же самое.

И если дамы смотрят, значит, им это нужно ,) Вот только мужчин мы в свой мир не звали. Особенно воинствующих мужчин ,)

Нана [ТВ] (2009.05.25)

Есть блюда только для закаленных - например, чили.
Есть блюда только для мужчин, или приготовленные только мужчинами. Ну, вспомнить тот же шашлык. Разве кто-то из мужчин вручит даме шампур и скажет: "Нанизывай!"
Может, и есть где-то такие, но мне на моем жизненном пути они не попадались. Поэтому я до сих пор не умею готовить шашлык... :)

А есть блюда специально для дам. Милые сердцу пирожные, тортики, шоколадные конфеты (О, "Лайма!" О, ассорти!), кефирчеки-зефирчики, йогуртики-салатики... Согласитесь, питаться только этим сможет только настоящая женщина.

К чему это я?
Да все к тому же, то есть к той же НАНЕ.
Это блюда ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН. Уж простите за гремучий феминизм :) Но мужчинам смотреть сей продукт стоит с опаской. А то он так и останется при мнении, что все бабы - да, те самые, а Солнце - ну... тот самый, фонарь, короче.

Что такое НАНА? Это быль о женской дружбе, которая все ж таки существует.
Что есть НАНА? Это фильм о поиске себя самой. Неважно в какой области - будь то музыка или домашнее хозяйство.
Что НАНА для меня? История жизни, обычной банальной, но от этого не менее трогательной. Это, как будто я выслушиваю историю новой подруги, внимательно, сопереживая, не перебивая. Это, словно я переживаю моменты своих отношений. Прошлых, конечно, но от этого не менее больных, порой стыдных, порой отчаянных...

В НАНЕ очень много характерных мужских и женских черт, которые присущи что европейцу, что японцу, что жителю Тинбукту. Если трус - то трус. Нерешителен - значит, прощай, счастье. Если эгоист - это во всем. Легкомысленный - время вылечит. наверное... может быть... когда-нибудь...

Нет, образы в НАНЕ не однобоки, не сопливы, не страдают "бешенством матки". Просто все герои молоды, юны, они только вступают в самостоятельную жизнь, а это всегда сопряжено с ошибками. Ну, никуда без них! И если кто-то видит в НАНЕ только секс, тупой трах, шалав и отстойную музыку... что ж... Наверное, он что-то упустил в этой жизни или он настолько свят, что может, обвинить в том, чего нет на самом деле. Хотя.. Сомневаюсь, что святой поступит именно так.

В общем, дорогие мачо, мчо и просто чо, которые видят в женщине лишь курицу, а не птицу, не смотрите НАНУ! Этот фрукт/продукт НЕ ДЛЯ ВАС.

Уж, простите за феминизм, но уж очень я не люблю, когда не вникнув в аниме, увидев лишь поверхность, начинают его хаять. Глубже ныряйте, господа! И будет вам всемирное ЩАСТЬЕ!

+114Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

КсамД: Позабывший невзгоды (2009.05.25)

Здесь уже звучали такие оценки, как муть, отстой и прочий негатив. Мол, не объяснили, зачем КсамДы, почему да как...
А я не люблю, когда все зрителю тупо разжевывают, когда каждую оценочку персонажа дают - он только такой, не иначе. Шаг влево, шаг вправо - побег, прыжок на месте попытка улететь!

Дорогие анимешники, уважаемый зрители! Учитесь думать сами! Своей головушкой! До-мыс-ли-вать! Это самое прекрасное, что может дать сериал :) Именно за это я и люблю такие великолепные вещи, которые заставляют меня думать, учиться понимать философию пусть и нарисованного, но мира.

КсамД: Позабывшие невзгоды - великолепнейшая вещь! пусть и сериал. Я за эти 26 серий настолько прикипела к нему душой, что отрыв сейчас воспринимается болезненно. Хотя пересматривать именно сейчас, через пять минут после финала, не буду :) Должно пройти время.
Сравнить могу КсамД лишь с Изгнанником. Похожие проблемы, неуловимо похожий мир, настроение, чувства.

Огромнейшее АРИГАТО авторам, сейю и режиссеру :) Да будет КсамД, а на остальных - чихать! )))

к аниме Мёд и клевер (первый сезон)
от Zakharov (2017.10.15)
СА: 3 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2017.07.18 г.

к аниме Нана [ТВ]
от tenka (2017.10.02)
аккаунт зарегистрирован в 2015.12.22 г.
последний раз в 2017.10.14 г.

к аниме Мёд и клевер (первый сезон)
от FANTOMs (2017.09.14)
аккаунт зарегистрирован в 2010.06.04 г.
последний раз в 2017.10.18 г.

к аниме Усопшие
от rogely (2017.08.21)
СА: 1 год 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2016.09.12 г.

от alexta (2017.06.15)
аккаунт зарегистрирован в 2007.06.14 г.

от DrupUp (2017.05.01)
аккаунт зарегистрирован в 2016.10.07 г.
последний раз в 2017.10.18 г.

к аниме Прощай, унылый учитель [ТВ-1]
от CynByn (2017.03.12)
аккаунт зарегистрирован в 2008.10.24 г.
последний раз в 2017.09.18 г.

к аниме Усопшие
от zlovenko (2017.02.19)
аккаунт зарегистрирован в 2010.06.16 г.
последний раз в 2017.10.19 г.

к аниме Мёд и клевер (второй сезон)
от Bastet66 (2017.01.04)
СА: 1 год 3 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2016.07.27 г.
последний раз в 2017.10.16 г.

от ДВ БОГ (2017.01.02)
аккаунт зарегистрирован в 2009.04.28 г.
последний раз в 2017.10.17 г.